1 ottobre: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(6 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 16: Riga 16:
|-
|-
| align=right | [[1933]]
| align=right | [[1933]]
| [[Domenica 1 ottobre 1933 - Napoli, stadio Littorio al Vomero - Napoli-Lazio 2-1|Napoli, stadio Littorio al Vomero - Napoli-Lazio 2-1]]
| [[Domenica 1 ottobre 1933 - Napoli, stadio Littorio al Vomero - Napoli-Lazio 2-1|Napoli, stadio Littorio al Vomero - Napoli-Lazio 2-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1933]]
| Nasce a Cervia (RA) [[Maroncelli Paolo|Paolo Maroncelli]]
|-
|-
| align=right | [[1939]]
| align=right | [[1939]]
| [[Domenica 1 ottobre 1939 - Firenze, stadio Giovanni Berta - Fiorentina-Lazio 2-3|Firenze, stadio Giovanni Berta - Fiorentina-Lazio 2-3]]
| [[Domenica 1 ottobre 1939 - Firenze, stadio Giovanni Berta - Fiorentina-Lazio 2-3|Firenze, stadio Giovanni Berta - Fiorentina-Lazio 2-3]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1950]]
| align=right | [[1950]]
| [[Domenica 1 ottobre 1950 - Torino, stadio Filadelfia - Torino-Lazio 0-1|Torino, stadio Filadelfia - Torino-Lazio 0-1]]
| [[Domenica 1 ottobre 1950 - Torino, stadio Filadelfia - Torino-Lazio 0-1|Torino, stadio Filadelfia - Torino-Lazio 0-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1961]]
| [[Domenica 1 ottobre 1961 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Sambenedettese 3-0|Roma, stadio Flaminio - Lazio-Sambenedettese 3-0]] - [[Serie B]]
|-
| align=right | [[1967]]
| [[Domenica 1 ottobre 1967 -Genova, stadio Ferraris - Genoa-Lazio 4-0|Genova, stadio Ferraris - Genoa-Lazio 4-0]] - [[Serie B]]
|-
| align=right | [[1972]]
| [[Domenica 1 ottobre 1972 - Firenze, stadio Comunale - Fiorentina-Lazio 0-1|Firenze, stadio Comunale - Fiorentina-Lazio 0-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1975]]
| [[Mercoledì 1 ottobre 1975 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Chernomoretz 3-0 (d.t.s.)|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Chernomoretz 3-0 (d.t.s.)]] - [[Coppa UEFA]]
|-
|-
| align=right | [[1978]]
| align=right | [[1978]]
| [[Domenica 1 ottobre 1978 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 2-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 2-2]]
| [[Domenica 1 ottobre 1978 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 2-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 2-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1981]]
| align=right | [[1981]]
Riga 34: Riga 49:
|-
|-
| align=right | [[1989]]
| align=right | [[1989]]
| [[Domenica 1 ottobre 1989 - Roma, stadio Flaminio – Lazio-Juventus 1-1|Roma, stadio Flaminio - Lazio-Juventus 1-1]]
| [[Domenica 1 ottobre 1989 - Roma, stadio Flaminio – Lazio-Juventus 1-1|Roma, stadio Flaminio - Lazio-Juventus 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1995]]
| align=right | [[1995]]
| [[Domenica 1 ottobre 1995 - Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 0-0|Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 0-0]]
| [[Domenica 1 ottobre 1995 - Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 0-0|Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 0-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1998]]
| [[Giovedì 1 ottobre 1998 - Lausanne, Stade Olympique de la Pontaise - FC Lausanne-Lazio 2-2|Lausanne, Stade Olympique de la Pontaise - FC Lausanne-Lazio 2-2]] - [[Coppa delle Coppe]]
|-
|-
| align=right | [[2000]]
| align=right | [[2000]]
| [[Domenica 1 ottobre 2000 - Bergamo, stadio Atleti Azzurri d'Italia - Atalanta-Lazio 2-2|Bergamo, stadio Atleti Azzurri d'Italia - Atalanta-Lazio 2-2]]
| [[Domenica 1 ottobre 2000 - Bergamo, stadio Atleti Azzurri d'Italia - Atalanta-Lazio 2-2|Bergamo, stadio Atleti Azzurri d'Italia - Atalanta-Lazio 2-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2003]]
| align=right | [[2003]]
| [[Mercoledì 1 ottobre 2003 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-AC Sparta Praha 2-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-AC Sparta Praha 2-2]]
| [[Mercoledì 1 ottobre 2003 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-AC Sparta Praha 2-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-AC Sparta Praha 2-2]] - [[Champions League]]
|-
| rowspan=2 align=right | [[2005]]
| Muore a Roma [[Nostini Renzo|Renzo Nostini]]
|-
|-
|align=right | [[2005]]
| [[Sabato 1 ottobre 2005 - Udine, stadio Friuli - Udinese-Lazio 3-0|Udine, stadio Friuli - Udinese-Lazio 3-0]]
| [[Sabato 1 ottobre 2005 - Udine, stadio Friuli - Udinese-Lazio 3-0|Udine, stadio Friuli - Udinese-Lazio 3-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2008]]
| align=right | [[2008]]
| [[Mercoledì 1 ottobre 2008 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 2-0]]
| [[Mercoledì 1 ottobre 2008 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 2-0]] - [[Coppa Italia]]
|-
|-
| align=right | [[2009]]
| align=right | [[2009]]
| [[Giovedì 1 ottobre 2009 - Sofia, Georgi Asparuhov stadion - PCF Levski Sofia-Lazio 0-4|Sofia, Georgi Asparuhov stadion - PCF Levski Sofia-Lazio 0-4]]
| [[Giovedì 1 ottobre 2009 - Sofia, Georgi Asparuhov stadion - PCF Levski Sofia-Lazio 0-4|Sofia, Georgi Asparuhov stadion - PCF Levski Sofia-Lazio 0-4]] - [[Europa League]]
|-
|-
| align=right | [[2010]]
| align=right | [[2010]]
| Muore [[Camolese Bruno|Bruno Camolese]]
| Muore a Bassano del Grappa (VI) [[Camolese Bruno|Bruno Camolese]]
|-
|-
| align=right | [[2015]]
| align=right | [[2015]]
| [[Giovedì 1 ottobre 2015 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Saint Étienne 3-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Saint Étienne 3-2]]
| [[Giovedì 1 ottobre 2015 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Saint Étienne 3-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Saint Étienne 3-2]] - [[Europa League]]
|-
|-
| align=right | [[2016]]
| align=right | [[2016]]
| [[Sabato 1 ottobre 2016 - Udine, Dacia Arena - Udinese-Lazio 0-3|Udine, Dacia Arena - Udinese-Lazio 0-3]]
| [[Sabato 1 ottobre 2016 - Udine, Dacia Arena - Udinese-Lazio 0-3|Udine, Dacia Arena - Udinese-Lazio 0-3]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2017]]
| align=right | [[2017]]
| [[Domenica 1 ottobre 2017 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sassuolo 6-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sassuolo 6-1]]
| [[Domenica 1 ottobre 2017 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sassuolo 6-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sassuolo 6-1]] - [[Serie A]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 09:37, 23 lug 2024

Vai al 30 settembre - Vai al 2 ottobre

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 1° ottobre:
1905 Roma, Piazza d'Armi - Lazio partito celeste-Lazio partito bianco 1-1
1933 Napoli, stadio Littorio al Vomero - Napoli-Lazio 2-1 - Serie A
1933 Nasce a Cervia (RA) Paolo Maroncelli
1939 Firenze, stadio Giovanni Berta - Fiorentina-Lazio 2-3 - Serie A
1950 Torino, stadio Filadelfia - Torino-Lazio 0-1 - Serie A
1961 Roma, stadio Flaminio - Lazio-Sambenedettese 3-0 - Serie B
1967 Genova, stadio Ferraris - Genoa-Lazio 4-0 - Serie B
1972 Firenze, stadio Comunale - Fiorentina-Lazio 0-1 - Serie A
1975 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Chernomoretz 3-0 (d.t.s.) - Coppa UEFA
1978 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 2-2 - Serie A
1981 Nasce a Kinshasa (Congo) Gaby Mudingayi
1983 Nasce a Angra do Heroísmo (Portogallo) Eliseu
1989 Roma, stadio Flaminio - Lazio-Juventus 1-1 - Serie A
1995 Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 0-0 - Serie A
1998 Lausanne, Stade Olympique de la Pontaise - FC Lausanne-Lazio 2-2 - Coppa delle Coppe
2000 Bergamo, stadio Atleti Azzurri d'Italia - Atalanta-Lazio 2-2 - Serie A
2003 Roma, stadio Olimpico - Lazio-AC Sparta Praha 2-2 - Coppa dei Campioni - Champions League
2005 Udine, stadio Friuli - Udinese-Lazio 3-0 - Serie A
2008 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 2-0 - Coppa Italia
2009 Sofia, Georgi Asparuhov stadion - PCF Levski Sofia-Lazio 0-4 - Europa League
2010 Muore a Bassano del Grappa (VI) Bruno Camolese
2015 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Saint Étienne 3-2 - Europa League
2016 Udine, Dacia Arena - Udinese-Lazio 0-3 - Serie A
2017 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sassuolo 6-1 - Serie A




<< Vai al 30 settembre Vai al 2 ottobre >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina