21 giugno: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(3 versioni intermedie di uno stesso utente non sono mostrate)
Riga 11: Riga 11:
! Anno !! Gara/Evento
! Anno !! Gara/Evento
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 21 giugno: </b>
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 21 giugno: </b>
|-
| align=right | [[1918]]
| Nasce a Casale Monferrato (AL) [[Giambruno Luigi|Luigi Giambruno]]
|-
|-
| align=right | [[1931]]
| align=right | [[1931]]
Riga 20: Riga 23:
| align=right | [[1944]]
| align=right | [[1944]]
| Nasce a Forlì [[Cordova Franco|Franco Cordova]]
| Nasce a Forlì [[Cordova Franco|Franco Cordova]]
|-
| align=right | [[1954]]
| Nasce a Roma [[Clementi Ettore|Ettore Clementi]]
|-
|-
| align=right | [[1958]]
| align=right | [[1958]]
Riga 26: Riga 32:
| align=right | [[1967]]
| align=right | [[1967]]
| Nasce a Roma [[Sanderra Stefano|Stefano Sanderra]]
| Nasce a Roma [[Sanderra Stefano|Stefano Sanderra]]
|-
| align=right | [[1969]]
| Nasce a Augusta (Sr) [[Bertoni Ettore|Ettore Bertoni]]
|-
|-
| align=right | [[1971]]
| align=right | [[1971]]
Riga 32: Riga 41:
| align=right | [[1972]]
| align=right | [[1972]]
| [[Mercoledì 21 giugno 1972 - Sofia, Stadion V. Levski, Bulgaria-Italia 1-1|Esordio con goal]] in Nazionale per [[Chinaglia Giorgio|Giorgio Chinaglia]]
| [[Mercoledì 21 giugno 1972 - Sofia, Stadion V. Levski, Bulgaria-Italia 1-1|Esordio con goal]] in Nazionale per [[Chinaglia Giorgio|Giorgio Chinaglia]]
|-
| align=right | [[1974]]
| Nasce a Roma [[Lanternari Paolo|Paolo Lanternari]]
|-
|-
| align=right | [[1981]]
| align=right | [[1981]]
Riga 38: Riga 50:
| align=right | [[1987]]
| align=right | [[1987]]
| [[Domenica 21 giugno 1987 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-L.R.Vicenza 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-L.R.Vicenza 1-0]] - [[Serie B]]
| [[Domenica 21 giugno 1987 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-L.R.Vicenza 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-L.R.Vicenza 1-0]] - [[Serie B]]
|-
| align=right | [[1990]]
| Nasce a Roma [[Mancini Francesco (*)|Francesco Mancini]]
|-
|-
| align=right | [[1991]]
| align=right | [[1991]]
| Nasce a Lilla (Francia) [[Kakuta Gaël|Gaël Kakuta]]
| Nasce a Lilla (Francia) [[Kakuta Gaël|Gaël Kakuta]]
|-
| align=right | [[1992]]
| Nasce a Roma [[Cilfone Antonio|Antonio Cilfone]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 18:11, 24 giu 2025