18 ottobre: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(3 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 12: Riga 12:
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 18 ottobre: </b>
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 18 ottobre: </b>
|-
|-
| align=right | [[1928]]
| align=right | [[1888]]
| Nasce a Torino [[Omodei Zorini Prospero|Prospero Zorini Omodei]]
|-
| align=right | [[1922]]
| Nasce [[Marcucci Armando|Armando Marcucci]]
|-
| rowspan = 2 align=right | [[1928]]
| Viene creata la sezione biancoceleste del [[Tamburello]]
| Viene creata la sezione biancoceleste del [[Tamburello]]
|-
| Nasce a Roma [[Crugnola Aurelio|Aurelio Crugnola]] - [[S.S. Lazio Nuoto|Nuoto]]
|-
|-
| align=right | [[1931]]
| align=right | [[1931]]
Riga 26: Riga 34:
| align=right | [[1946]]
| align=right | [[1946]]
| Nasce a Bergamo [[Maggioni Antonio|Antonio Maggioni]]
| Nasce a Bergamo [[Maggioni Antonio|Antonio Maggioni]]
|-
| align=right | [[1947]]
| Nasce a Trieste [[Iellini Giulio|Giulio Iellini]] - ''[[S.S. Lazio Basket|Pallacanestro]]''
|-
|-
| align=right | [[1953]]
| align=right | [[1953]]
Riga 35: Riga 46:
| align=right | [[1964]]
| align=right | [[1964]]
| [[Domenica 18 ottobre 1964 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Varese 3-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Varese 3-1]] - [[Serie A]]
| [[Domenica 18 ottobre 1964 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Varese 3-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Varese 3-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1967]]
| Nasce a Kranj (Slovenia) [[Florijancic Matjaz|Matjaz Florijancic]]
|-
| align=right | [[1970]]
| [[Domenica 18 ottobre 1970 - Roma, stadio Flaminio - Lazio A-Lazio B 11-1|Roma, stadio Flaminio - Lazio A-Lazio B 11-1]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[1981]]
| align=right | [[1981]]
| [[Domenica 18 ottobre 1981 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Lecce 4-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Lecce 4-0]] - [[Serie B]]
| [[Domenica 18 ottobre 1981 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Lecce 4-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Lecce 4-0]] - [[Serie B]]
|-
|-
| align=right | [[1987]]
| rowspan = 2 align=right | [[1987]]
| [[Domenica 18 ottobre 1987 - Roma, stadio Olimpico – Lazio-Padova 1-1|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Padova 1-1]] - [[Serie B]]
| [[Domenica 18 ottobre 1987 - Roma, stadio Olimpico – Lazio-Padova 1-1|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Padova 1-1]] - [[Serie B]]
|-
| La squadra femminile di [[S.S. Lazio Baseball Softball e Cricket|Softball]] vince il quarto titolo di campione nazionale [[Immagine:Scudetto.jpg|15px]]
|-
|-
| align=right | [[1992]]
| align=right | [[1992]]

Versione attuale delle 21:51, 16 ott 2025

Vai al 17 ottobre - Vai al 19 ottobre

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 18 ottobre:
1888 Nasce a Torino Prospero Zorini Omodei
1922 Nasce Armando Marcucci
1928 Viene creata la sezione biancoceleste del Tamburello
Nasce a Roma Aurelio Crugnola - Nuoto
1931 Casale, campo Natale Palli - Casale-Lazio 0-1 - Serie A
1936 Roma, campo Testaccio - Roma-Lazio 3-1 - Serie A
1942 Bari, stadio della Vittoria - Bari-Lazio 2-1 - Serie A
1946 Nasce a Bergamo Antonio Maggioni
1947 Nasce a Trieste Giulio Iellini - Pallacanestro
1953 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 0-4 - Serie A
1959 Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 3-0 - Serie A
1964 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Varese 3-1 - Serie A
1967 Nasce a Kranj (Slovenia) Matjaz Florijancic
1970 Roma, stadio Flaminio - Lazio A-Lazio B 11-1 - Amichevole
1981 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Lecce 4-0 - Serie B
1987 Roma, stadio Olimpico – Lazio-Padova 1-1 - Serie B
La squadra femminile di Softball vince il quarto titolo di campione nazionale
1992 Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 5-3 - Serie A
1994 Trelleborg - Trelleborgs FF-Lazio 0-0 - Coppa UEFA
1997 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 0-2 - Serie A
1998 Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 3-5 - Serie A
2009 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 1-1 - Serie A
2015 Reggio Emilia, Mapei Stadium - Sassuolo-Lazio 2-1 - Serie A




<< Vai al 17 ottobre Vai al 19 ottobre >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina