30 novembre: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(5 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 13: Riga 13:
|-
|-
| align=right | [[1913]]
| align=right | [[1913]]
| [[Domenica 30 novembre 1913 - Roma, campo Due Pini - Juventus Roma-Lazio 1-3 (sospesa all'86' per sopraggiunta oscurità)|Roma, campo Due Pini - Juventus Roma-Lazio 1-3 (sospesa all'86' per sopraggiunta oscurità)]]
| [[Domenica 30 novembre 1913 - Roma, campo Due Pini - Juventus Roma-Lazio 1-3 (sospesa all'86' per sopraggiunta oscurità)|Roma, campo Due Pini - Juventus Roma-Lazio 1-3 (sospesa all'86' per sopraggiunta oscurità)]] - [[Campionato Nazionale Girone Laziale]]
|-
|-
| align=right | [[1919]]
| align=right | [[1919]]
| [[Domenica 30 novembre 1919 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-Juventus Audax 2-0|Roma, campo della Rondinella - Lazio-Juventus Audax 2-0]]
| [[Domenica 30 novembre 1919 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-Juventus Audax 2-0|Roma, campo della Rondinella - Lazio-Juventus Audax 2-0]] - [[Campionato Nazionale Girone Laziale]]
|-
|-
| align=right | [[1924]]
| align=right | [[1924]]
| [[Domenica 30 novembre 1924 - Roma, campo Madonna del Riposo - Fortitudo-Lazio 3-0|Roma, campo Madonna del Riposo - Fortitudo-Lazio 3-0]]
| [[Domenica 30 novembre 1924 - Roma, campo Madonna del Riposo - Fortitudo-Lazio 3-0|Roma, campo Madonna del Riposo - Fortitudo-Lazio 3-0]] - Campionato Lega Sud
|-
|-
| align=right | [[1930]]
| align=right | [[1930]]
| [[Domenica 30 novembre 1930 - Roma, stadio Rondinella - Lazio-Alessandria 3-1|Roma, stadio Rondinella - Lazio-Alessandria 3-1]]
| [[Domenica 30 novembre 1930 - Roma, stadio Rondinella - Lazio-Alessandria 3-1|Roma, stadio Rondinella - Lazio-Alessandria 3-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1941]]
| align=right | [[1941]]
| [[Domenica 30 novembre 1941 - Livorno, stadio Edda Ciano Mussolini - Livorno-Lazio 2-1|Livorno, stadio Edda Ciano Mussolini - Livorno-Lazio 2-1]]
| [[Domenica 30 novembre 1941 - Livorno, stadio Edda Ciano Mussolini - Livorno-Lazio 2-1|Livorno, stadio Edda Ciano Mussolini - Livorno-Lazio 2-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1945]]
| Nasce a Roma [[Sparacca Luciano|Luciano Sparacca]]
|-
|-
| align=right | [[1947]]
| align=right | [[1947]]
| [[Domenica 30 novembre 1947 - Roma, stadio Nazionale - Lazio-Atalanta 1-1|Roma, stadio Nazionale - Lazio-Atalanta 1-1]]
| [[Domenica 30 novembre 1947 - Roma, stadio Nazionale - Lazio-Atalanta 1-1|Roma, stadio Nazionale - Lazio-Atalanta 1-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1948]]
| Nasce a Castellammare di Stabia (NA) [[Di Maio Domenico|Domenico Di Maio]]
|-
|-
| align=right | [[1952]]
| align=right | [[1952]]
| [[Domenica 30 novembre 1952 - Milano, stadio San Siro - Milan-Lazio 3-1|Milano, stadio San Siro - Milan-Lazio 3-1]]
| [[Domenica 30 novembre 1952 - Milano, stadio San Siro - Milan-Lazio 3-1|Milano, stadio San Siro - Milan-Lazio 3-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1958]]
| align=right | [[1958]]
| [[Domenica 30 novembre 1958 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 1-3|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 1-3]]
| [[Domenica 30 novembre 1958 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 1-3|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 1-3]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1966]]
| [[Mercoledì 30 novembre 1966 - Belgrado, stadio Maracanà - Stella Rossa- Lazio 2-1|Belgrado, stadio Maracanà - Stella Rossa- Lazio 2-1]] - [[Mitropa Cup]]
|-
|-
| align=right | [[1969]]
| align=right | [[1969]]
| [[Domenica 30 novembre 1969 - Milano, stadio San Siro - Inter-Lazio 3-0|Milano, stadio San Siro - Inter-Lazio 3-0]]
| [[Domenica 30 novembre 1969 - Milano, stadio San Siro - Inter-Lazio 3-0|Milano, stadio San Siro - Inter-Lazio 3-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1975]]
| [[Domenica 30 novembre 1975 - Ascoli, stadio Cino e Lillo Del Duca - Ascoli-Lazio 2-1|Ascoli, stadio Cino e Lillo Del Duca - Ascoli-Lazio 2-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1980]]
| [[Domenica 30 novembre 1980 - Genova, stadio Luigi Ferraris - Genoa-Lazio 0-0|Genova, stadio Luigi Ferraris - Genoa-Lazio 0-0]] - [[Serie B]]
|-
| align=right | [[1986]]
| [[Domenica 30 novembre 1986 - San Benedetto del Tronto, stadio Riviera delle Palme – Sambenedettese-Lazio 1-0|San Benedetto del Tronto, stadio Riviera delle Palme – Sambenedettese-Lazio 1-0]] - [[Serie B]]
|-
|-
| align=right | [[1997]]
| align=right | [[1997]]
| [[Domenica 30 novembre 1997 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 2-3|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 2-3]]
| [[Domenica 30 novembre 1997 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 2-3|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 2-3]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2008]]
| align=right | [[2008]]
| [[Domenica 30 novembre 2008 - Bergamo, stadio Atleti azzurri d'Italia - Atalanta-Lazio 2-0|Bergamo, stadio Atleti azzurri d'Italia - Atalanta-Lazio 2-0]]
| [[Domenica 30 novembre 2008 - Bergamo, stadio Atleti azzurri d'Italia - Atalanta-Lazio 2-0|Bergamo, stadio Atleti azzurri d'Italia - Atalanta-Lazio 2-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2011]]
| Muore a Roma [[Crugnola Aurelio|Aurelio Crugnola]] - [[S.S. Lazio Nuoto|Nuoto]]
|-
| align=right | [[2024]]
| Muore ad Anzio (RM) [[Silvestri Romeo|Romeo Silvestri]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 21:22, 27 mag 2025

Vai al 29 novembre - Vai al 1° dicembre

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 30 novembre:
1913 Roma, campo Due Pini - Juventus Roma-Lazio 1-3 (sospesa all'86' per sopraggiunta oscurità) - Campionato Nazionale Girone Laziale
1919 Roma, campo della Rondinella - Lazio-Juventus Audax 2-0 - Campionato Nazionale Girone Laziale
1924 Roma, campo Madonna del Riposo - Fortitudo-Lazio 3-0 - Campionato Lega Sud
1930 Roma, stadio Rondinella - Lazio-Alessandria 3-1 - Serie A
1941 Livorno, stadio Edda Ciano Mussolini - Livorno-Lazio 2-1 - Serie A
1945 Nasce a Roma Luciano Sparacca
1947 Roma, stadio Nazionale - Lazio-Atalanta 1-1 - Serie A
1948 Nasce a Castellammare di Stabia (NA) Domenico Di Maio
1952 Milano, stadio San Siro - Milan-Lazio 3-1 - Serie A
1958 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 1-3 - Serie A
1966 Belgrado, stadio Maracanà - Stella Rossa- Lazio 2-1 - Mitropa Cup
1969 Milano, stadio San Siro - Inter-Lazio 3-0 - Serie A
1975 Ascoli, stadio Cino e Lillo Del Duca - Ascoli-Lazio 2-1 - Serie A
1980 Genova, stadio Luigi Ferraris - Genoa-Lazio 0-0 - Serie B
1986 San Benedetto del Tronto, stadio Riviera delle Palme – Sambenedettese-Lazio 1-0 - Serie B
1997 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 2-3 - Serie A
2008 Bergamo, stadio Atleti azzurri d'Italia - Atalanta-Lazio 2-0 - Serie A
2011 Muore a Roma Aurelio Crugnola - Nuoto
2024 Muore ad Anzio (RM) Romeo Silvestri




<< Vai al 29 novembre Vai al 1° dicembre >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina