22 dicembre: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(10 versioni intermedie di 4 utenti non mostrate)
Riga 13: Riga 13:
|-
|-
| align=right | [[1912]]
| align=right | [[1912]]
| [[Domenica 22 dicembre 1912 - Roma, Campo Due Pini - Juventus Roma-Lazio 2-2|Roma, Campo Due Pini - Juventus Roma-Lazio 2-2]]
| [[Domenica 22 dicembre 1912 - Roma, Campo Due Pini - Juventus Roma-Lazio 2-2|Roma, Campo Due Pini - Juventus Roma-Lazio 2-2]] - [[Campionato Nazionale Girone Laziale]]
|-
| align=right | [[1926]]
| Nasce a Senigallia (AN) [[Ciaschini Gina|Gina Ciaschini]], la "Sora Gina"
|-
|-
| align=right | [[1929]]
| align=right | [[1929]]
| [[Domenica 22 dicembre 1929 - Roma, stadio Rondinella - Lazio-Padova 4-0|Roma, stadio Rondinella - Lazio-Padova 4-0]]
| [[Domenica 22 dicembre 1929 - Roma, stadio Rondinella - Lazio-Padova 4-0|Roma, stadio Rondinella - Lazio-Padova 4-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1930]]
| rowspan = 2 align=right | [[1930]]
| Nasce a Orn Horten (Norvegia) [[Bredesen Per|Per Bredesen]]
| Nasce a Orn Horten (Norvegia) [[Bredesen Per|Per Bredesen]]
|-
| Nasce a Formia [[Gionta Salvatore|Salvatore Gionta]] - Pallanuoto
|-
|-
| align=right | [[1935]]
| align=right | [[1935]]
| [[Domenica 22 dicembre 1935 - Bologna, stadio Littoriale - Bologna-Lazio 2-0|Bologna, stadio Littoriale - Bologna-Lazio 2-0]]
| [[Domenica 22 dicembre 1935 - Bologna, stadio Littoriale - Bologna-Lazio 2-0|Bologna, stadio Littoriale - Bologna-Lazio 2-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1937]]
| Nasce a Vazzola (TV) [[Costariol Giovanni|Giovanni Costariol]]
|-
|-
| align=right | [[1940]]
| align=right | [[1940]]
| [[Domenica 22 dicembre 1940 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Venezia 4-1|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Venezia 4-1]]
| [[Domenica 22 dicembre 1940 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Venezia 4-1|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Venezia 4-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1945]]
| align=right | [[1945]]
Riga 31: Riga 39:
|-
|-
| align=right | [[1946]]
| align=right | [[1946]]
| [[Domenica 22 dicembre 1946 - Roma, stadio Nazionale - Lazio-Milan 1-1|Roma, stadio Nazionale - Lazio-Milan 1-1]]
| [[Domenica 22 dicembre 1946 - Roma, stadio Nazionale - Lazio-Milan 1-1|Roma, stadio Nazionale - Lazio-Milan 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1963]]
| align=right | [[1963]]
| [[Domenica 22 dicembre 1963 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 0-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 0-1]]
| [[Domenica 22 dicembre 1963 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 0-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 0-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1968]]
| align=right | [[1968]]
| [[Domenica 22 dicembre 1968 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catania 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catania 1-0]]
| [[Domenica 22 dicembre 1968 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catania 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catania 1-0]] - [[Serie B]]
|-
| align=right | [[1974]]
| [[Domenica 22 dicembre 1974 - Varese, stadio Franco Ossola - Varese-Lazio 0-1|Varese, stadio Franco Ossola - Varese-Lazio 0-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1985]]
| align=right | [[1985]]
| [[Domenica 22 dicembre 1985 – Cremona, stadio Giovanni Zini – Cremonese-Lazio 2-1|Cremona, stadio Giovanni Zini – Cremonese-Lazio 2-1]]
| [[Domenica 22 dicembre 1985 – Cremona, stadio Giovanni Zini – Cremonese-Lazio 2-1|Cremona, stadio Giovanni Zini – Cremonese-Lazio 2-1]] - [[Serie B]]
|-
| align=right | [[1996]]
| [[Domenica 22 dicembre 1996 - Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 1-0|Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 1-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2000]]
| align=right | [[2000]]
| [[Venerdì 22 dicembre 2000 - Bari, stadio San Nicola - Bari-Lazio 1-2|Bari, stadio San Nicola - Bari-Lazio 1-2]]
| [[Venerdì 22 dicembre 2000 - Bari, stadio San Nicola - Bari-Lazio 1-2|Bari, stadio San Nicola - Bari-Lazio 1-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2001]]
| align=right | [[2001]]
| [[Sabato 22 dicembre 2001 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 2-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 2-2]]
| [[Sabato 22 dicembre 2001 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 2-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 2-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2002]]
| align=right | [[2002]]
| [[Domenica 22 dicembre 2002 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 1-1]]
| [[Domenica 22 dicembre 2002 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2012]]
| align=right | [[2012]]
| [[Sabato 22 dicembre 2012 - Genova, stadio L. Ferraris - Sampdoria-Lazio 0-1|Genova, stadio L. Ferraris - Sampdoria-Lazio 0-1]]
| [[Sabato 22 dicembre 2012 - Genova, stadio L. Ferraris - Sampdoria-Lazio 0-1|Genova, stadio L. Ferraris - Sampdoria-Lazio 0-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2013]]
| align=right | [[2013]]
| [[Domenica 22 dicembre 2013 - Verona, stadio M. Bentegodi - Hellas Verona-Lazio 4-1|Verona, stadio M. Bentegodi - Hellas Verona-Lazio 4-1]]
| [[Domenica 22 dicembre 2013 - Verona, stadio M. Bentegodi - Hellas Verona-Lazio 4-1|Verona, stadio M. Bentegodi - Hellas Verona-Lazio 4-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2018]]
| align=right | [[2018]]
| [[Sabato 22 dicembre 2018 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 3-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 3-1]]
| [[Sabato 22 dicembre 2018 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 3-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 3-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2019]]
| align=right | [[2019]]
| [[Domenica 22 dicembre 2019 - Riyad, King Saud University Stadium - Juventus-Lazio 1-3|Riyad, King Saud University Stadium - Juventus-Lazio 1-3]] - [[Immagine:Supercoppa italiana.jpg|15px]] IV [[Supercoppa Italiana]]
| [[Domenica 22 dicembre 2019 - Riyad, King Saud University Stadium - Juventus-Lazio 1-3|Riyad, King Saud University Stadium - Juventus-Lazio 1-3]] - [[Immagine:Supercoppa italiana.jpg|15px]] V [[Supercoppa Italiana]]
|-
| align=right | [[2021]]
| [[Mercoledì 22 dicembre 2021 - Venezia, stadio Pier Luigi Penzo - Venezia-Lazio 1-3|Venezia, stadio Pier Luigi Penzo - Venezia-Lazio 1-3]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2022]]
| [[Giovedì 22 dicembre 2022 - Almería, Power Horse Stadium - Almería-Lazio 2-0|Almería, Power Horse Stadium - Almería-Lazio 2-0]] - Amichevole
|-
| align=right | [[2023]]
| [[Venerdì 22 dicembre 2023 - Empoli, stadio Carlo Castellani - Empoli-Lazio 0-2|Empoli, stadio Carlo Castellani - Empoli-Lazio 0-2]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 23:53, 18 mag 2024

Vai al 21 dicembre - Vai al 23 dicembre

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 22 dicembre:
1912 Roma, Campo Due Pini - Juventus Roma-Lazio 2-2 - Campionato Nazionale Girone Laziale
1926 Nasce a Senigallia (AN) Gina Ciaschini, la "Sora Gina"
1929 Roma, stadio Rondinella - Lazio-Padova 4-0 - Serie A
1930 Nasce a Orn Horten (Norvegia) Per Bredesen
Nasce a Formia Salvatore Gionta - Pallanuoto
1935 Bologna, stadio Littoriale - Bologna-Lazio 2-0 - Serie A
1937 Nasce a Vazzola (TV) Giovanni Costariol
1940 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Venezia 4-1 - Serie A
1945 Nasce a Sovico (MI) Felice Pulici
1946 Roma, stadio Nazionale - Lazio-Milan 1-1 - Serie A
1963 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 0-1 - Serie A
1968 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catania 1-0 - Serie B
1974 Varese, stadio Franco Ossola - Varese-Lazio 0-1 - Serie A
1985 Cremona, stadio Giovanni Zini – Cremonese-Lazio 2-1 - Serie B
1996 Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 1-0 - Serie A
2000 Bari, stadio San Nicola - Bari-Lazio 1-2 - Serie A
2001 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 2-2 - Serie A
2002 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 1-1 - Serie A
2012 Genova, stadio L. Ferraris - Sampdoria-Lazio 0-1 - Serie A
2013 Verona, stadio M. Bentegodi - Hellas Verona-Lazio 4-1 - Serie A
2018 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 3-1 - Serie A
2019 Riyad, King Saud University Stadium - Juventus-Lazio 1-3 - V Supercoppa Italiana
2021 Venezia, stadio Pier Luigi Penzo - Venezia-Lazio 1-3 - Serie A
2022 Almería, Power Horse Stadium - Almería-Lazio 2-0 - Amichevole
2023 Empoli, stadio Carlo Castellani - Empoli-Lazio 0-2




<< Vai al 21 dicembre Vai al 23 dicembre >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina