1910: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 12: Riga 12:
|+ <b> Le gare o gli eventi del 1910: </b>
|+ <b> Le gare o gli eventi del 1910: </b>
|-
|-
| align=right | [[1 gennaio]]
| align=right | [[2 gennaio]]
| Amichevole
| Amichevole
| align=center | -
| align=center | -
| [[Sabato 1 Gennaio 1910 - Roma, Parco dei Daini - Juventus Roma-Lazio Mista 3-1|Roma, Parco dei Daini - Juventus Roma-Lazio Mista 3-1]]
| [[Domenica 2 gennaio 1910 - Roma, Parco dei Daini - Juventus Roma-Lazio Mista 3-1|Roma, Parco dei Daini - Juventus Roma-Lazio Mista 3-1]]
|-
| align=right | [[6 gennaio]]
| Amichevole
| align=center | -
| [[Giovedì 6 gennaio 1910 - Roma - Lazio-Roman 6-0|Roma - Lazio-Roman 6-0]]
|-
|-
| rowspan=2 align=right | [[9 gennaio]]
| rowspan=2 align=right | [[9 gennaio]]
Riga 25: Riga 30:
| align=center | -
| align=center | -
| [[Domenica 9 Gennaio 1910 - Roma, Parco dei Daini - Lazio II-Alba I 5-0|Roma, Parco dei Daini - Lazio II-Alba I 5-0]]
| [[Domenica 9 Gennaio 1910 - Roma, Parco dei Daini - Lazio II-Alba I 5-0|Roma, Parco dei Daini - Lazio II-Alba I 5-0]]
|-
| align=right | [[13 febbraio]]
| Torneo pro Francia
| align=center | -
| [[Domenica 13 Febbraio 1910 - Roma, campo di Piazza di Siena - Lazio-Juventus Roma 4-0|Roma, campo di Piazza di Siena - Lazio-Juventus Roma 4-0]]
|-
|-
| align=right | [[20 febbraio]]
| align=right | [[20 febbraio]]
Riga 35: Riga 45:
| align=center | -
| align=center | -
| [[Lunedi 28 Febbraio 1910 - Roma, Parco dei Daini - Lazio-Fortitudo 3-0|Roma, Parco dei Daini - Lazio-Fortitudo 3-0]]
| [[Lunedi 28 Febbraio 1910 - Roma, Parco dei Daini - Lazio-Fortitudo 3-0|Roma, Parco dei Daini - Lazio-Fortitudo 3-0]]
|-
| rowspan= 2 align=right | Febbraio
| Amichevole
| align=center | -
| [[Domenica 13 Febbraio 1910 - Roma, campo di Piazza di Siena - Lazio-Juventus Roma 4-0|Roma, campo di Piazza di Siena - Lazio-Juventus Roma 4-0]]
|-
| Amichevole
| align=center | -
| [[Febbraio 1910 - Roma - Lazio-Roman 6-0|Roma - Lazio-Roman 6-0]]
|-
|-
| align=right | [[13 marzo]]
| align=right | [[13 marzo]]
Riga 63: Riga 64:
| [[Campionato Romano]] di III categoria
| [[Campionato Romano]] di III categoria
| align=center | III
| align=center | III
| [[Domenica 3 aprile 1910 - Roma, Parco dei Daini - Lazio-Juventus Roma 2-0|Roma, Parco dei Daini - Lazio-Juventus Roma 2-0]]
| [[Domenica 3 aprile 1910 - Roma, Piazza d'Armi - Lazio-Juventus Roma 2-0|Roma, Piazza d'Armi - Lazio-Juventus Roma 2-0]]
|-
|-
| align=right | [[10 aprile]]
| align=right | [[10 aprile]]
Riga 87: Riga 88:
| [[Trofeo dei Mille]]
| [[Trofeo dei Mille]]
| align=center | Semifinale
| align=center | Semifinale
| [[Venerdì 13 maggio 1910 - Palermo - Audax Palermo-Lazio 0-6|Palermo - Audax Palermo-Lazio 0-7]]
| [[Venerdì 13 maggio 1910 - Palermo - Audax Palermo-Lazio 0-7|Palermo - Audax Palermo-Lazio 0-7]]
|-
|-
| align=right | [[14 maggio]]
| align=right | [[14 maggio]]
Riga 122: Riga 123:
| Amichevole
| Amichevole
| align=center | -
| align=center | -
| [[Domenica 30 Ottobre 1910 - Roma, Campo dei Daini - Lazio-U.S. Voluntas|Roma, Campo dei Daini - Lazio-U.S. Voluntas]]
| [[Domenica 30 Ottobre 1910 - Roma, Campo dei Daini - Lazio II-U.S. Voluntas 1-0|Roma, Campo dei Daini - Lazio II-U.S. Voluntas 1-0]]
|-
|-
| align=right | [[1 novembre]]
| align=right | [[1 novembre]]

Versione delle 21:11, 11 ago 2019

Vai al 1909

Vai al 1911

Torna alla tabella riepilogativa per anni


Data Competizione Giornata/Turno Gara/Evento
Le gare o gli eventi del 1910:
2 gennaio Amichevole - Roma, Parco dei Daini - Juventus Roma-Lazio Mista 3-1
6 gennaio Amichevole - Roma - Lazio-Roman 6-0
9 gennaio Amichevole - Roma, Parco dei Daini - Juventus Roma-Lazio 2-2
Coppa Viscogliosi-Baccelli - Roma, Parco dei Daini - Lazio II-Alba I 5-0
13 febbraio Torneo pro Francia - Roma, campo di Piazza di Siena - Lazio-Juventus Roma 4-0
20 febbraio Amichevole - Roma, Parco dei Daini a Villa Umberto I° - Lazio-Roman 2-0
28 febbraio Coppa Viscogliosi-Baccelli - Roma, Parco dei Daini - Lazio-Fortitudo 3-0
13 marzo Campionato Romano di III categoria I Roma, Parco dei Daini - Lazio-Fortitudo 11-0
20 marzo Campionato Romano di III categoria II Roma - Roman-Lazio 1-6
27 marzo Coppa Viscogliosi-Baccelli - Roma, Parco dei Daini - Lazio-Juventus Roma 3-0
3 aprile Campionato Romano di III categoria III Roma, Piazza d'Armi - Lazio-Juventus Roma 2-0
10 aprile Campionato Romano di III categoria IV Roma - Fortitudo-Lazio 1-4
17 aprile Campionato Romano di III categoria V Roma, Parco dei Daini - Lazio-Roman 6-0
24 aprile Campionato Romano di III categoria VI Roma, Piazza d'Armi - Juventus Roma-Lazio 0-2
Coppa Viscogliosi-Baccelli - Roma, Piazza d'Armi - Lazio II-Juventus Roma II 4-1
13 maggio Trofeo dei Mille Semifinale Palermo - Audax Palermo-Lazio 0-7
14 maggio Trofeo dei Mille Finale Palermo - Palermo-Lazio 2-1
15 maggio Amichevole - Roma - Lazio II-Voluntas 8-0
29 maggio Amichevole - Roma, Piazza d'Armi - Lazio-Juventus Roma 2-1
9 giugno Amichevole - Roma, Villa Umberto I - Lazio-Juventus Roma 3-0
9 ottobre Amichevole - Roma, Campo dei Daini - Lazio-Juventus Roma 4-2
17 ottobre Amichevole - Roma, Campo dei Daini - Lazio-Juventus Roma 1-0
30 ottobre Amichevole - Roma, Campo dei Daini - Lazio II-U.S. Voluntas 1-0
1 novembre Amichevole - Roma, Campo dei Daini - Lazio-Fortitudo 7-0
20 novembre Amichevole - Roma - Lazio-Squadra straniera
27 novembre Amichevole - Roma, campo Due Pini - Lazio-Roman 9-0
Amichevole - Roma, Parco dei Daini - Lazio II-Juventus Roma II 0-0
11 dicembre Amichevole - Roma, Piazza d'Armi - Lazio II-Fortitudo 0-3
Amichevole - Roma, campo Due Pini - Lazio-Roman/Juventus Roma ?-?




<< Vai al 1909 Vai al 1911 >> Torna alla tabella riepilogativa per anni Torna ad inizio pagina