La rosa 2009/10: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 75: Riga 75:
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} 22 - [[Artipoli Ivan|Artipoli]] (2)
| ||{{Bandiera|Italia}} 22 - [[Artipoli Ivan|Artipoli]] (2)
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} ? - [[Biava Giuseppe|Biava]] (3)
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} 79 - [[Bonetto Riccardo|Bonetto]]
| ||{{Bandiera|Italia}} 79 - [[Bonetto Riccardo|Bonetto]]
Riga 80: Riga 82:
| ||{{Bandiera|Belgio}} 46 - [[Cavanda Luis Pedro|Cavanda]]
| ||{{Bandiera|Belgio}} 46 - [[Cavanda Luis Pedro|Cavanda]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Brasile}} 25 - [[Cribari (II) Sanchez Emilson|Cribari]] (3)
| ||{{Bandiera|Brasile}} 25 - [[Cribari (II) Sanchez Emilson|Cribari]] (4)
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} 29 - [[De Silvestri Lorenzo|De Silvestri]] (4)
| ||{{Bandiera|Italia}} 29 - [[De Silvestri Lorenzo|De Silvestri]] (5)
|-
|-
| ||{{Bandiera|Francia}} 87 - [[Diakite Mobido|Diakite]]
| ||{{Bandiera|Francia}} 87 - [[Diakite Mobido|Diakite]]
|-
| ||{{Bandiera|Brasile}} ? - [[Dias André Gonçalves|Dias]] (6)
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} 91 - [[Faraoni Davide Marco|Faraoni]]
| ||{{Bandiera|Italia}} 91 - [[Faraoni Davide Marco|Faraoni]]
Riga 96: Riga 100:
| ||{{Bandiera|Romania}} 26 - [[Radu Stefan Andrei|Radu]]
| ||{{Bandiera|Romania}} 26 - [[Radu Stefan Andrei|Radu]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Repubblica Ceca}} 22 - [[Rozehnal David|Rozehnal]] (5)
| ||{{Bandiera|Repubblica Ceca}} 22 - [[Rozehnal David|Rozehnal]] (7)
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}}   3 - [[Scaloni Lionel Sebastian|Scaloni]]
| ||{{Bandiera|Italia}}   3 - [[Scaloni Lionel Sebastian|Scaloni]]
Riga 112: Riga 116:
| ||{{Bandiera|Italia}} 32 - [[Brocchi Cristian|Brocchi]]
| ||{{Bandiera|Italia}} 32 - [[Brocchi Cristian|Brocchi]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Argentina}} 14 - [[Correa Belmonte Lucas Alberto|Correa]] (6)
| ||{{Bandiera|Argentina}} 14 - [[Correa Belmonte Lucas Alberto|Correa]] (8)
|-
|-
| ||{{Bandiera|Francia}}  6 - [[Dabo Ousmane|Dabo]]
| ||{{Bandiera|Francia}}  6 - [[Dabo Ousmane|Dabo]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Uruguay}} 22 - [[Eguren Ledesma Sebastián|Eguren]] (7)
| ||{{Bandiera|Portogallo}}  7 - [[Eliseu Pereira Dos Santos|Eliseu]] (9)
|-
| ||{{Bandiera|Portogallo}}  7 - [[Eliseu Pereira Dos Santos|Eliseu]] (8)
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}}  4 - [[Firmani Fabio|Firmani]]
| ||{{Bandiera|Italia}}  4 - [[Firmani Fabio|Firmani]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} 17 - [[Foggia Pasquale|Foggia]]
| ||{{Bandiera|Italia}} 17 - [[Foggia Pasquale|Foggia]]
|-
| ||{{Bandiera|Israele}} ? - [[Golasa Eyal|Golasa]] (10)
|-
| ||{{Bandiera|Germania}} ? - [[Hitzlsperger Thomas|Hitzlsperger]] (11)
|-
|-
| ||{{Bandiera|Costa D'Avorio}} 68 - [[Manfredini Sisostri Christian José|Manfredini]]
| ||{{Bandiera|Costa D'Avorio}} 68 - [[Manfredini Sisostri Christian José|Manfredini]]
Riga 134: Riga 140:
| ||{{Bandiera|Argentina}} 24 - [[Ledesma Cristian Daniel|Ledesma]]
| ||{{Bandiera|Argentina}} 24 - [[Ledesma Cristian Daniel|Ledesma]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} 99 - [[Perpetuini Riccardo|Perpetuini]] (9)
| ||{{Bandiera|Italia}} 99 - [[Perpetuini Riccardo|Perpetuini]] (12)
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} 42 - [[Sevieri Federico|Sevieri]]
| ||{{Bandiera|Italia}} 42 - [[Sevieri Federico|Sevieri]]
Riga 143: Riga 149:
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Attaccanti</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Attaccanti</span>
|-
|-
| ||{{Bandiera|Uruguay}} ? - [[Barreto Mastropierro Gonzalo|Barreto]] (10)
| ||{{Bandiera|Uruguay}} ? - [[Barreto Mastropierro Gonzalo|Barreto]] (13)
|-
|-
| ||{{Bandiera|Argentina}} 74 - [[Cruz Julio Ricardo|Cruz]]
| ||{{Bandiera|Argentina}} 74 - [[Cruz Julio Ricardo|Cruz]]
Riga 149: Riga 155:
| ||{{Bandiera|Italia}} 81 - [[Del Nero Simone|Del Nero]]
| ||{{Bandiera|Italia}} 81 - [[Del Nero Simone|Del Nero]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} 20 - [[Floccari Sergio|Floccari]] (11)
| ||{{Bandiera|Italia}} 20 - [[Floccari Sergio|Floccari]] (14)
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} 21 - [[Inzaghi (II) Simone|Inzaghi]]
| ||{{Bandiera|Italia}} 21 - [[Inzaghi (II) Simone|Inzaghi]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Repubblica Ceca}} 20 - [[Kozak Libor|Kozak]] (12)
| ||{{Bandiera|Repubblica Ceca}} 20 - [[Kozak Libor|Kozak]] (15)
|-
|-
| ||{{Bandiera|Nigeria}} 18 - [[Makinwa Stephen Ayodele|Makinwa]]
| ||{{Bandiera|Nigeria}} 18 - [[Makinwa Stephen Ayodele|Makinwa]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} 90 - [[Mendicino Ettore|Mendicino]] (13)
| ||{{Bandiera|Italia}} 90 - [[Mendicino Ettore|Mendicino]] (16)
|-
|-
| ||{{Bandiera|Macedonia}} 19 - [[Pandev Goran|Pandev]] (14)
| ||{{Bandiera|Macedonia}} 19 - [[Pandev Goran|Pandev]] (17)
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}}   9 - [[Rocchi Tommaso|Rocchi]]
| ||{{Bandiera|Italia}}   9 - [[Rocchi Tommaso|Rocchi]]
Riga 192: Riga 198:
*   (1) Contratto rescisso a stagione iniziata
*   (1) Contratto rescisso a stagione iniziata
*   (2) Ceduto a gennaio al Foggia
*   (2) Ceduto a gennaio al Foggia
*   (3) Ceduto a gennaio al Siena
*   (3) Acquistato a gennaio dal Genoa
*   (4) Ceduto ad agosto alla Fiorentina
*   (4) Ceduto a gennaio al Siena
*   (5) Ceduto ad agosto all'Amburgo
*   (5) Ceduto ad agosto alla Fiorentina
*   (6) Ceduto ad agosto al Taranto
*   (6) Acquistato a gennaio dal Sao Paulo
*   (7) Acquistato a gennaio dal Villareal
*   (7) Ceduto ad agosto all'Amburgo
*   (8) Ceduto a gennaio al Real Saragozza
*   (8) Ceduto ad agosto al Taranto
*   (9) Ceduto a gennaio al Crotone
*   (9) Ceduto a gennaio al Real Saragozza
* (10) Acquistato ad agosto dal Danubio ma tesserato a gennaio
* (10) Acquistato a gennaio dal Maccabi Haifa
* (11) Acquistato a gennaio dal Genoa
* (11) Acquistato a gennaio dallo Stoccarda
* (12) Ceduto ad agosto al Brescia
* (12) Ceduto a gennaio al Crotone
* (13) Ceduto ad agosto al Crotone
* (13) Acquistato ad agosto dal Danubio ma tesserato a gennaio
* (14) Da gennaio all'Inter
* (14) Acquistato a gennaio dal Genoa
* (15) Ceduto ad agosto al Brescia
* (16) Ceduto ad agosto al Crotone
* (17) Da gennaio all'Inter


==Voci correlate==
==Voci correlate==

Versione delle 17:02, 2 feb 2010

Stagione


La Società

Presidente
Lotito Claudio
Consigliere
Moschini Marco
Coordinatore Area Tecnica
Tare Igli
Staff Medico
Pulcini Ivo
Lovati Stefano
Bianchini Roberto
Salvatori Stefano
Verna Roberto
Accompagnatore
Manzini Maurizio
Sede
Via di Santa Cornelia 1000, 00060 Formello (Roma)


La rosa

Portieri
88 - Berni
  1 - Bizzarri
89 - Degrè (1)
40 - Iannarilli
86 - Muslera
S.N. - Santarelli
Difensori
22 - Artipoli (2)
? - Biava (3)
79 - Bonetto
46 - Cavanda
25 - Cribari (4)
29 - De Silvestri (5)
87 - Diakite
? - Dias (6)
91 - Faraoni
11 - Kolarov
  2 - Lichtsteiner
52 - Luciani
26 - Radu
22 - Rozehnal (7)
  3 - Scaloni
13 - Siviglia
28 - Stendardo
Centrocampisti
33 - Baronio
32 - Brocchi
14 - Correa (8)
 6 - Dabo
  7 - Eliseu (9)
 4 - Firmani
17 - Foggia
? - Golasa (10)
? - Hitzlsperger (11)
68 - Manfredini
 8 - Matuzalem
 5 - Mauri
23 - Meghni
24 - Ledesma
99 - Perpetuini (12)
42 - Sevieri
Attaccanti
? - Barreto (13)
74 - Cruz
81 - Del Nero
20 - Floccari (14)
21 - Inzaghi
20 - Kozak (15)
18 - Makinwa
90 - Mendicino (16)
19 - Pandev (17)
  9 - Rocchi
41 - Sciamanna
10 - Zarate
Allenatore
Ballardini Davide
Vice allenatore
Carlo Regno
Preparatore dei Portieri
Grigioni Adalberto


Note

  •   (1) Contratto rescisso a stagione iniziata
  •   (2) Ceduto a gennaio al Foggia
  •   (3) Acquistato a gennaio dal Genoa
  •   (4) Ceduto a gennaio al Siena
  •   (5) Ceduto ad agosto alla Fiorentina
  •   (6) Acquistato a gennaio dal Sao Paulo
  •   (7) Ceduto ad agosto all'Amburgo
  •   (8) Ceduto ad agosto al Taranto
  •   (9) Ceduto a gennaio al Real Saragozza
  • (10) Acquistato a gennaio dal Maccabi Haifa
  • (11) Acquistato a gennaio dallo Stoccarda
  • (12) Ceduto a gennaio al Crotone
  • (13) Acquistato ad agosto dal Danubio ma tesserato a gennaio
  • (14) Acquistato a gennaio dal Genoa
  • (15) Ceduto ad agosto al Brescia
  • (16) Ceduto ad agosto al Crotone
  • (17) Da gennaio all'Inter

Voci correlate