1 ottobre: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
 
Riga 12: Riga 12:
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 1° ottobre: </b>
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 1° ottobre: </b>
|-
|-
| align=right | [[1905]]
| rowspan = 2 align=right | [[1905]]
| [[Domenica 1 ottobre 1905 - Roma, Piazza d'Armi - Lazio partito celeste-Lazio partito bianco 1-1|Roma, Piazza d'Armi - Lazio partito celeste-Lazio partito bianco 1-1]]
| [[Domenica 1 ottobre 1905 - Roma, Piazza d'Armi - Lazio partito celeste-Lazio partito bianco 1-1|Roma, Piazza d'Armi - Lazio partito celeste-Lazio partito bianco 1-1]]
|-
| La Lazio adotta [[L'aquila e la Lazio|l’aquila come suo simbolo]]
|-
|-
| align=right | [[1933]]
| align=right | [[1933]]

Versione attuale delle 23:22, 5 gen 2026

Vai al 30 settembre - Vai al 2 ottobre

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 1° ottobre:
1905 Roma, Piazza d'Armi - Lazio partito celeste-Lazio partito bianco 1-1
La Lazio adotta l’aquila come suo simbolo
1933 Napoli, stadio Littorio al Vomero - Napoli-Lazio 2-1 - Serie A
1933 Nasce a Cervia (RA) Paolo Maroncelli
1939 Firenze, stadio Giovanni Berta - Fiorentina-Lazio 2-3 - Serie A
1950 Torino, stadio Filadelfia - Torino-Lazio 0-1 - Serie A
1961 Roma, stadio Flaminio - Lazio-Sambenedettese 3-0 - Serie B
1967 Genova, stadio Ferraris - Genoa-Lazio 4-0 - Serie B
1972 Firenze, stadio Comunale - Fiorentina-Lazio 0-1 - Serie A
1975 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Chernomoretz 3-0 (d.t.s.) - Coppa UEFA
1978 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 2-2 - Serie A
1981 Nasce a Kinshasa (Congo) Gaby Mudingayi
1983 Nasce a Angra do Heroísmo (Portogallo) Eliseu
1989 Roma, stadio Flaminio - Lazio-Juventus 1-1 - Serie A
1995 Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 0-0 - Serie A
1998 Lausanne, Stade Olympique de la Pontaise - FC Lausanne-Lazio 2-2 - Coppa delle Coppe
2000 Bergamo, stadio Atleti Azzurri d'Italia - Atalanta-Lazio 2-2 - Serie A
2003 Roma, stadio Olimpico - Lazio-AC Sparta Praha 2-2 - Champions League
2005 Udine, stadio Friuli - Udinese-Lazio 3-0 - Serie A
2008 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 2-0 - Coppa Italia
2009 Sofia, Georgi Asparuhov stadion - PCF Levski Sofia-Lazio 0-4 - Europa League
2010 Muore a Bassano del Grappa (VI) Bruno Camolese
2015 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Saint Étienne 3-2 - Europa League
2016 Udine, Dacia Arena - Udinese-Lazio 0-3 - Serie A
2017 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sassuolo 6-1 - Serie A




<< Vai al 30 settembre Vai al 2 ottobre >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina