18 agosto: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(3 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 11: Riga 11:
! Anno !! Gara/Evento
! Anno !! Gara/Evento
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 18 agosto: </b>
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 18 agosto: </b>
|-
| align=right | [[1900]]
| Nasce a Cisterna di Latina (LT) [[Mariotti Umberto|Umberto Mariotti]]
|-
|-
| align=right | [[1918]]
| align=right | [[1918]]
| Nasce a Bomporto (MO) [[Sentimenti (III) Vittorio|Vittorio Sentimenti (III)]]
| Nasce a Bomporto (MO) [[Sentimenti (III) Vittorio|Vittorio Sentimenti (III)]]
|-
| align=right | [[1925]]
| Nasce a Roma [[Banci (II) Amedeo|Amedeo Banci]]
|-
|-
| align=right | [[1935]]
| align=right | [[1935]]
Riga 20: Riga 26:
| align=right | [[1949]]
| align=right | [[1949]]
| Muore a Bologna [[Viola Giuseppe (Violak József)|Giuseppe Viola]]
| Muore a Bologna [[Viola Giuseppe (Violak József)|Giuseppe Viola]]
|-
| align=right | [[1951]]
| Nasce a Reggio Calabria [[Martino Gabriele|Gabriele Martino]]
|-
|-
| align=right | [[1952]]
| align=right | [[1952]]
Riga 25: Riga 34:
|-
|-
| align=right | [[1968]]
| align=right | [[1968]]
| [[Domenica 18 agosto 1968 - Grosseto, Stadio comunale - Grosseto-Lazio 0-8|Grosseto, Stadio comunale - Grosseto-Lazio 0-8]]
| [[Domenica 18 agosto 1968 - Grosseto, Stadio comunale - Grosseto-Lazio 0-8|Grosseto, Stadio comunale - Grosseto-Lazio 0-8]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[1982]]
| align=right | [[1982]]
| [[Mercoledì 18 agosto 1982 - Roma, stadio Flaminio - Lazio- Perugia 3-2|Roma, stadio Flaminio - Lazio- Perugia 3-2]]
| [[Mercoledì 18 agosto 1982 - Roma, stadio Flaminio - Lazio- Perugia 3-2|Roma, stadio Flaminio - Lazio- Perugia 3-2]] - [[Coppa Italia]] - Girone eliminatorio
|-
|-
| align=right | [[1984]]
| align=right | [[1984]]
Riga 34: Riga 43:
|-
|-
| rowspan=2 align=right | [[1993]]
| rowspan=2 align=right | [[1993]]
| [[Mercoledì 18 agosto 1993 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 0-0 (5-4 d.c.r.)|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 0-0 (5-4 d.c.r.)]]
| [[Mercoledì 18 agosto 1993 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 0-0 (5-4 d.c.r.)|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 0-0 (5-4 d.c.r.)]] - Trofeo Dino Viola
|-
|-
| [[Mercoledì 18 agosto 1993 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 1-0]]
| [[Mercoledì 18 agosto 1993 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 1-0]] - Trofeo Dino Viola
|-
|-
| align=right | [[2000]]
| align=right | [[2000]]
| [[Venerdì 18 agosto 2000 - Gõteborg, Ullevi Stadion - Gais-Lazio 0-4|Gõteborg, Ullevi Stadion - Gais-Lazio 0-4]]
| [[Venerdì 18 agosto 2000 - Gõteborg, Ullevi Stadion - Gais-Lazio 0-4|Gõteborg, Ullevi Stadion - Gais-Lazio 0-4]] - Amichevole
|-
|-
| rowspan=2 align=right | [[2002]]
| rowspan=2 align=right | [[2002]]
| [[Domenica 18 agosto 2002 - Udine, stadio Friuli - Torino-Lazio 0-3|Udine, stadio Friuli - Torino-Lazio 0-3]]
| [[Domenica 18 agosto 2002 - Udine, stadio Friuli - Torino-Lazio 0-3|Udine, stadio Friuli - Torino-Lazio 0-3]] - Amichevole
|-
|-
| [[Domenica 18 agosto 2002 - Udine, stadio Friuli - Udinese - Lazio 1-1 (5-6 d.c.r.)|Udine, stadio Friuli - Udinese - Lazio 1-1 (5-6 d.c.r.)]]
| [[Domenica 18 agosto 2002 - Udine, stadio Friuli - Udinese - Lazio 1-1 (5-6 d.c.r.)|Udine, stadio Friuli - Udinese - Lazio 1-1 (5-6 d.c.r.)]] - Amichevole
|-
|-
| rowspan=2 align=right | [[2003]]
| rowspan=2 align=right | [[2003]]
| [[Lunedì 18 agosto 2003 - Rieti, stadio Centro d'Italia-Manlio Scopigno - Lazio-Al Ahly Club 4-0|Rieti, stadio Centro d'Italia-Manlio Scopigno - Lazio-Al Ahly Club 4-0]]
| [[Lunedì 18 agosto 2003 - Rieti, stadio Centro d'Italia-Manlio Scopigno - Lazio-Al Ahly Club 4-0|Rieti, stadio Centro d'Italia-Manlio Scopigno - Lazio-Al Ahly Club 4-0]] - Amichevole
|-
|-
|[[Lunedì 18 agosto 2003 - Rieti, stadio Centro d'Italia-Manlio Scopigno - Lazio-Club Africa 3-0|Rieti, stadio Centro d'Italia-Manlio Scopigno - Lazio-Club Africa 3-0]]
|[[Lunedì 18 agosto 2003 - Rieti, stadio Centro d'Italia-Manlio Scopigno - Lazio-Club Africa 3-0|Rieti, stadio Centro d'Italia-Manlio Scopigno - Lazio-Club Africa 3-0]] - Amichevole
|-
| align=right | [[2007]]
| Nasce [[Trabalza Alessandro|Alessandro Trabalza]]
|-
|-
| align=right | [[2011]]
| align=right | [[2011]]
| [[Giovedì 18 agosto 2011 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Rabotnicki 6-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Rabotnicki 6-0]]
| [[Giovedì 18 agosto 2011 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Rabotnicki 6-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Rabotnicki 6-0]] - [[Europa League]] - Turno preliminare
|-
|-
| align=right | [[2013]]
| align=right | [[2013]]
| [[Domenica 18 agosto 2013 - Roma, stadio Olimpico - Juventus-Lazio 4-0|Roma, stadio Olimpico - Juventus-Lazio 4-0]]
| [[Domenica 18 agosto 2013 - Roma, stadio Olimpico - Juventus-Lazio 4-0|Roma, stadio Olimpico - Juventus-Lazio 4-0]] - [[Supercoppa Italiana]] - Finale
|-
|-
| align=right | [[2015]]
| align=right | [[2015]]
| [[Martedì 18 agosto 2015 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bayer Leverkusen 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bayer Leverkusen 1-0]]
| [[Martedì 18 agosto 2015 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bayer Leverkusen 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bayer Leverkusen 1-0]] - [[Champions League]] - Turno preliminare
|-
|-
| align=right | [[2016]]
| align=right | [[2016]]
| [[Giovedì 18 agosto 2016 - Formello, centro sportivo Lazio - Lazio-Lazio Primavera 14-1|Formello, centro sportivo Lazio - Lazio-Lazio Primavera 14-1]]
| [[Giovedì 18 agosto 2016 - Formello, centro sportivo Lazio - Lazio-Lazio Primavera 14-1|Formello, centro sportivo Lazio - Lazio-Lazio Primavera 14-1]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[2018]]
| align=right | [[2018]]
| [[Sabato 18 agosto 2018 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 1-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 1-2]]
| [[Sabato 18 agosto 2018 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 1-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 1-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| rowspan=2 align=right | [[2019]]
| rowspan=2 align=right | [[2019]]
| Muore a Roma [[Carrus Franco|Franco Carrus]]
| Muore a Roma [[Carrus Franco|Franco Carrus]]
|-
|-
| [[Domenica 18 agosto 2019 - Formello, Centro Sportivo Lazio - Lazio-Lazio Primavera 12-0|Formello, Centro Sportivo Lazio - Lazio-Lazio Primavera 12-0]]
| [[Domenica 18 agosto 2019 - Formello, Centro Sportivo Lazio - Lazio-Lazio Primavera 12-0|Formello, Centro Sportivo Lazio - Lazio-Lazio Primavera 12-0]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[2022]]
| align=right | [[2022]]
| Muore [[Labrocca Domenico|Domenico Labrocca]]
| Muore [[Labrocca Domenico|Domenico Labrocca]]
|-
| align=right | [[2024]]
| [[Domenica 18 agosto 2024 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Venezia 3-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Venezia 3-1]] - [[Serie A]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 20:24, 1 ago 2025

Vai al 17 agosto - Vai al 19 agosto

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 18 agosto:
1900 Nasce a Cisterna di Latina (LT) Umberto Mariotti
1918 Nasce a Bomporto (MO) Vittorio Sentimenti (III)
1925 Nasce a Roma Amedeo Banci
1935 Nasce a Roma Gigi Bezzi
1949 Muore a Bologna Giuseppe Viola
1951 Nasce a Reggio Calabria Gabriele Martino
1952 Nasce ad Asmara (Eritrea) Domenico Labrocca
1968 Grosseto, Stadio comunale - Grosseto-Lazio 0-8 - Amichevole
1982 Roma, stadio Flaminio - Lazio- Perugia 3-2 - Coppa Italia - Girone eliminatorio
1984 Nasce a Belgrado (Jugoslavia) Dusan Basta
1993 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 0-0 (5-4 d.c.r.) - Trofeo Dino Viola
Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 1-0 - Trofeo Dino Viola
2000 Gõteborg, Ullevi Stadion - Gais-Lazio 0-4 - Amichevole
2002 Udine, stadio Friuli - Torino-Lazio 0-3 - Amichevole
Udine, stadio Friuli - Udinese - Lazio 1-1 (5-6 d.c.r.) - Amichevole
2003 Rieti, stadio Centro d'Italia-Manlio Scopigno - Lazio-Al Ahly Club 4-0 - Amichevole
Rieti, stadio Centro d'Italia-Manlio Scopigno - Lazio-Club Africa 3-0 - Amichevole
2007 Nasce Alessandro Trabalza
2011 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Rabotnicki 6-0 - Europa League - Turno preliminare
2013 Roma, stadio Olimpico - Juventus-Lazio 4-0 - Supercoppa Italiana - Finale
2015 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bayer Leverkusen 1-0 - Coppa dei Campioni - Champions League - Turno preliminare
2016 Formello, centro sportivo Lazio - Lazio-Lazio Primavera 14-1 - Amichevole
2018 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 1-2 - Serie A
2019 Muore a Roma Franco Carrus
Formello, Centro Sportivo Lazio - Lazio-Lazio Primavera 12-0 - Amichevole
2022 Muore Domenico Labrocca
2024 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Venezia 3-1 - Serie A




<< Vai al 17 agosto Vai al 19 agosto >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina