1912/13: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 13: Riga 13:
► <html> <a href = "#Campionato"> Il Campionato Nazionale </a> </html>
► <html> <a href = "#Campionato"> Il Campionato Nazionale </a> </html>


► [[Storia del Campionato di I Categoria Girone Laziale 1912/13]]
► [[Storia del Campionato di I Categoria Girone Laziale 1912/13]]

► <html> <a href = "#Campionato Riserve"> Il Campionato Riserve </a> </html>


► <html> <a href = "#TargaAudace"> La Targa Audace </a> </html>
► <html> <a href = "#TargaAudace"> La Targa Audace </a> </html>
Riga 32: Riga 34:
{| class=wikitable width=380px
{| class=wikitable width=380px
! Data !! Gara !! Note
! Data !! Gara !! Note
|-
| align=right | [[15 dicembre]] [[1912]]
| [[Domenica 15 dicembre 1912 - Roma, Campo di Porta San Paolo - Lazio II-Pro Roma II 13-0|Pro Roma II-Lazio II 0-13]]
|
|-
|-
| align=right | [[1 gennaio]] [[1913]]
| align=right | [[1 gennaio]] [[1913]]
Riga 43: Riga 41:
| align=right | [[9 febbraio]] [[1913]]
| align=right | [[9 febbraio]] [[1913]]
| [[Domenica 9 febbraio 1913 - Roma - Lazio III-Roman III 2-0|Lazio III-Roman III 2-0]]
| [[Domenica 9 febbraio 1913 - Roma - Lazio III-Roman III 2-0|Lazio III-Roman III 2-0]]
|
|-
| align=right | [[10 novembre]] [[1912]]
| [[Lunedì 10 novembre 1913 - Roma - Lazio II-Pro Roma 5-3|Lazio II-Pro Roma 5-3]]
|
|
|}
|}
Riga 154: Riga 148:
► '''Il Campionato Riserve:'''
► '''Il Campionato Riserve:'''


{| class=wikitable width=380px
{| class=wikitable width=450px
! Data !! Giornata !! Gara !! Note
! Data !! Giornata !! Gara !! Note
|-
| align=right | [[10 novembre]] [[1912]]
| align=center | ?
| [[Lunedì 10 novembre 1913 - Roma - Lazio II-Pro Roma 5-3|Lazio II-Pro Roma II 5-3]]
|
|-
|-
| align=right | [[1 dicembre]] [[1912]]
| align=right | [[1 dicembre]] [[1912]]
| align=center | ?
| align=center | ?
| [[Domenica 1 dicembre 1912 - Roma - Lazio II-Roman II 4-0|Lazio II-Roman II 4-0]]
| [[Domenica 1 dicembre 1912 - Roma - Lazio II-Roman II 4-0|Lazio II-Roman II 4-0]]
|
|-
| align=right | [[15 dicembre]] [[1912]]
| align=center | ?
| [[Domenica 15 dicembre 1912 - Roma, Campo di Porta San Paolo - Lazio II-Pro Roma II 13-0|Pro Roma II-Lazio II 0-13]]
|
|
|}
|}

Versione delle 20:24, 17 lug 2014

Stagione precedente - Stagione successiva

Torna al portale delle Stagioni Sportive


La stagione calcistica 1912/1913:


Le amichevoli

Il Campionato Nazionale

Storia del Campionato di I Categoria Girone Laziale 1912/13

Il Campionato Riserve

La Targa Audace

La Coppa Branca

La Targa del Tiro a Segno

Le Sezioni staccate della S.P. Lazio

Media


Le amichevoli:

Data Gara Note
1 gennaio 1913 Internazionale-Lazio 3-1
9 febbraio 1913 Lazio III-Roman III 2-0


Il Campionato Nazionale:

N. gara Data Giornata Gara Note
3 novembre 1912 I Lazio-Audace Esperia 5-0 Girone Laziale
10 novembre 1912 II Lazio-Pro Roma 13-1
17 novembre 1912 III Lazio-Juventus Roma 9-2
24 novembre 1912 IV Lazio-Alba (non disputata) Gara non disputata per ritiro dell'Alba dal torneo
1 dicembre 1912 V Lazio-Roman 2-2
8 dicembre 1912 VI Audace Esperia-Lazio 2-6
15 dicembre 1912 VII Pro Roma-Lazio 0-9
22 dicembre 1912 VIII Juventus Roma-Lazio 2-2
12 gennaio 1913 IX Alba-Lazio (non disputata) Gara non disputata per ritiro dell'Alba dal torneo
19 gennaio 1913 X Roman-Lazio 0-5 La Lazio si qualifica al girone di semifinale


2 marzo 1913

I

Virtus Juventusque-Lazio 1-3

Girone di semifinale
9 marzo 1913 II Lazio-Virtus Juventusque 3-0
16 marzo 1913 III Naples-Lazio 1-2
30 marzo 1913 IV Lazio-Naples 1-1 La Lazio accede alla finale del Torneo


1 giugno 1913

Finale

Pro Vercelli-Lazio 6-0


Il Campionato Riserve:

Data Giornata Gara Note
10 novembre 1912 ? Lazio II-Pro Roma II 5-3
1 dicembre 1912 ? Lazio II-Roman II 4-0
15 dicembre 1912 ? Pro Roma II-Lazio II 0-13


La Targa Audace:

Data Giornata Gara Note
23 febbraio 1913 I Lazio-Juventus Roma 6-0
?/? 1913 II Lazio-Audace 5-1
?/? 1913 III Lazio-Roman 3-0 - Vincitrice


La Coppa Branca:

Data Giornata Gara Note
9 febbraio 1913 I Lazio-Roman 2-2
16 febbraio 1913 II Lazio-Roman 2-0 - Vincitrice


La Targa del Tiro a Segno:

Data Giornata Gara Note
4 maggio 1913 I Lazio II-Juventus Roma II 7-0
18 maggio 1913 II Lazio II-Fortitudo II 8-0
25 maggio 1913 III Lazio II-Roman II 1-0


Le Sezioni staccate della S.P. Lazio:

Nell'Assemblea dell'11 febbraio 1913 la S.P. Lazio, nella persona del Presidente cav. Fortunato Ballerini, espresse l'auspicio che le autorità governative e comunali favorissero la creazione di Sezioni staccate delle società sportive romane nei centri limitrofi a Roma. Risale a questo periodo la formazioni di Società sportive locali con una certa autonomia poste sotto l'egida della S.P. Lazio. Solitamente esse avevano come vessillo i colori propri uniti a quelli biancocelesti. Furono formate Sezioni staccate a Tivoli, a Frascati e a Formello. Il loro scopo, oltre a quello sportivo, era quello di promuovere la cultura locale e la valorizzazione del patrimonio artistico.


Media:

Tipologia Pagina
Immagini Galleria immagini 1912/13
Varie Organigramma S.P. Lazio nell'anno 1913
Rassegna Stampa Rassegna stampa 1912/13




<< Stagione precedente Stagione successiva >> Torna al portale delle Stagioni Sportive Torna ad inizio pagina