La rosa 2011/12: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Riga 84: Riga 84:
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Difensori</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Difensori</span>
|-
| || 20 - [[Adeleke Seyi|Adeleke]] (2)
|-
|-
| || 20 - [[Biava Giuseppe|Biava]]
| || 20 - [[Biava Giuseppe|Biava]]
|-
|-
| || 39 - [[Cavanda Luis Pedro|Cavanda]] (2)
| || 39 - [[Cavanda Luis Pedro|Cavanda]] (3
|-
|-
| || 40 - [[Crescenzi Luca Andrea|Crescenzi]]
| || 40 - [[Crescenzi Luca Andrea|Crescenzi]]
Riga 109: Riga 111:
| || 33 - [[Stankevičius Marius|Stankevicius]]
| || 33 - [[Stankevičius Marius|Stankevicius]]
|-
|-
| ||   2 e 13 - [[Stendardo Guglielmo|Stendardo]] (3)
| ||   2 e 13 - [[Stendardo Guglielmo|Stendardo]] (4)
|-
|-
| || 78 - [[Zauri Luciano|Zauri]]
| || 78 - [[Zauri Luciano|Zauri]]
Riga 117: Riga 119:
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Centrocampisti</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Centrocampisti</span>
|-
|-
| || 23 - [[Bresciano Mark|Bresciano]] (4)
| || 23 - [[Bresciano Mark|Bresciano]] (5)
|-
|-
| || 32 - [[Brocchi Cristian|Brocchi]]
| || 32 - [[Brocchi Cristian|Brocchi]]
Riga 123: Riga 125:
| || 27 - [[Cana Lorik|Cana]]
| || 27 - [[Cana Lorik|Cana]]
|-
|-
| || 87 - [[Candreva Antonio|Candreva]] (5)
| || 87 - [[Candreva Antonio|Candreva]] (6)
|-
|-
| || 81 - [[Del Nero Simone|Del Nero]] (6)
| || 81 - [[Del Nero Simone|Del Nero]] (7)
|-
|-
| || 17 - [[Foggia Pasquale|Foggia]] (7)
| || 17 - [[Foggia Pasquale|Foggia]] (8)
|-
|-
| || 15 - [[González Luengo Álvaro Rafael|Gonzalez]]
| || 15 - [[González Luengo Álvaro Rafael|Gonzalez]]
Riga 145: Riga 147:
| || 51 - [[Pasquetto Fabrizio|Pasquetto]]
| || 51 - [[Pasquetto Fabrizio|Pasquetto]]
|-
|-
| || 52 - [[Perpetuini Riccardo|Perpetuini]] (8)
| || 52 - [[Perpetuini Riccardo|Perpetuini]] (9)
|-
|-
| ||  41 - [[Zampa Enrico|Zampa]]
| ||  41 - [[Zampa Enrico|Zampa]]
Riga 153: Riga 155:
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Attaccanti</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Attaccanti</span>
|-
|-
| || 30 - [[Alfaro Toscano Emiliano|Alfaro]] (9)
| || 30 - [[Alfaro Toscano Emiliano|Alfaro]] (10)
|-
|-
| || 92 - [[Barreto Mastropierro Gonzalo|Barreto]]
| || 92 - [[Barreto Mastropierro Gonzalo|Barreto]]
|-
|-
| || 93 - [[Ceccarelli Tommaso|Ceccarelli]] (10)
| || 93 - [[Ceccarelli Tommaso|Ceccarelli]] (11)
|-
|-
| || 99 - [[Cisse Djibril Aruun|Cisse]] (11)
| || 99 - [[Cisse Djibril Aruun|Cisse]] (12)
|-
|-
| || 22 - [[Floccari Sergio|Floccari]] (12)
| || 22 - [[Floccari Sergio|Floccari]] (13)
|-
|-
| || 25 - [[Klose|Klose]]
| || 25 - [[Klose|Klose]]
Riga 175: Riga 177:
| || 53 - [[Rozzi Antonio|Rozzi]]
| || 53 - [[Rozzi Antonio|Rozzi]]
|-
|-
| ||   7 - [[Sculli Giuseppe|Sculli]] (13)
| ||   7 - [[Sculli Giuseppe|Sculli]] (14)
|-
|-
| || 10 - [[Zarate Mauro Matias|Zarate]] (14)
| || 10 - [[Zarate Mauro Matias|Zarate]] (15)
|-
|-
|}
|}
Riga 222: Riga 224:


== Note==
== Note==
* (1) Ceduto il 31 gennaio 2012 al Catania
* (1) Ceduto il 31 gennaio 2012 al Catania
* (2) Ceduto il 31 gennaio 2012 al Bari
* (2) Ceduto ad agosto al Pergocrema
* (3) Ceduto il 18 gennaio in prestito all'Atalanta
* (3) Ceduto il 31 gennaio 2012 al Bari
* (4) Ceduto dopo le due fasi del ritiro all'Al-Nasr
* (4) Ceduto il 18 gennaio in prestito all'Atalanta
* (5) Acquistato il 31 gennaio 2012 del Cesena
* (5) Ceduto dopo le due fasi del ritiro all'Al-Nasr
* (6) Ceduto il 31 gennaio 2012 al Cesena
* (6) Acquistato il 31 gennaio 2012 del Cesena
* (7) Ceduto il 31 agosto 2011 alla Sampdoria
* (7) Ceduto il 31 gennaio 2012 al Cesena
* (8) Ceduto il 31 agosto 2011 al Foggia
* (8) Ceduto il 31 agosto 2011 alla Sampdoria
* (9) Ceduto il 31 agosto 2011 al Foggia
* (9) Acquistato a gennaio 2012 del Liverpool Montevideo
* (10) Ceduto il 26 gennaio 2012 alla Juve Stabia
* (10) Acquistato a gennaio 2012 del Liverpool Montevideo
* (11) Ceduto il 31 gennaio 2012 al Queens Park Rangers
* (11) Ceduto il 26 gennaio 2012 alla Juve Stabia
* (12) Ceduto il 31 agosto 2011 al Parma
* (12) Ceduto il 31 gennaio 2012 al Queens Park Rangers
* (13) Ceduto il 18 gennaio al Genoa
* (13) Ceduto il 31 agosto 2011 al Parma
* (14) Ceduto il 31 agosto 2011 all'Inter
* (14) Ceduto il 18 gennaio al Genoa
* (15) Ceduto il 31 agosto 2011 all'Inter
* N.B. fuori rosa: [[Artipoli Ivan|Artipoli]] e [[Chirico Federico|Chirico]]
* N.B. fuori rosa: [[Artipoli Ivan|Artipoli]] e [[Chirico Federico|Chirico]]
* - Marchetti utilizza il numero 22 in Campionato e l'83 in Europa League
* - Marchetti utilizza il numero 22 in Campionato e l'83 in Europa League

Versione delle 12:56, 24 ago 2017

Torna alla stagione

Radu, Lulic, Kozak, Sculli, Marchetti, Dias, Biava, Konko; Mauri, Hernanaes, Ledesma, Cisse, Reja, Klose, Rocchi, Diakite, Brocchi

La Società

Presidente
Lotito Claudio
Consigliere
Moschini Marco
Coordinatore Area Tecnica
Tare Igli
Staff Medico
Pulcini Ivo
Lovati Stefano
Bianchini Roberto
Salvatori Stefano
Verna Roberto
Fisioterapisti
Genovesi Federico
Novello Luigi
Papola Massimo Romano
Sistilli Stefano
Zazza Carlo
Team Manager
Manzini Maurizio
Sede
Via di Santa Cornelia 1000, 00060 Formello (Roma)


La Rosa

Portieri
16 - Berardi
  1 - Bizzarri
 84 - Carrizo (1)
22 e 83 - Marchetti
54 - Scarfagna
Difensori
20 - Adeleke (2)
20 - Biava
39 - Cavanda (3
40 - Crescenzi
21 - Diakite
  3 - Dias
14 - Garrido
29 - Konko
26 - Radu
93 - Salustri
13 - Sbraga
  5 - Scaloni
33 - Stankevicius
  2 e 13 - Stendardo (4)
78 - Zauri
Centrocampisti
23 - Bresciano (5)
32 - Brocchi
27 - Cana
87 - Candreva (6)
81 - Del Nero (7)
17 - Foggia (8)
15 - Gonzalez
  8 - Hernanes
24 - Ledesma
19 - Lulic
11 - Matuzalem
  6 - Mauri
23 - Onazi
51 - Pasquetto
52 - Perpetuini (9)
 41 - Zampa
Attaccanti
30 - Alfaro (10)
92 - Barreto
93 - Ceccarelli (11)
99 - Cisse (12)
22 - Floccari (13)
25 - Klose Miroslav (Kloze Mirosław Marian)
18 - Kozak
28 - Makinwa
48 - Monteforte
  9 - Rocchi
53 - Rozzi
  7 - Sculli (14)
10 - Zarate (15)
Allenatore
Edoardo Reja
Vice allenatore
Giovanni Lopez
Collaboratore Prima Squadra
Crialesi Angelo
Preparatore dei Portieri
Adalberto Grigioni
Preparatori atletici
Luigi Febbrari
Adriano Bianchini
Magazzinieri
Patrizi Mauro
Pela Walter
Delle Grotti Stefano
Strano Sebastiano


Note

  • (1) Ceduto il 31 gennaio 2012 al Catania
  • (2) Ceduto ad agosto al Pergocrema
  • (3) Ceduto il 31 gennaio 2012 al Bari
  • (4) Ceduto il 18 gennaio in prestito all'Atalanta
  • (5) Ceduto dopo le due fasi del ritiro all'Al-Nasr
  • (6) Acquistato il 31 gennaio 2012 del Cesena
  • (7) Ceduto il 31 gennaio 2012 al Cesena
  • (8) Ceduto il 31 agosto 2011 alla Sampdoria
  • (9) Ceduto il 31 agosto 2011 al Foggia
  • (10) Acquistato a gennaio 2012 del Liverpool Montevideo
  • (11) Ceduto il 26 gennaio 2012 alla Juve Stabia
  • (12) Ceduto il 31 gennaio 2012 al Queens Park Rangers
  • (13) Ceduto il 31 agosto 2011 al Parma
  • (14) Ceduto il 18 gennaio al Genoa
  • (15) Ceduto il 31 agosto 2011 all'Inter
  • N.B. fuori rosa: Artipoli e Chirico
  • - Marchetti utilizza il numero 22 in Campionato e l'83 in Europa League
  • - Stendardo ha utilizzato inizialmente il numero 2 per poi passare al 13


Lista Uefa per il preliminare di Europa League

Lista Uefa B per il preliminare di Europa League

Lista Uefa per Europa League fase a gironi

(1) Inserito con deroga dell'UEFA in occasione dell'ultima partita in programma del girone per sopperire all'assenza degli infortunati Berardi e Marchetti.

Lista Uefa B per Europa League fase a gironi


Lista Uefa per Europa League fase a eliminazione diretta

Lista Uefa B per Europa League fase a eliminazione diretta