29 dicembre: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(6 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 16: Riga 16:
|-
|-
| align=right | [[1935]]
| align=right | [[1935]]
| [[Domenica 29 dicembre 1935 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Alessandria 3-0|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Alessandria 3-0]]
| [[Domenica 29 dicembre 1935 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Alessandria 3-0|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Alessandria 3-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1939]]
| Nasce a Roma [[Guerrini Giancarlo|Giancarlo Guerrini]], oro olimpico a Roma [[1960]] - ''[[Pallanuoto]] e [[S.S. Lazio Nuoto|Nuoto]]''
|-
|-
| align=right | [[1940]]
| align=right | [[1940]]
| [[Domenica 29 dicembre 1940 - Bari, stadio della Vittoria - Bari-Lazio 1-2|Bari, stadio della Vittoria - Bari-Lazio 1-2]]
| [[Domenica 29 dicembre 1940 - Bari, stadio della Vittoria - Bari-Lazio 1-2|Bari, stadio della Vittoria - Bari-Lazio 1-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1946]]
| align=right | [[1946]]
| [[Domenica 29 dicembre 1946 - Vicenza, stadio Comunale - Vicenza-Lazio 1-2|Vicenza, stadio Comunale - Vicenza-Lazio 1-2]]
| [[Domenica 29 dicembre 1946 - Vicenza, stadio Comunale - Vicenza-Lazio 1-2|Vicenza, stadio Comunale - Vicenza-Lazio 1-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1957]]
| align=right | [[1957]]
| [[Domenica 29 dicembre 1957 - Ferrara, stadio Paolo Mazza - Spal-Lazio 3-0|Ferrara, stadio Paolo Mazza - Spal-Lazio 3-0]]
| [[Domenica 29 dicembre 1957 - Ferrara, stadio Paolo Mazza - Spal-Lazio 3-0|Ferrara, stadio Paolo Mazza - Spal-Lazio 3-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1963]]
| [[Domenica 29 dicembre 1963 - Milano, stadio San Siro - Inter-Lazio (rinviata per nebbia)|Milano, stadio San Siro - Inter-Lazio (rinviata per nebbia)]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1965]]
| align=right | [[1965]]
Riga 31: Riga 37:
|-
|-
| align=right | [[1968]]
| align=right | [[1968]]
| [[Domenica 29 dicembre 1968 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Foggia 2-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Foggia 2-2]]
| [[Domenica 29 dicembre 1968 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Foggia 2-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Foggia 2-2]] - [[Serie B]]
|-
|-
| align=right | [[1970]]
| align=right | [[1970]]
Riga 38: Riga 44:
| align=right | [[1972]]
| align=right | [[1972]]
| Nasce a Cerignola (FG) [[Colucci Leonardo|Leonardo Colucci]]
| Nasce a Cerignola (FG) [[Colucci Leonardo|Leonardo Colucci]]
|-
| align=right | [[2009]]
| Muore a Roma [[Cerioni Carlo|Carlo Cerioni]] - ''[[S.S. Lazio Basket|Pallacanestro]]''
|-
|-
| align=right | [[2018]]
| align=right | [[2018]]
| [[Sabato 29 dicembre 2018 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 1-1]]
| [[Sabato 29 dicembre 2018 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2020]]
| align=right | [[2020]]
| Muore a Civitavecchia (RM) [[Boncori Leo|Leo Boncori]]
| Muore a Civitavecchia (RM) [[Boncori Leo|Leo Boncori]]
|-
| align=right | [[2023]]
| [[Venerdì 29 dicembre 2023 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Frosinone 3-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Frosinone 3-1]] - [[Serie A]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 21:35, 5 nov 2025