La rosa 2009/10: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 64: Riga 64:
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Difensori</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Difensori</span>
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} ? - [[Artipoli Ivan|Artipoli]]
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} 79 - [[Bonetto Riccardo|Bonetto]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Brasile}} 25 - [[Cribari (II) Sanchez Emilson|Cribari]]
| ||{{Bandiera|Brasile}} 25 - [[Cribari (II) Sanchez Emilson|Cribari]]
Riga 86: Riga 90:
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} 28 - [[Stendardo Guglielmo|Stendardo]]
| ||{{Bandiera|Italia}} 28 - [[Stendardo Guglielmo|Stendardo]]
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} 79 - [[Bonetto Riccardo|Bonetto]]
|-
| ||{{Bandiera|Italia}}   ? - [[Artipoli Ivan|Artipoli]]
|-
|-
|}
|}
Riga 99: Riga 99:
| ||{{Bandiera|Italia}} 32 - [[Brocchi Cristian|Brocchi]]
| ||{{Bandiera|Italia}} 32 - [[Brocchi Cristian|Brocchi]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} 14 - [[Correa Belmonte Lucas Alberto|Correa]]
| ||{{Bandiera|Italia}} 14 - [[Correa Belmonte Lucas Alberto|Correa]] (3)
|-
|-
| ||{{Bandiera|Francia}}   6 - [[Dabo Ousmane|Dabo]]
| ||{{Bandiera|Francia}}   6 - [[Dabo Ousmane|Dabo]]
Riga 134: Riga 134:
| ||{{Bandiera|Italia}} 21 - [[Inzaghi (II) Simone|Inzaghi]]
| ||{{Bandiera|Italia}} 21 - [[Inzaghi (II) Simone|Inzaghi]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Repubblica Ceca}} 20 - [[Kozak Libor|Kozak]] (3)
| ||{{Bandiera|Repubblica Ceca}} 20 - [[Kozak Libor|Kozak]] (4)
|-
|-
| ||{{Bandiera|Nigeria}} 18 - [[Makinwa Stephen Ayodele|Makinwa]]
| ||{{Bandiera|Nigeria}} 18 - [[Makinwa Stephen Ayodele|Makinwa]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} 90 - [[Mendicino Ettore|Mendicino]] (4)
| ||{{Bandiera|Italia}} 90 - [[Mendicino Ettore|Mendicino]] (5)
|-
|-
| ||{{Bandiera|Macedonia}} 19 - [[Pandev Goran|Pandev]]
| ||{{Bandiera|Macedonia}} 19 - [[Pandev Goran|Pandev]]
Riga 172: Riga 172:
* (1) Ceduto ad agosto alla Fiorentina
* (1) Ceduto ad agosto alla Fiorentina
* (2) Ceduto ad agosto all'Amburgo
* (2) Ceduto ad agosto all'Amburgo
* (3) Ceduto ad agosto al Brescia
* (3) Ceduto ad agosto al Taranto
* (4) Ceduto ad agosto al Crotone
* (4) Ceduto ad agosto al Brescia
* (5) Ceduto ad agosto al Crotone


==Voci correlate==
==Voci correlate==

Versione delle 15:36, 3 set 2009

Stagione


La Società

Presidente
Lotito Claudio
Consigliere
Moschini Marco
Staff Medico
Pulcini Ivo
Petrucci Bernardino
Bianchini Roberto
Salvatori Stefano
Accompagnatore
Manzini Maurizio
Sede
Via di Santa Cornelia 1000, 00060 Formello (Roma)



La rosa

Portieri
88 - Berni
  1 - Bizzarri
89 - Degrè
40 - Iannarilli
86 - Muslera
Difensori
? - Artipoli
79 - Bonetto
25 - Cribari
29 - De Silvestri (1)
87 - Diakite
91 - Faraoni
11 - Kolarov
  2 - Lichtsteiner
26 - Radu
22 - Rozehnal (2)
  3 - Scaloni
13 - Siviglia
28 - Stendardo
Centrocampisti
33 - Baronio
32 - Brocchi
14 - Correa (3)
  6 - Dabo
  4 - Firmani
17 - Foggia
  7 - Eliseu
68 - Manfredini
  8 - Matuzalem
  5 - Mauri
23 - Meghni
24 - Ledesma
99 - Perpetuini
42 - Sevieri
Attaccanti
74 - Cruz
81 - Del Nero
21 - Inzaghi
20 - Kozak (4)
18 - Makinwa
90 - Mendicino (5)
19 - Pandev
  9 - Rocchi
41 - Sciamanna
10 - Zarate
Allenatore
Ballardini Davide
Collaboratore 1^ squadra
x
Preparatore dei Portieri
Grigioni Adalberto


Note

  • (1) Ceduto ad agosto alla Fiorentina
  • (2) Ceduto ad agosto all'Amburgo
  • (3) Ceduto ad agosto al Taranto
  • (4) Ceduto ad agosto al Brescia
  • (5) Ceduto ad agosto al Crotone

Voci correlate