28 settembre: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(3 versioni intermedie di uno stesso utente non sono mostrate)
Riga 11: Riga 11:
! Anno !! Gara/Evento
! Anno !! Gara/Evento
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 28 settembre: </b>
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 28 settembre: </b>
|-
| align=right | [[1903]]
| Nasce a Roma [[Saraceni (II) Luigi|Luigi Saraceni (II)]]
|-
|-
| align=right | [[1888]]
| align=right | [[1888]]
Riga 16: Riga 19:
|-
|-
| align=right | [[1913]]
| align=right | [[1913]]
| [[Domenica 28 settembre 1913 - Genova, campo sportivo della Cajenna - Andrea Doria-Lazio 3-1|Genova, campo sportivo della Cajenna - Andrea Doria-Lazio 3-1]]
| [[Domenica 28 settembre 1913 - Genova, campo sportivo della Cajenna - Andrea Doria-Lazio 3-1|Genova, campo sportivo della Cajenna - Andrea Doria-Lazio 3-1]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[1930]]
| align=right | [[1930]]
| [[Domenica 28 settembre 1930 - Roma, stadio Rondinella- Lazio-Torino 0-0|Roma, stadio Rondinella- Lazio-Torino 0-0]]
| [[Domenica 28 settembre 1930 - Roma, stadio Rondinella- Lazio-Torino 0-0|Roma, stadio Rondinella- Lazio-Torino 0-0]] - Serie A
|-
| align=right | [[1933]]
| Nasce a Bergamo [[Corsini Giulio|Giulio Corsini]]
|-
|-
| align=right | [[1941]]
| align=right | [[1941]]
| [[Domenica 28 settembre 1941 - Livorno, stadio Edda Ciano Mussolini - Livorno-Lazio 2-5|Livorno, stadio Edda Ciano Mussolini - Livorno-Lazio 2-5]]
| [[Domenica 28 settembre 1941 - Livorno, stadio Edda Ciano Mussolini - Livorno-Lazio 2-5|Livorno, stadio Edda Ciano Mussolini - Livorno-Lazio 2-5]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[1947]]
| align=right | [[1947]]
| [[Domenica 28 settembre 1947 - Roma, stadio Nazionale - Lazio-Modena 1-0|Roma, stadio Nazionale - Lazio-Modena 1-0]]
| [[Domenica 28 settembre 1947 - Roma, stadio Nazionale - Lazio-Modena 1-0|Roma, stadio Nazionale - Lazio-Modena 1-0]] - Serie A
|-
|-
| align=right | [[1952]]
| align=right | [[1952]]
| [[Domenica 28 settembre 1952 - Roma, stadio Torino - Lazio-Pro Patria 3-1|Roma, stadio Torino - Lazio-Pro Patria 3-1]]
| [[Domenica 28 settembre 1952 - Roma, stadio Torino - Lazio-Pro Patria 3-1|Roma, stadio Torino - Lazio-Pro Patria 3-1]] - Serie A
|-
|-
| align=right | [[1958]]
| align=right | [[1958]]
| [[Domenica 28 settembre 1958 - Vicenza, stadio Romeo Menti - L.R.Vicenza-Lazio 1-0|Vicenza, stadio Romeo Menti - L.R.Vicenza-Lazio 1-0]]
| [[Domenica 28 settembre 1958 - Vicenza, stadio Romeo Menti - L.R.Vicenza-Lazio 1-0|Vicenza, stadio Romeo Menti - L.R.Vicenza-Lazio 1-0]] - Serie A
|-
|-
| align=right | [[1969]]
| align=right | [[1969]]
| [[Domenica 28 settembre 1969 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 1-0]]
| [[Domenica 28 settembre 1969 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 1-0]] - Serie A
|-
| align=right | [[1977]]
| [[Mercoledì 28 settembre 1977 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Boavista 5-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Boavista 5-0]] - Coppa UEFA
|-
| align=right | [[1980]]
| [[Domenica 28 settembre 1980 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catania 4-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catania 4-0]] - Serie B
|-
| align=right | [[1986]]
| [[Domenica 28 settembre 1986 - Pescara, stadio Adriatico – Pescara-Lazio 1-1|Pescara, stadio Adriatico – Pescara-Lazio 1-1]] - Serie B
|-
| align=right | [[1987]]
| Nasce a Belgrado (Serbia) [[Djordjević Filip (Đorđević Filip)|Filip Djordjević]]
|-
|-
| align=right | [[1988]]
| align=right | [[1988]]
| [[Mercoledì 28 settembre 1988 - Udine, stadio Friuli - Udinese-Lazio 0-1|Udine, stadio Friuli - Udinese-Lazio 0-1]]
| [[Mercoledì 28 settembre 1988 - Udine, stadio Friuli - Udinese-Lazio 0-1|Udine, stadio Friuli - Udinese-Lazio 0-1]] - Coppa Italia
|-
|-
| align=right | [[1992]]
| align=right | [[1992]]
Riga 43: Riga 61:
|-
|-
| align=right | [[2002]]
| align=right | [[2002]]
| [[Sabato 28 settembre 2002 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 1-1]]
| [[Sabato 28 settembre 2002 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 1-1]] - Serie A
|-
|-
| align=right | [[2003]]
| align=right | [[2003]]
| [[Domenica 28 settembre 2003 - Empoli, stadio Carlo Castellani - Empoli-Lazio 2-2|Empoli, stadio Carlo Castellani - Empoli-Lazio 2-2]]
| [[Domenica 28 settembre 2003 - Empoli, stadio Carlo Castellani - Empoli-Lazio 2-2|Empoli, stadio Carlo Castellani - Empoli-Lazio 2-2]] - Serie A
|-
|-
| align=right | [[2008]]
| align=right | [[2008]]
| [[Domenica 28 settembre 2008 - Torino, stadio Olimpico - Torino-Lazio 1-3|Torino, stadio Olimpico - Torino-Lazio 1-3]]
| [[Domenica 28 settembre 2008 - Torino, stadio Olimpico - Torino-Lazio 1-3|Torino, stadio Olimpico - Torino-Lazio 1-3]] - Serie A
|-
|-
| align=right | [[2017]]
| align=right | [[2017]]
| [[Giovedì 28 settembre 2017 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Zulte Waregem 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Zulte Waregem 2-0]]
| [[Giovedì 28 settembre 2017 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Zulte Waregem 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Zulte Waregem 2-0]] - Europa League
|-
| align=right | [[2022]]
| [[L'area verde di piazza della Libertà intitolata a Luigi Bigiarelli]]
|-
| align=right | [[2025]]
| Muore a Roma [[Focolari Furio|Furio Focolari]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 20:14, 3 ott 2025

Vai al 27 settembre - Vai al 29 settembre

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 28 settembre:
1903 Nasce a Roma Luigi Saraceni (II)
1888 Nasce a Roma Giorgio Bompiani
1913 Genova, campo sportivo della Cajenna - Andrea Doria-Lazio 3-1 - Amichevole
1930 Roma, stadio Rondinella- Lazio-Torino 0-0 - Serie A
1933 Nasce a Bergamo Giulio Corsini
1941 Livorno, stadio Edda Ciano Mussolini - Livorno-Lazio 2-5 - Amichevole
1947 Roma, stadio Nazionale - Lazio-Modena 1-0 - Serie A
1952 Roma, stadio Torino - Lazio-Pro Patria 3-1 - Serie A
1958 Vicenza, stadio Romeo Menti - L.R.Vicenza-Lazio 1-0 - Serie A
1969 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 1-0 - Serie A
1977 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Boavista 5-0 - Coppa UEFA
1980 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catania 4-0 - Serie B
1986 Pescara, stadio Adriatico – Pescara-Lazio 1-1 - Serie B
1987 Nasce a Belgrado (Serbia) Filip Djordjević
1988 Udine, stadio Friuli - Udinese-Lazio 0-1 - Coppa Italia
1992 Nasce a San José del Valle (SPA) Luis Alberto
2002 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 1-1 - Serie A
2003 Empoli, stadio Carlo Castellani - Empoli-Lazio 2-2 - Serie A
2008 Torino, stadio Olimpico - Torino-Lazio 1-3 - Serie A
2017 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Zulte Waregem 2-0 - Europa League
2022 L'area verde di piazza della Libertà intitolata a Luigi Bigiarelli
2025 Muore a Roma Furio Focolari




<< Vai al 27 settembre Vai al 29 settembre >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina