17 settembre: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(Una versione intermedia di uno stesso utente non è mostrata)
Riga 14: Riga 14:
| align=right | [[1915]]
| align=right | [[1915]]
| Nasce a Roma [[Paicci Nando|Nando Paicci]]
| Nasce a Roma [[Paicci Nando|Nando Paicci]]
|-
| align=right | [[1920]]
| Nasce a Roma [[Crugnola Giuseppina|Giuseppina Crugnola]] - ''[[S.S. Lazio Nuoto|Nuoto]]''
|-
| align=right | [[1929]]
| Nasce a Civitella del Tronto (TE) [[Massi Elio|Elio Massi]]
|-
|-
| align=right | [[1933]]
| align=right | [[1933]]
Riga 23: Riga 29:
| align=right | [[1940]]
| align=right | [[1940]]
| Muore a Roma [[Ballerini Fortunato|Fortunato Ballerini]]
| Muore a Roma [[Ballerini Fortunato|Fortunato Ballerini]]
|-
| align=right | [[1946]]
| Nasce a Roma [[Dagianti Sergio|Sergio Dagianti]]
|-
|-
| align=right | [[1950]]
| align=right | [[1950]]
Riga 35: Riga 44:
| align=right | [[1967]]
| align=right | [[1967]]
| [[Domenica 17 settembre 1967 - Monza, stadio G. A. Sada - Monza-Lazio 1-1|Monza, stadio G. A. Sada - Monza-Lazio 1-1]] - [[Serie B]]
| [[Domenica 17 settembre 1967 - Monza, stadio G. A. Sada - Monza-Lazio 1-1|Monza, stadio G. A. Sada - Monza-Lazio 1-1]] - [[Serie B]]
|-
| align=right | [[1971]]
| Muore a Roma [[Aleggiani Gioacchino|Gioacchino Aleggiani]]
|-
| align=right | [[1972]]
| [[Domenica 17 settembre 1972 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 1-0]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[1973]]
| align=right | [[1973]]

Versione attuale delle 17:48, 10 set 2025

Vai al 16 settembre - Vai al 18 settembre

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 17 settembre:
1915 Nasce a Roma Nando Paicci
1920 Nasce a Roma Giuseppina Crugnola - Nuoto
1929 Nasce a Civitella del Tronto (TE) Elio Massi
1933 Milano, stadio San Siro - Milan-Lazio 4-2 - Serie A
1939 Modena, stadio Cesare Marzari - Modena-Lazio 1-1 - Serie A
1940 Muore a Roma Fortunato Ballerini
1946 Nasce a Roma Sergio Dagianti
1950 Padova, stadio Silvio Appiani - Padova-Lazio 2-0 - Serie A
1956 Nasce a Reggio Emilia Roberto Sesena
1961 Roma, stadio Flaminio - Lazio-Brescia 0-0 - Serie B
1967 Monza, stadio G. A. Sada - Monza-Lazio 1-1 - Serie B
1971 Muore a Roma Gioacchino Aleggiani
1972 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 1-0 - Amichevole
1973 Nasce a Verona Marco Montresor
1974 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bayern Monaco 1-1 - Amichevole
1975 Odessa, Tsentralnyi-Chornomorets Stadium - Chernomoretz-Lazio 1-0 - Coppa UEFA
1978 Roma, stadio Olimpico - Lazio-L.R.Vicenza 1-0 - Coppa Italia
1983 Muore a Roma Rolando Rocchi - Basket
1989 Roma, stadio Flaminio - Lazio-Lecce 3-0 - Serie A
1995 Bari, stadio San Nicola - Bari-Lazio 3-3 - Serie A
1998 Roma, stadio Olimpico - Lazio-FC Lausanne 1-1 - Coppa delle Coppe
2001 Nasce a Il Pireo (Grecia) Chrīstos Mandas
2006 Roma, stadio Olimpico – Lazio-Palermo 1-2 - Serie A
2009 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Red Bull Salzburg 1-2 - Europa League
2015 Dnipropetrovsk, Dnipro Arena - Dnipro-Lazio 1-1 - Europa League
Muore a Rieti Alfredo Chiaretti
2016 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Pescara 3-0 - Serie A
2017 Genova, stadio L. Ferraris - Genoa-Lazio 2-3 - Serie A
2024 Muore a Roma Ernesto Alicicco




<< Vai al 16 settembre Vai al 18 settembre >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina