26 settembre: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(7 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 13: Riga 13:
|-
|-
| align=right | [[1937]]
| align=right | [[1937]]
| [[Domenica 26 settembre 1937 - Lucca, stadio Porta Elisa - Lucchese-Lazio 0-0|Lucca, stadio Porta Elisa - Lucchese-Lazio 0-0]]
| [[Domenica 26 settembre 1937 - Lucca, stadio Porta Elisa - Lucchese-Lazio 0-0|Lucca, stadio Porta Elisa - Lucchese-Lazio 0-0]] - Serie A
|-
|-
| align=right | [[1948]]
| align=right | [[1948]]
| [[Domenica 26 settembre 1948 - Padova, Stadio Silvio Appiani - Padova-Lazio 2-0|Padova, Stadio Silvio Appiani - Padova-Lazio 2-0]]
| [[Domenica 26 settembre 1948 - Padova, Stadio Silvio Appiani - Padova-Lazio 2-0|Padova, Stadio Silvio Appiani - Padova-Lazio 2-0]] - Serie A
|-
| align=right | [[1953]]
| Nasce [[Ciceri Maurizia|Maurizia Ciceri]] - Calcio femminile
|-
|-
| align=right | [[1954]]
| align=right | [[1954]]
| [[Domenica 26 settembre 1954 - Torino, stadio Comunale - Juventus-Lazio 4-2|Torino, stadio Comunale - Juventus-Lazio 4-2]]
| [[Domenica 26 settembre 1954 - Torino, stadio Comunale - Juventus-Lazio 4-2|Torino, stadio Comunale - Juventus-Lazio 4-2]] - Serie A
|-
| align=right | [[1962]]
| Muore a Roma [[Rossini Gino|Gino Rossini]]
|-
| align=right | [[1965]]
| [[Domenica 26 settembre 1965 - Foggia, stadio Pino Zaccheria - Foggia Incedit-Lazio 1-1|Foggia, stadio Pino Zaccheria - Foggia Incedit-Lazio 1-1]] - Serie A
|-
|-
| align=right | [[1971]]
| align=right | [[1971]]
| [[Domenica 26 settembre 1971 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Brescia 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Brescia 1-0]]
| [[Domenica 26 settembre 1971 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Brescia 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Brescia 1-0]] - Serie B
|-
|-
| align=right | [[1979]]
| align=right | [[1979]]
| [[Mercoledì 26 settembre 1979, Firenze, stadio Comunale - Italia-Svezia 1-0|Firenze, stadio Comunale - Italia-Svezia 1-0]]
| [[Mercoledì 26 settembre 1979, Firenze, stadio Comunale - Italia-Svezia 1-0|Firenze, stadio Comunale - Italia-Svezia 1-0]] - Amichevole Nazionale italiana
|-
|-
| align=right | [[1982]]
| align=right | [[1982]]
| [[Domenica 26 settembre 1982 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Monza 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Monza 1-1]]
| [[Domenica 26 settembre 1982 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Monza 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Monza 1-1]] - Serie B
|-
|-
| align=right | [[1993]]
| align=right | [[1984]]
| Muore a San Paolo (Brasile) [[Castelli Josè (Rato)|Josè "Rato" Castelli]]
| [[Domenica 26 settembre 1993 - Cagliari, stadio Sant'Elia - Cagliari-Lazio 4-1|Cagliari, stadio Sant'Elia - Cagliari-Lazio 4-1]]
|-
| rowspan = 2 align=right | [[1993]]
| [[Domenica 26 settembre 1993 - Cagliari, stadio Sant'Elia - Cagliari-Lazio 4-1|Cagliari, stadio Sant'Elia - Cagliari-Lazio 4-1]] - Serie A
|-
| Muore a Roma [[Scarsella Maurizio|Maurizio Scarsella]]
|-
|-
| align=right | [[1995]]
| align=right | [[1995]]
| [[Martedì 26 settembre 1995 - Nicosia, stadio Makarion - Omonia Nicosia-Lazio 1-2|Nicosia, stadio Makarion - Omonia Nicosia-Lazio 1-2]]
| [[Martedì 26 settembre 1995 - Nicosia, stadio Makarion - Omonia Nicosia-Lazio 1-2|Nicosia, stadio Makarion - Omonia Nicosia-Lazio 1-2]] - Coppa UEFA
|-
|-
| align=right | [[1999]]
| align=right | [[1999]]
| [[Domenica 26 settembre 1999 - Parma, stadio Ennio Tardini - Parma-Lazio 1-2|Parma, stadio Ennio Tardini - Parma-Lazio 1-2]]
| [[Domenica 26 settembre 1999 - Parma, stadio Ennio Tardini - Parma-Lazio 1-2|Parma, stadio Ennio Tardini - Parma-Lazio 1-2]] - Serie A
|-
|-
| align=right | [[2001]]
| align=right | [[2001]]
| [[Mercoledì 26 settembre 2001 - Eindhoven, stadio Philips - PSV Eindhoven-Lazio 1-0|Eindhoven, stadio Philips - PSV Eindhoven-Lazio 1-0]]
| [[Mercoledì 26 settembre 2001 - Eindhoven, stadio Philips - PSV Eindhoven-Lazio 1-0|Eindhoven, stadio Philips - PSV Eindhoven-Lazio 1-0]] - Champions League
|-
|-
| align=right | [[2004]]
| align=right | [[2004]]
| [[Domenica 26 settembre 2004 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 1-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 1-2]]
| [[Domenica 26 settembre 2004 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 1-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 1-2]] - Serie A
|-
|-
| align=right | [[2007]]
| align=right | [[2007]]
| [[Mercoledì 26 settembre 2007 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 3-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 3-1]]
| [[Mercoledì 26 settembre 2007 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 3-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 3-1]] - Serie A
|-
|-
| align=right | [[2010]]
| align=right | [[2010]]
| [[Domenica 26 settembre 2010 - Verona, stadio M.Bentegodi - Chievo Verona-Lazio 0-1|Verona, stadio M.Bentegodi - Chievo Verona-Lazio 0-1]]
| [[Domenica 26 settembre 2010 - Verona, stadio M.Bentegodi - Chievo Verona-Lazio 0-1|Verona, stadio M.Bentegodi - Chievo Verona-Lazio 0-1]] - Serie A
|-
|-
| align=right | [[2012]]
| align=right | [[2012]]
| [[Mercoledì 26 settembre 2012 - Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 3-0|Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 3-0]]
| [[Mercoledì 26 settembre 2012 - Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 3-0|Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 3-0]] - Serie A
|-
|-
| align=right | [[2018]]
| align=right | [[2018]]
| [[Mercoledì 26 settembre 2018 - Udine, Dacia Arena - Udinese-Lazio 1-2|Udine, Dacia Arena - Udinese-Lazio 1-2]]
| [[Mercoledì 26 settembre 2018 - Udine, Dacia Arena - Udinese-Lazio 1-2|Udine, Dacia Arena - Udinese-Lazio 1-2]] - Serie A
|-
|-
| align=right | [[2020]]
| align=right | [[2020]]
| [[Sabato 26 settembre 2020 - Cagliari, Sardegna Arena - Cagliari-Lazio 0-2|Cagliari, Sardegna Arena - Cagliari-Lazio 0-2]]
| [[Sabato 26 settembre 2020 - Cagliari, Sardegna Arena - Cagliari-Lazio 0-2|Cagliari, Sardegna Arena - Cagliari-Lazio 0-2]] - Serie A
|-
| align=right | [[2021]]
| [[Domenica 26 settembre 2021 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 3-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 3-2]] - Serie A
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 21:54, 6 nov 2024

Vai al 25 settembre - Vai al 27 settembre

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 26 settembre:
1937 Lucca, stadio Porta Elisa - Lucchese-Lazio 0-0 - Serie A
1948 Padova, Stadio Silvio Appiani - Padova-Lazio 2-0 - Serie A
1953 Nasce Maurizia Ciceri - Calcio femminile
1954 Torino, stadio Comunale - Juventus-Lazio 4-2 - Serie A
1962 Muore a Roma Gino Rossini
1965 Foggia, stadio Pino Zaccheria - Foggia Incedit-Lazio 1-1 - Serie A
1971 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Brescia 1-0 - Serie B
1979 Firenze, stadio Comunale - Italia-Svezia 1-0 - Amichevole Nazionale italiana
1982 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Monza 1-1 - Serie B
1984 Muore a San Paolo (Brasile) Josè "Rato" Castelli
1993 Cagliari, stadio Sant'Elia - Cagliari-Lazio 4-1 - Serie A
Muore a Roma Maurizio Scarsella
1995 Nicosia, stadio Makarion - Omonia Nicosia-Lazio 1-2 - Coppa UEFA
1999 Parma, stadio Ennio Tardini - Parma-Lazio 1-2 - Serie A
2001 Eindhoven, stadio Philips - PSV Eindhoven-Lazio 1-0 - Champions League
2004 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 1-2 - Serie A
2007 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 3-1 - Serie A
2010 Verona, stadio M.Bentegodi - Chievo Verona-Lazio 0-1 - Serie A
2012 Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 3-0 - Serie A
2018 Udine, Dacia Arena - Udinese-Lazio 1-2 - Serie A
2020 Cagliari, Sardegna Arena - Cagliari-Lazio 0-2 - Serie A
2021 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 3-2 - Serie A




<< Vai al 25 settembre Vai al 27 settembre >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina