6 novembre: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(2 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 52: Riga 52:
| align=right | [[1988]]
| align=right | [[1988]]
| [[Domenica 6 novembre 1988 - Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 1-1|Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 1-1]] - [[Serie A]]
| [[Domenica 6 novembre 1988 - Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 1-1|Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 1-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1992]]
| Muore [[Sciò Franco|Franco Sciò]]
|-
|-
| align=right | [[1994]]
| align=right | [[1994]]
| [[Domenica 6 novembre 1994 - Reggio Emilia, stadio Mirabello – Reggiana-Lazio 0-0|Reggio Emilia, stadio Mirabello – Reggiana-Lazio 0-0]] - [[Serie A]]
| [[Domenica 6 novembre 1994 - Reggio Emilia, stadio Mirabello – Reggiana-Lazio 0-0|Reggio Emilia, stadio Mirabello – Reggiana-Lazio 0-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2001]]
| Nasce a Siena [[Monnecchi Margherita|Margherita Monnecchi]] - Calcio Femminile
|-
|-
| align=right | [[2002]]
| align=right | [[2002]]
Riga 74: Riga 80:
|-
|-
| align=right | [[2024]]
| align=right | [[2024]]
| Muore a Grottamare (AP) [[Mecozzi Guglielmo|Guglielmo Mecozzi]]
| Muore a Grottammare (AP) [[Mecozzi Guglielmo|Guglielmo Mecozzi]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 18:28, 3 dic 2025

Vai al 5 novembre - Vai al 7 novembre

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 6 novembre:
1921 Roma, campo della Rondinella - Lazio-Roman 1-0 - Campionato Nazionale Divisione Sud
1927 Nasce a Roma Edmondo Veronici
Nasce a Castelnuovo di Farfa (RI) Gianni Martorelli
1932 Genova, stadio Marassi via del Piano - Genova 1893-Lazio 2-1 - Serie A
1937 Nasce a Lodi Ettore Recagni
1938 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Novara 1-0 - Serie A
1948 Nasce a Firenze Andrea Chini
1949 Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Novara 4-0 - Serie A
1955 Milano, stadio San Siro - Inter-Lazio 2-3 - Serie A
1960 Genova, stadio Luigi Ferraris - Sampdoria-Lazio 1-0 - Serie A
1966 Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 1-0 - Serie A
1977 Vicenza, stadio Romeo Menti - L.R.Vicenza-Lazio 2-1 - Serie A
1983 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Avellino 2-1 - Serie A
1988 Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 1-1 - Serie A
1992 Muore Franco Sciò
1994 Reggio Emilia, stadio Mirabello – Reggiana-Lazio 0-0 - Serie A
2001 Nasce a Siena Margherita Monnecchi - Calcio Femminile
2002 Reggio Calabria, stadio Oreste Granillo - Reggina-Lazio 0-3 - Serie A
2007 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Werder Bremen 2-1 - Coppa dei Campioni - Champions League
2011 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Parma 1-0 - Serie A
2016 Muore a Sant'Elpidio (FM) Claudio Bizzarri
2022 Muore a Roma Carlo Galli
Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 0-1 - Serie A
2024 Muore a Grottammare (AP) Guglielmo Mecozzi




<< Vai al 5 novembre Vai al 7 novembre >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina