La rosa 2010/11: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 76: Riga 76:
| ||{{Bandiera|Italia}} 79 - [[Bonetto Riccardo|Bonetto]]
| ||{{Bandiera|Italia}} 79 - [[Bonetto Riccardo|Bonetto]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Belgio}} 39 - [[Cavanda Luis Pedro|Cavanda]]
| ||{{Bandiera|Belgio}} 39 - [[Cavanda Luis Pedro|Cavanda]]
|-

| ||{{Bandiera|Brasile}} 25 - [[Cribari (II) Sanchez Emilson|Cribari]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Francia}} 21 - [[Diakite Mobido|Diakite]]
| ||{{Bandiera|Francia}} 21 - [[Diakite Mobido|Diakite]]
Riga 140: Riga 137:
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} 22 - [[Floccari Sergio|Floccari]]
| ||{{Bandiera|Italia}} 22 - [[Floccari Sergio|Floccari]]
|-
| ||{{Bandiera|Paraguay}} x - [[Santa Cruz Cantero Roque Luis|Santa Cruz]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Repubblica Ceca}} 18 - [[Kozak Libor|Kozak]]
| ||{{Bandiera|Repubblica Ceca}} 18 - [[Kozak Libor|Kozak]]
Riga 191: Riga 186:
*- [[Zauri Luciano|Zauri]] ceduto poi alla Sampdoria
*- [[Zauri Luciano|Zauri]] ceduto poi alla Sampdoria


*- [[Cribari (II) Sanchez Emilson|Cribari]] ceduto poi al Napoli
*- [[Pintos Pablo César|Pintos]] acquistato da San Lorenzo e non tesserato per via della norma che permette di tesserare un solo extracomunitario a stagione

*- [[Pintos Pablo César|Pintos]] acquistato da San Lorenzo e poi ceduto al Getafe per via della norma che permette di tesserare un solo extracomunitario a stagione

Versione delle 06:50, 1 set 2010

Stagione


La Società

Presidente
Lotito Claudio
Consigliere
Moschini Marco
Coordinatore Area Tecnica
Tare Igli
Staff Medico
Pulcini Ivo
Lovati Stefano
Bianchini Roberto
Salvatori Stefano
Verna Roberto
Accompagnatore
Manzini Maurizio
Sede
Via di Santa Cornelia 1000, 00060 Formello (Roma)


La rosa

Portieri
12 - Berni
1 - Bizzarri
86 - Muslera
99 - Berardi
Difensori
14 - Garrido
20 - Biava
79 - Bonetto
39 - Cavanda
21 - Diakite
3 - Dias
2 - Lichtsteiner
26 - Radu
5 - Scaloni
13 - Stendardo
S.N. - Artipoli
Centrocampisti
8 - Hernanes
32 - Brocchi
80 - Bresciano
55 - Correa
17 - Foggia
4 - Firmani
15 - Gonzalez
68 - Manfredini
11 - Matuzalem
6 - Mauri
23 - Meghni
24 - Ledesma
16 - Perpetuini
74 - Quadri
Attaccanti
7 - Barreto
81 - Del Nero
22 - Floccari
18 - Kozak
9 - Rocchi
10 - Zarate
Allenatore
Edoardo Reja
Vice allenatore
Giovanni Lopez
Preparatore dei Portieri
Adalberto Grigioni
Preparatore atletico
Luigi Febbrari
Adriano Bianchini


Note

  • Al pre-campionato hanno preso parte anche i seguenti giocatori:
  • - Zauri ceduto poi alla Sampdoria
  • - Pintos acquistato da San Lorenzo e poi ceduto al Getafe per via della norma che permette di tesserare un solo extracomunitario a stagione