9 giugno: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(Una versione intermedia di un altro utente non mostrate)
Riga 35: Riga 35:
| align=right | [[1946]]
| align=right | [[1946]]
| [[Domenica 9 giugno 1946 - Roma, stadio Nazionale - Lazio-Vaccarezza Rieti 2-1|Roma, stadio Nazionale - Lazio-Vaccarezza Rieti 2-1]] - Post campionato Centro-Sud
| [[Domenica 9 giugno 1946 - Roma, stadio Nazionale - Lazio-Vaccarezza Rieti 2-1|Roma, stadio Nazionale - Lazio-Vaccarezza Rieti 2-1]] - Post campionato Centro-Sud
|-
| align=right | [[1951]]
| Nasce a Roma [[Bianchi Mauro|Mauro Bianchi]]
|-
|-
| align=right | [[1957]]
| align=right | [[1957]]
Riga 62: Riga 65:
| align=right | [[1995]]
| align=right | [[1995]]
| [[Venerdì 9 giugno 1995 - São Paulo, Estádio da Vila Belmiro - Santos-Lazio 3-5|São Paulo, Estádio da Vila Belmiro - Santos-Lazio 3-5]] - Trofeo Barbuy
| [[Venerdì 9 giugno 1995 - São Paulo, Estádio da Vila Belmiro - Santos-Lazio 3-5|São Paulo, Estádio da Vila Belmiro - Santos-Lazio 3-5]] - Trofeo Barbuy
|-
| align=right | [[2013]]
| [[Domenica 9 giugno 2013 - Gubbio, stadio Pietro Barbetti - Lazio-Atalanta 3-0|Gubbio, stadio Pietro Barbetti - Lazio-Atalanta 3-0]] - [[Immagine:Scudetto.jpg|15px]] La Lazio vince lo scudetto Primavera
|-
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 19:12, 18 ott 2025

Vai all'8 giugno - Vai al 10 giugno

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 9 giugno:
1894 Nasce a Livorno lo schermidore Nedo Nadi
1909 Roma, Piazza di Siena - Lazio-Andrea Doria 0-2 - Torneo Centro-Sud-Nord
1910 Roma, Villa Umberto I - Lazio-Juventus Roma 3-0 - Trofeo I.N.I.E.F.
1912 Roma, Parco dei Daini - Lazio II-Tebro 4-4 - Targa del Tiro a Segno
1929 Torino, campo di Corso Marsiglia - Juventus-Lazio 0-1 - Campionato Nazionale - Girone eliminatorio
1938 Nasce a Trieste Vito Florio
1940 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Roma 3-3 - Amichevole
1946 Roma, stadio Nazionale - Lazio-Vaccarezza Rieti 2-1 - Post campionato Centro-Sud
1951 Nasce a Roma Mauro Bianchi
1957 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 2-2 - Serie A
1958 Muore a Roma Alceste Grifoni
1963 Bari, stadio della vittoria - Bari-Lazio 4-1 - Serie B
1968 Roma, stadio Flaminio - Lazio-Bari 1-2 - Serie B
1970 Berna, Wankdorfstadion - Young Boys-Lazio 0-2 - Coppa delle Alpi
1976 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 1-0 - Coppa Italia - Girone di semifinale
1978 Nasce a Opole (Polonia) Miroslav Klose
1979 Roma, campo Maestrelli – Lazio-Inter 2-1 - La Lazio vince la Coppa Italia Primavera
1995 São Paulo, Estádio da Vila Belmiro - Santos-Lazio 3-5 - Trofeo Barbuy
2013 Gubbio, stadio Pietro Barbetti - Lazio-Atalanta 3-0 - La Lazio vince lo scudetto Primavera




<< Vai all'8 giugno Vai al 10 giugno >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina