21 agosto: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(3 versioni intermedie di uno stesso utente non sono mostrate)
Riga 12: Riga 12:
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 21 agosto: </b>
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 21 agosto: </b>
|-
|-
| align=right | [[1904]]
| rowspan = 2 align=right | [[1904]]
| Nasce a Roma [[Filippi Dante|Dante Filippi]]
| Nasce a Roma [[Filippi Dante|Dante Filippi]]
|-
| Nasce [[Frontoni Giuseppe|Giuseppe Frontoni]] - ''[[S.S. Lazio Ciclismo A.S.D.|Ciclismo]]''
|-
|-
| align=right | [[1908]]
| align=right | [[1908]]
| [[Domenica 21 agosto 1908 - Roma, Piazza d'Armi - Lazio-Robur in Fide 1-1|Roma, Piazza d'Armi - Lazio-Robur in Fide 1-1]]
| [[Domenica 21 agosto 1908 - Roma, Piazza d'Armi - Lazio-Robur in Fide 1-1|Roma, Piazza d'Armi - Lazio-Robur in Fide 1-1]] - Amichevole
|-
| align=right | [[1912]]
| Nasce a Roma [[Stracuzzi Giovanni|Giovanni Stracuzzi]]
|-
| align=right | [[1914]]
| Muore [[Sensi Spartaco|Spartaco Sensi]] - ''Atleta di salto in lungo''
|-
|-
| align=right | [[1916]]
| align=right | [[1916]]
| Muore a Porpetto (UD) [[Marsili Florio|Florio Marsili]]
| Muore a Porpetto (UD) [[Marsili Florio|Florio Marsili]]
|-
| align=right | [[1918]]
| Nasce a Genova [[Saladini Giovanni|Giovanni Saladini]] - ''[[S.S. Lazio Basket|Pallacanestro]]''
|-
|-
| align=right | [[1949]]
| align=right | [[1949]]
| [[Domenica 21 agosto 1949 - Foligno, Stadio Comunale - Foligno-Lazio 0-7|Foligno, Stadio Comunale - Foligno-Lazio 0-7]]
| [[Domenica 21 agosto 1949 - Foligno, Stadio Comunale - Foligno-Lazio 0-7|Foligno, Stadio Comunale - Foligno-Lazio 0-7]] - Amichevole
|-
| align=right | [[1956]]
| Nasce a Palestrina (RM) [[Tomassi Maurizio|Maurizio Tomassi]] - ''[[S.S. Lazio Basket|Pallacanestro]]''
|-
| align=right | [[1968]]
| [[La Primavera di Praga e la Lazio Baseball|La Lazio Baseball a Praga durante l'invasione sovietica]]
|-
|-
| align=right | [[1977]]
| align=right | [[1977]]
| [[Domenica 21 agosto 1977 - Varese, stadio F. Ossola - Varese-Lazio 2-1|Varese, stadio F. Ossola - Varese-Lazio 2-1]]
| [[Domenica 21 agosto 1977 - Varese, stadio F. Ossola - Varese-Lazio 2-1|Varese, stadio F. Ossola - Varese-Lazio 2-1]] - [[Coppa Italia]] - Girone eliminatorio
|-
|-
| align=right | [[1983]]
| align=right | [[1983]]
| [[Domenica 21 agosto 1983 - Catanzaro, stadio Comunale - Catanzaro-Lazio 0-0|Catanzaro, stadio Comunale - Catanzaro-Lazio 0-0]]
| [[Domenica 21 agosto 1983 - Catanzaro, stadio Comunale - Catanzaro-Lazio 0-0|Catanzaro, stadio Comunale - Catanzaro-Lazio 0-0]] - [[Coppa Italia]] - Girone eliminatorio
|-
|-
| align=right | [[1985]]
| align=right | [[1985]]
| [[Mercoledì 21 agosto 1985 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catania 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catania 1-0]]
| [[Mercoledì 21 agosto 1985 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catania 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catania 1-0]] - [[Coppa Italia]] - Girone eliminatorio
|-
|-
| align=right | [[1988]]
| align=right | [[1988]]
| [[Domenica 21 agosto 1988 - Pescara, stadio Adriatico - Pescara-Lazio 2-1|Pescara, stadio Adriatico - Pescara-Lazio 2-1]]
| [[Domenica 21 agosto 1988 - Pescara, stadio Adriatico - Pescara-Lazio 2-1|Pescara, stadio Adriatico - Pescara-Lazio 2-1]] - [[Coppa Italia]] - Girone eliminatorio
|-
|-
| align=right | [[1992]]
| align=right | [[1992]]
| [[Venerdì 21 agosto 1992 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Espanol di Barcelona 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Espanol di Barcelona 2-1]]
| [[Venerdì 21 agosto 1992 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Espanol di Barcelona 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Espanol di Barcelona 2-1]] - Amichevole
|-
| align=right | [[1995]]
| Muore a Fregene (Rm) [[Loy Nanni|Nanni Loy]] - Regista e attore cinematografico
|-
|-
| align=right | [[2000]]
| align=right | [[2000]]
| [[Lunedì 21 agosto 2000 - Karlstad, Tingvalla Idrottsplats - Carlstad United -Lazio 1-5|Karlstad, Tingvalla Idrottsplats - Carlstad United -Lazio 1-5]]
| [[Lunedì 21 agosto 2000 - Karlstad, Tingvalla Idrottsplats - Carlstad United -Lazio 1-5|Karlstad, Tingvalla Idrottsplats - Carlstad United -Lazio 1-5]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[2001]]
| align=right | [[2001]]
| [[Martedì 21 agosto 2001 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-FC København 4-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-FC København 4-1]]
| [[Martedì 21 agosto 2001 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-FC København 4-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-FC København 4-1]] - [[Champions League]] - Turno preliminare
|-
| align=right | [[2002]]
| Nasce a Septèmes-les-Vallons (Algeria) [[Nasri Kaïs|Kaïs Nasri]]
|-
|-
| align=right | [[2004]]
| align=right | [[2004]]
| [[Sabato 21 agosto 2004 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 3-0|Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 3-0]]
| [[Sabato 21 agosto 2004 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 3-0|Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 3-0]] - [[Supercoppa Italiana]] - Finale
|-
|-
| align=right | [[2005]]
| align=right | [[2005]]
| [[Domenica 21 agosto 2005 - Rieti, stadio Centro d'Italia - Rieti-Lazio 0-1|Rieti, stadio Centro d'Italia - Rieti-Lazio 0-1]]
| [[Domenica 21 agosto 2005 - Rieti, stadio Centro d'Italia - Rieti-Lazio 0-1|Rieti, stadio Centro d'Italia - Rieti-Lazio 0-1]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[2016]]
| align=right | [[2016]]
| [[Domenica 21 agosto 2016 - Bergamo, stadio Atleti Azzurri d'Italia - Atalanta-Lazio 3-4|Bergamo, stadio Atleti Azzurri d'Italia - Atalanta-Lazio 3-4]]
| [[Domenica 21 agosto 2016 - Bergamo, stadio Atleti Azzurri d'Italia - Atalanta-Lazio 3-4|Bergamo, stadio Atleti Azzurri d'Italia - Atalanta-Lazio 3-4]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2021]]
| align=right | [[2021]]
| [[Sabato 21 agosto 2021 - Empoli, stadio Carlo Castellani - Empoli-Lazio 1-3|Empoli, stadio Carlo Castellani - Empoli-Lazio 1-3]]
| [[Sabato 21 agosto 2021 - Empoli, stadio Carlo Castellani - Empoli-Lazio 1-3|Empoli, stadio Carlo Castellani - Empoli-Lazio 1-3]] - [[Serie A]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 11:13, 12 ago 2025

Vai al 20 agosto - Vai al 22 agosto

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 21 agosto:
1904 Nasce a Roma Dante Filippi
Nasce Giuseppe Frontoni - Ciclismo
1908 Roma, Piazza d'Armi - Lazio-Robur in Fide 1-1 - Amichevole
1912 Nasce a Roma Giovanni Stracuzzi
1914 Muore Spartaco Sensi - Atleta di salto in lungo
1916 Muore a Porpetto (UD) Florio Marsili
1918 Nasce a Genova Giovanni Saladini - Pallacanestro
1949 Foligno, Stadio Comunale - Foligno-Lazio 0-7 - Amichevole
1956 Nasce a Palestrina (RM) Maurizio Tomassi - Pallacanestro
1968 La Lazio Baseball a Praga durante l'invasione sovietica
1977 Varese, stadio F. Ossola - Varese-Lazio 2-1 - Coppa Italia - Girone eliminatorio
1983 Catanzaro, stadio Comunale - Catanzaro-Lazio 0-0 - Coppa Italia - Girone eliminatorio
1985 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catania 1-0 - Coppa Italia - Girone eliminatorio
1988 Pescara, stadio Adriatico - Pescara-Lazio 2-1 - Coppa Italia - Girone eliminatorio
1992 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Espanol di Barcelona 2-1 - Amichevole
1995 Muore a Fregene (Rm) Nanni Loy - Regista e attore cinematografico
2000 Karlstad, Tingvalla Idrottsplats - Carlstad United -Lazio 1-5 - Amichevole
2001 Roma, stadio Olimpico - Lazio-FC København 4-1 - Coppa dei Campioni - Champions League - Turno preliminare
2002 Nasce a Septèmes-les-Vallons (Algeria) Kaïs Nasri
2004 Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 3-0 - Supercoppa Italiana - Finale
2005 Rieti, stadio Centro d'Italia - Rieti-Lazio 0-1 - Amichevole
2016 Bergamo, stadio Atleti Azzurri d'Italia - Atalanta-Lazio 3-4 - Serie A
2021 Empoli, stadio Carlo Castellani - Empoli-Lazio 1-3 - Serie A




<< Vai al 20 agosto Vai al 22 agosto >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina