5 luglio: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(Una versione intermedia di uno stesso utente non è mostrata)
Riga 16: Riga 16:
|-
|-
| align=right | [[1914]]
| align=right | [[1914]]
| [[Domenica 5 luglio 1914 - Casale Monferrato, campo sportivo viale Priocco - Casale-Lazio 7-1|Casale Monferrato, campo sportivo viale Priocco - Casale-Lazio 7-1]]
| [[Domenica 5 luglio 1914 - Casale Monferrato, campo sportivo viale Priocco - Casale-Lazio 7-1|Casale Monferrato, campo sportivo viale Priocco - Casale-Lazio 7-1]] - [[Campionato Nazionale - Finale]]
|-
|-
| align=right | [[1928]]
| align=right | [[1928]]
| [[Giovedì 5 luglio 1928 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Modena 2-1|Roma, campo Rondinella - Lazio-Modena 2-1]]
| [[Giovedì 5 luglio 1928 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Modena 2-1|Roma, campo Rondinella - Lazio-Modena 2-1]] - [[Coppa Coni]]
|-
|-
| align=right | [[1951]]
| align=right | [[1951]]
| [[Giovedì 5 luglio 1951 - Vienna, Prater - Dinamo Zagreb-Lazio 2-0|Vienna, Prater - Dinamo Zagreb-Lazio 2-0]]
| [[Giovedì 5 luglio 1951 - Vienna, Prater - Dinamo Zagreb-Lazio 2-0|Vienna, Prater - Dinamo Zagreb-Lazio 2-0]] - [[Zentropa Cup]] - Finale per il terzo posto
|-
|-
| align=right | [[1963]]
| align=right | [[1963]]
Riga 34: Riga 34:
|-
|-
| align=right | [[1987]]
| align=right | [[1987]]
| [[Domenica 5 luglio 1987 - Napoli, stadio San Paolo - Lazio-Campobasso 1-0|Napoli, stadio San Paolo - Lazio-Campobasso 1-0]]
| [[Domenica 5 luglio 1987 - Napoli, stadio San Paolo - Lazio-Campobasso 1-0|Napoli, stadio San Paolo - Lazio-Campobasso 1-0]] - [[Serie B]] - Spareggio
|-
|-
| align=right | [[2016]]
| align=right | [[2016]]
| Muore a Roma il poeta [[Zeichen Valentino|Valentino Zeichen]]
| Muore a Roma il poeta [[Zeichen Valentino|Valentino Zeichen]]
|-
| align=right | [[2025]]
| Muore [[Golin Ida|Ida Golin]] - ''[[S.S. Lazio Calcio femminile|Calcio femminile]]''
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 22:03, 10 lug 2025

Vai al 4 luglio - Vai al 6 luglio

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 5 luglio:
1911 Nasce ad Frascati (RM) Mario Pietrosanti
1914 Casale Monferrato, campo sportivo viale Priocco - Casale-Lazio 7-1 - Campionato Nazionale - Finale
1928 Roma, campo Rondinella - Lazio-Modena 2-1 - Coppa Coni
1951 Vienna, Prater - Dinamo Zagreb-Lazio 2-0 - Zentropa Cup - Finale per il terzo posto
1963 Nasce ad Alzano Lombardo (BG) Armando Madonna
1975 Nasce a Florida (Argentina) Hernan Crespo
1980 Nasce a Šternberk (Repubblica Ceca) David Rozehnal
1987 Napoli, stadio San Paolo - Lazio-Campobasso 1-0 - Serie B - Spareggio
2016 Muore a Roma il poeta Valentino Zeichen
2025 Muore Ida Golin - Calcio femminile




<< Vai al 4 luglio Vai al 6 luglio >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina