21 dicembre: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(3 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 51: Riga 51:
|-
|-
| align=right | [[1978]]
| align=right | [[1978]]
| [[Giovedì 21 dicembre 1978, Roma, Stadio Olimpico - Italia-Spagna 1-0|Roma, Stadio Olimpico - Italia-Spagna 1-0]]
| [[Giovedì 21 dicembre 1978, Roma, Stadio Olimpico - Italia-Spagna 1-0|Roma, Stadio Olimpico - Italia-Spagna 1-0]] - Esordio di [[Giordano Bruno|Bruno Giordano]] in Nazionale
|-
|-
| align=right | [[1980]]
| align=right | [[1980]]
Riga 58: Riga 58:
| align=right | [[1986]]
| align=right | [[1986]]
| [[Domenica 21 dicembre 1986 - Cagliari, stadio Sant'Elia - Cagliari-Lazio 0-1|Cagliari, stadio Sant'Elia - Cagliari-Lazio 0-1]] - [[Serie B]]
| [[Domenica 21 dicembre 1986 - Cagliari, stadio Sant'Elia - Cagliari-Lazio 0-1|Cagliari, stadio Sant'Elia - Cagliari-Lazio 0-1]] - [[Serie B]]
|-
| align=right | [[1996]]
| Nasce a Roma [[Lotito Enrico|Enrico Lotito]]
|-
|-
| align=right | [[1997]]
| align=right | [[1997]]
Riga 76: Riga 79:
| align=right | [[2016]]
| align=right | [[2016]]
| [[Mercoledì 21 dicembre 2016 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 3-0|Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 3-0]] - [[Serie A]]
| [[Mercoledì 21 dicembre 2016 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 3-0|Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 3-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2024]]
| [[Sabato 21 dicembre 2024 - Lecce, stadio Via del Mare - Lecce-Lazio 1-2|Lecce, stadio Via del Mare - Lecce-Lazio 1-2]] - [[Serie A]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 10:02, 14 feb 2025

Vai al 20 dicembre - Vai al 22 dicembre

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 21 dicembre:
1888 Nasce a Roma Pierluigi Andreoli
1913 Roma, campo della Farnesina - Lazio-Fortitudo 9-0 - Campionato Nazionale Girone Laziale
1919 Roma - U.S. Romana-Lazio 0-3 - Campionato Nazionale Girone Laziale
1930 Roma, stadio Rondinella - Lazio-Juventus 2-1 - Serie A
1933 Nasce a Portocivitanova (MC) Claudio Bizzarri
1941 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Bologna 5-1 - Serie A
1947 Roma, stadio Nazionale - Lazio-Bari 3-3 - Serie A
1952 Roma, stadio Torino - Lazio-Bologna 1-2 - Serie A
1958 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 2-1 - Serie A
1969 Torino, stadio Comunale - Juventus-Lazio 2-1 - Serie A
Nasce a Legnano (MI) Emiliano Rufo Verga
1973 Nasce ad Azul (Argentina) Matias Almeyda
1975 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 3-0 - Serie A
1978 Roma, Stadio Olimpico - Italia-Spagna 1-0 - Esordio di Bruno Giordano in Nazionale
1980 Genova, stadio Luigi Ferraris - Sampdoria-Lazio 1-1 - Serie B
1986 Cagliari, stadio Sant'Elia - Cagliari-Lazio 0-1 - Serie B
1996 Nasce a Roma Enrico Lotito
1997 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Vicenza 4-0 - Serie A
2003 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 2-1 - Serie A
2005 Lecce, stadio Via del Mare - Lecce-Lazio 0-0 - Serie A
2011 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Chievo 0-0 - Serie A
2014 Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 2-2 - Serie A
2016 Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 3-0 - Serie A
2024 Lecce, stadio Via del Mare - Lecce-Lazio 1-2 - Serie A




<< Vai al 20 dicembre Vai al 22 dicembre >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina