20 giugno: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(4 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 14: Riga 14:
| align=right | [[1898]]
| align=right | [[1898]]
| Nasce a La Spezia [[Felicani Pietro|Pietro Felicani]]
| Nasce a La Spezia [[Felicani Pietro|Pietro Felicani]]
|-
| align=right | [[1907]]
| Nasce a Roma [[Pompili Aurelio|Aurelio Pompili]]
|-
|-
| align=right | [[1924]]
| align=right | [[1924]]
Riga 19: Riga 22:
|-
|-
| align=right | [[1937]]
| align=right | [[1937]]
| [[Domenica 20 giugno 1937 - Belgrado, stadio del Beogradski - Beogradski-Lazio (rinviata per impraticabilità di campo)|Belgrado, stadio del Beogradski - Beogradski-Lazio (rinviata per impraticabilità di campo)]]
| [[Domenica 20 giugno 1937 - Belgrado, stadio del Beogradski - Beogradski-Lazio (rinviata per impraticabilità di campo)|Belgrado, stadio del Beogradski - Beogradski-Lazio]] - Amichevole rinviata per impraticabilità del campo
|-
| align=right | [[1939]]
| [[Martedì 20 giugno 1939 - Ludwigshafen am Rhein, Adolf-Hitler-Stadion - Ludwigshafen-Lazio 0-5|Ludwigshafen am Rhein, Adolf-Hitler-Stadion - Ludwigshafen-Lazio 0-5]]- Amichevole
|-
|-
| rowspan =2 align=right | [[1948]]
| rowspan =2 align=right | [[1948]]
| [[Domenica 20 giugno 1948 - Roma, stadio Nazionale - Lazio-Fiorentina 5-0|Roma, stadio Nazionale - Lazio-Fiorentina 5-0]]
| [[Domenica 20 giugno 1948 - Roma, stadio Nazionale - Lazio-Fiorentina 5-0|Roma, stadio Nazionale - Lazio-Fiorentina 5-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| Nasce ad Arona (NO) [[Onor Guido|Guido Onor]]
| Nasce ad Arona (NO) [[Onor Guido|Guido Onor]]
|-
|-
| align=right | [[1956]]
| align=right | [[1956]]
| [[Mercoledì 20 giugno 1956 - Roma, stadio Torino - Lazio-Juventus 3-1|Roma, stadio Torino - Lazio-Juventus 3-1]] - Vince il [[Campionato Cadetti]]
| [[Mercoledì 20 giugno 1956 - Roma, stadio Torino - Lazio-Juventus 3-1|Roma, stadio Torino - Lazio-Juventus 3-1]] - Vince il [[Campionato Cadetti]] [[Immagine:Scudetto.jpg|15px]]
|-
| align=right | [[1976]]
| [[Domenica 20 giugno 1976 - Milano, stadio San Siro - Inter-Lazio 3-2|Milano, stadio San Siro - Inter-Lazio 3-2]] - [[Coppa Italia]] - Girone di semifinale
|-
| align=right | [[1994]]
| Nasce [[Moraca Giuseppina|Giuseppina Moraca]] - ''[[S.S. Lazio Calcio femminile|Calcio femminile]]''
|-
|-
| align=right | [[2015]]
| align=right | [[2015]]
Riga 33: Riga 45:
|-
|-
| align=right | [[2020]]
| align=right | [[2020]]
| [[Sabato 20 giugno 2020 - Formello, Centro Sportivo Lazio - Lazio-Ternana 7-2|Formello, Centro Sportivo Lazio - Lazio-Ternana 7-2]]
| [[Sabato 20 giugno 2020 - Formello, Centro Sportivo Lazio - Lazio-Ternana 7-2|Formello, Centro Sportivo Lazio - Lazio-Ternana 7-2]] - Amichevole
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 10:14, 18 ott 2025