22 dicembre: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 16: Riga 16:
|-
|-
| align=right | [[1929]]
| align=right | [[1929]]
| [[Domenica 22 dicembre 1929 - Roma, stadio Rondinella - Lazio-Padova 4-0|Roma, stadio Rondinella - Lazio-Padova 4-0]]
| [[Domenica 22 dicembre 1929 - Roma, stadio Rondinella - Lazio-Padova 4-0|Roma, stadio Rondinella - Lazio-Padova 4-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1930]]
| align=right | [[1930]]
Riga 22: Riga 22:
|-
|-
| align=right | [[1935]]
| align=right | [[1935]]
| [[Domenica 22 dicembre 1935 - Bologna, stadio Littoriale - Bologna-Lazio 2-0|Bologna, stadio Littoriale - Bologna-Lazio 2-0]]
| [[Domenica 22 dicembre 1935 - Bologna, stadio Littoriale - Bologna-Lazio 2-0|Bologna, stadio Littoriale - Bologna-Lazio 2-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1937]]
| align=right | [[1937]]
Riga 28: Riga 28:
|-
|-
| align=right | [[1940]]
| align=right | [[1940]]
| [[Domenica 22 dicembre 1940 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Venezia 4-1|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Venezia 4-1]]
| [[Domenica 22 dicembre 1940 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Venezia 4-1|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Venezia 4-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1945]]
| align=right | [[1945]]
Riga 34: Riga 34:
|-
|-
| align=right | [[1946]]
| align=right | [[1946]]
| [[Domenica 22 dicembre 1946 - Roma, stadio Nazionale - Lazio-Milan 1-1|Roma, stadio Nazionale - Lazio-Milan 1-1]]
| [[Domenica 22 dicembre 1946 - Roma, stadio Nazionale - Lazio-Milan 1-1|Roma, stadio Nazionale - Lazio-Milan 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1963]]
| align=right | [[1963]]
| [[Domenica 22 dicembre 1963 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 0-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 0-1]]
| [[Domenica 22 dicembre 1963 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 0-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 0-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1968]]
| align=right | [[1968]]
| [[Domenica 22 dicembre 1968 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catania 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catania 1-0]]
| [[Domenica 22 dicembre 1968 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catania 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catania 1-0]] - [[Serie B]]
|-
| align=right | [[1974]]
| [[Domenica 22 dicembre 1974 - Varese, stadio Franco Ossola - Varese-Lazio 0-1|Varese, stadio Franco Ossola - Varese-Lazio 0-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1985]]
| align=right | [[1985]]
| [[Domenica 22 dicembre 1985 – Cremona, stadio Giovanni Zini – Cremonese-Lazio 2-1|Cremona, stadio Giovanni Zini – Cremonese-Lazio 2-1]]
| [[Domenica 22 dicembre 1985 – Cremona, stadio Giovanni Zini – Cremonese-Lazio 2-1|Cremona, stadio Giovanni Zini – Cremonese-Lazio 2-1]] - [[Serie B]]
|-
| align=right | [[1996]]
| [[Domenica 22 dicembre 1996 - Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 1-0|Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 1-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2000]]
| align=right | [[2000]]
| [[Venerdì 22 dicembre 2000 - Bari, stadio San Nicola - Bari-Lazio 1-2|Bari, stadio San Nicola - Bari-Lazio 1-2]]
| [[Venerdì 22 dicembre 2000 - Bari, stadio San Nicola - Bari-Lazio 1-2|Bari, stadio San Nicola - Bari-Lazio 1-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2001]]
| align=right | [[2001]]
| [[Sabato 22 dicembre 2001 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 2-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 2-2]]
| [[Sabato 22 dicembre 2001 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 2-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 2-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2002]]
| align=right | [[2002]]
| [[Domenica 22 dicembre 2002 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 1-1]]
| [[Domenica 22 dicembre 2002 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2012]]
| align=right | [[2012]]
| [[Sabato 22 dicembre 2012 - Genova, stadio L. Ferraris - Sampdoria-Lazio 0-1|Genova, stadio L. Ferraris - Sampdoria-Lazio 0-1]]
| [[Sabato 22 dicembre 2012 - Genova, stadio L. Ferraris - Sampdoria-Lazio 0-1|Genova, stadio L. Ferraris - Sampdoria-Lazio 0-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2013]]
| align=right | [[2013]]
| [[Domenica 22 dicembre 2013 - Verona, stadio M. Bentegodi - Hellas Verona-Lazio 4-1|Verona, stadio M. Bentegodi - Hellas Verona-Lazio 4-1]]
| [[Domenica 22 dicembre 2013 - Verona, stadio M. Bentegodi - Hellas Verona-Lazio 4-1|Verona, stadio M. Bentegodi - Hellas Verona-Lazio 4-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2018]]
| align=right | [[2018]]
| [[Sabato 22 dicembre 2018 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 3-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 3-1]]
| [[Sabato 22 dicembre 2018 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 3-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 3-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2019]]
| align=right | [[2019]]
Riga 67: Riga 73:
|-
|-
| align=right | [[2021]]
| align=right | [[2021]]
| [[Mercoledì 22 dicembre 2021 - Venezia, stadio Pier Luigi Penzo - Venezia-Lazio 1-3|Venezia, stadio Pier Luigi Penzo - Venezia-Lazio 1-3]]
| [[Mercoledì 22 dicembre 2021 - Venezia, stadio Pier Luigi Penzo - Venezia-Lazio 1-3|Venezia, stadio Pier Luigi Penzo - Venezia-Lazio 1-3]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2022]]
| align=right | [[2022]]

Versione delle 22:08, 9 nov 2023

Vai al 21 dicembre - Vai al 23 dicembre

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 22 dicembre:
1912 Roma, Campo Due Pini - Juventus Roma-Lazio 2-2
1929 Roma, stadio Rondinella - Lazio-Padova 4-0 - Serie A
1930 Nasce a Orn Horten (Norvegia) Per Bredesen
1935 Bologna, stadio Littoriale - Bologna-Lazio 2-0 - Serie A
1937 Nasce a Vazzola (TV) Giovanni Costariol
1940 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Venezia 4-1 - Serie A
1945 Nasce a Sovico (MI) Felice Pulici
1946 Roma, stadio Nazionale - Lazio-Milan 1-1 - Serie A
1963 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 0-1 - Serie A
1968 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catania 1-0 - Serie B
1974 Varese, stadio Franco Ossola - Varese-Lazio 0-1 - Serie A
1985 Cremona, stadio Giovanni Zini – Cremonese-Lazio 2-1 - Serie B
1996 Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 1-0 - Serie A
2000 Bari, stadio San Nicola - Bari-Lazio 1-2 - Serie A
2001 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 2-2 - Serie A
2002 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 1-1 - Serie A
2012 Genova, stadio L. Ferraris - Sampdoria-Lazio 0-1 - Serie A
2013 Verona, stadio M. Bentegodi - Hellas Verona-Lazio 4-1 - Serie A
2018 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 3-1 - Serie A
2019 Riyad, King Saud University Stadium - Juventus-Lazio 1-3 - IV Supercoppa Italiana
2021 Venezia, stadio Pier Luigi Penzo - Venezia-Lazio 1-3 - Serie A
2022 Almería, Power Horse Stadium - Almería-Lazio 2-0




<< Vai al 21 dicembre Vai al 23 dicembre >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina