La rosa 2010/11: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 126: Riga 126:
|-
|-
| || 15 - [[González Luieno Álvaro Rafael|Gonzalez]]
| || 15 - [[González Luieno Álvaro Rafael|Gonzalez]]
|-
| || 24 - [[Ledesma Cristian Daniel|Ledesma]]
|-
|-
| || 68 - [[Manfredini Sisostri Christian José|Manfredini]]
| || 68 - [[Manfredini Sisostri Christian José|Manfredini]]
Riga 135: Riga 137:
| || 31 - [[Meghni Mourad|Meghni]]
| || 31 - [[Meghni Mourad|Meghni]]
|-
|-
| || 24 - [[Ledesma Cristian Daniel|Ledesma]]
| || 19 - [[Onazi Ogenyi Eddy|Onazi]] (7)
|-
|-
| || 16 - [[Perpetuini Riccardo|Perpetuini]] (7)
| || 16 - [[Perpetuini Riccardo|Perpetuini]] (8)
|-
|-
| || 74 - [[Quadri Alberto|Quadri]] (8)
| || 74 - [[Quadri Alberto|Quadri]] (9)
|-
|-
|}
|}
Riga 158: Riga 160:
| || 18 - [[Kozak Libor|Kozak]]
| || 18 - [[Kozak Libor|Kozak]]
|-
|-
| || S.N. - [[Mendicino Ettore|Mendicino]] (9)
| || S.N. - [[Mendicino Ettore|Mendicino]] (10)
|-
|-
| || 9 - [[Rocchi Tommaso|Rocchi]]
| || 9 - [[Rocchi Tommaso|Rocchi]]
|-
|-
| || 77 - [[Sculli Giuseppe|Sculli]] (10)
| || 77 - [[Sculli Giuseppe|Sculli]] (11)
|-
|-
| || 10 - [[Zarate Mauro Matias|Zarate]]
| || 10 - [[Zarate Mauro Matias|Zarate]]
Riga 215: Riga 217:
* (5) Ceduto a gennaio al Varese
* (5) Ceduto a gennaio al Varese
* (6) Contratto rescisso a dicembre; da gennaio allo Shaanxi Chanba
* (6) Contratto rescisso a dicembre; da gennaio allo Shaanxi Chanba
* (7) Ceduto a gennaio al Foggia
* (7) Acquistato a gennaio dal My People FC
* (8) Ceduto a febbraio al Chernomorets Burgas
* (8) Ceduto a gennaio al Foggia
* (9) Ceduto all'Ascoli durante il ritiro estivo
* (9) Ceduto a febbraio al Chernomorets Burgas
* (10) Acquistato a gennaio dal Genoa
* (10) Ceduto all'Ascoli durante il ritiro estivo
* (11) Acquistato a gennaio dal Genoa





Versione delle 17:42, 3 apr 2011

Stagione


La Società

Presidente
Lotito Claudio
Consigliere
Moschini Marco
Coordinatore Area Tecnica
Tare Igli
Staff Medico
Pulcini Ivo
Lovati Stefano
Bianchini Roberto
Salvatori Stefano
Verna Roberto
Fisioterapisti
Genovesi Federico
Papola Massimo Romano
Sistilli Stefano
Team Manager
Manzini Maurizio
Sede
Via di Santa Cornelia 1000, 00060 Formello (Roma)


La Rosa

Portieri
12 - Berni
1 - Bizzarri
86 - Muslera
99 - Berardi
Difensori
14 - Garrido
20 - Biava
79 - Bonetto
39 - Cavanda (1)
21 - Diakite
3 - Dias
2 - Lichtsteiner
26 - Radu
5 - Scaloni
13 - Stendardo
S.N. - Artipoli
S.N. - Chirico
S.N. - Zauri (2)
S.N. - Cribari (3)
S.N. - Pintos (4)
Centrocampisti
8 - Hernanes
32 - Brocchi
23 - Bresciano
55 - Correa (5)
17 - Foggia
4 - Firmani (6)
15 - Gonzalez
24 - Ledesma
68 - Manfredini
11 - Matuzalem
6 - Mauri
31 - Meghni
19 - Onazi (7)
16 - Perpetuini (8)
74 - Quadri (9)
Attaccanti
7 - Barreto
92 - Ceccarelli
55 - Cinque
81 - Del Nero
22 - Floccari
18 - Kozak
S.N. - Mendicino (10)
9 - Rocchi
77 - Sculli (11)
10 - Zarate
Allenatore
Edoardo Reja
Vice allenatore
Giovanni Lopez
Collaboratore Prima Squadra
Crialesi Angelo
Preparatore dei Portieri
Adalberto Grigioni
Preparatori atletici
Luigi Febbrari
Adriano Bianchini
Magazzinieri
Patrizi Mauro
Pela Walter
Delle Grotti Stefano
Strano Sebastiano


Note

  • (1) Ceduto a gennaio al Torino
  • (2) Ceduto alla Sampdoria durante il ritiro estivo
  • (3) Ceduto al Napoli durante il ritiro estivo
  • (4) Acquistato da San Lorenzo e poi ceduto al Getafe per via della norma che permette di tesserare un solo extracomunitario a stagione
  • (5) Ceduto a gennaio al Varese
  • (6) Contratto rescisso a dicembre; da gennaio allo Shaanxi Chanba
  • (7) Acquistato a gennaio dal My People FC
  • (8) Ceduto a gennaio al Foggia
  • (9) Ceduto a febbraio al Chernomorets Burgas
  • (10) Ceduto all'Ascoli durante il ritiro estivo
  • (11) Acquistato a gennaio dal Genoa