11 gennaio: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 16: Riga 16:
|-
|-
| align=right | [[1920]]
| align=right | [[1920]]
| [[Domenica 11 gennaio 1920 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-Pro Roma (rinviata)|Roma, campo della Rondinella - Lazio-Pro Roma (rinviata)]]
| [[Domenica 11 gennaio 1920 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-Pro Roma (rinviata)|Roma, campo della Rondinella - Lazio-Pro Roma (rinviata)]] - [[Campionato Nazionale Girone Laziale]]
|-
|-
| align=right | [[1931]]
| align=right | [[1931]]
| [[Domenica 11 gennaio 1931 - Roma, stadio Rondinella - Lazio-Ambrosiana 1-0|Roma, stadio Rondinella - Lazio-Ambrosiana 1-0]]
| [[Domenica 11 gennaio 1931 - Roma, stadio Rondinella - Lazio-Ambrosiana 1-0|Roma, stadio Rondinella - Lazio-Ambrosiana 1-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1942]]
| align=right | [[1942]]
| [[Domenica 11 gennaio 1942 - Roma, campo Testaccio - Roma-Lazio 2-1|Roma, campo Testaccio - Roma-Lazio 2-1]]
| [[Domenica 11 gennaio 1942 - Roma, campo Testaccio - Roma-Lazio 2-1|Roma, campo Testaccio - Roma-Lazio 2-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1948]]
| align=right | [[1948]]
| [[Domenica 11 gennaio 1948 - Vicenza, stadio Comunale di Viale Margherita - Vicenza-Lazio 2-1|Vicenza, stadio Comunale di Viale Margherita - Vicenza-Lazio 2-1]]
| [[Domenica 11 gennaio 1948 - Vicenza, stadio Comunale di Viale Margherita - Vicenza-Lazio 2-1|Vicenza, stadio Comunale di Viale Margherita - Vicenza-Lazio 2-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1953]]
| align=right | [[1953]]
| [[Domenica 11 gennaio 1953 - Torino, stadio Comunale - Juventus-Lazio 5-0|Torino, stadio Comunale - Juventus-Lazio 5-0]]
| [[Domenica 11 gennaio 1953 - Torino, stadio Comunale - Juventus-Lazio 5-0|Torino, stadio Comunale - Juventus-Lazio 5-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1958]]
| align=right | [[1958]]
Riga 34: Riga 34:
|-
|-
| rowspan = 2 align=right | [[1959]]
| rowspan = 2 align=right | [[1959]]
| [[Domenica 11 gennaio 1959 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 2-4|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 2-4]]
| [[Domenica 11 gennaio 1959 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 2-4|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 2-4]] - [[Serie A]]
|-
|-
| Nasce a Marino (Roma) [[Simoni Claudio|Claudio Simoni]]
| Nasce a Marino (Roma) [[Simoni Claudio|Claudio Simoni]]
|-
| align=right | [[1970]]
| [[Domenica 11 gennaio 1970 - Torino, stadio Comunale - Torino-Lazio 3-0|Torino, stadio Comunale - Torino-Lazio 3-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1976]]
| align=right | [[1976]]
| [[Domenica 11 gennaio 1976 - Torino, stadio Comunale - Torino-Lazio 2-1|Torino, stadio Comunale - Torino-Lazio 2-1]]
| [[Domenica 11 gennaio 1976 - Torino, stadio Comunale - Torino-Lazio 2-1|Torino, stadio Comunale - Torino-Lazio 2-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1981]]
| [[Domenica 11 gennaio 1981 - Cesena, stadio La Fiorita - Cesena-Lazio 2-1|Cesena, stadio La Fiorita - Cesena-Lazio 2-1]] - [[Serie B]]
|-
|-
| align=right | [[1982]]
| align=right | [[1982]]
| Muore a Roma [[Flamini Enrique (Enrico)|Enrique Flamini]]
| Muore a Roma [[Flamini Enrique (Enrico)|Enrique Flamini]]
|-
| align=right | [[1987]]
| [[Domenica 11 gennaio 1987 - Lecce, stadio Via del Mare - Lecce-Lazio 2-0|Lecce, stadio Via del Mare - Lecce-Lazio 2-0]] - [[Serie B]]
|-
|-
| align=right | [[1998]]
| align=right | [[1998]]
| [[Domenica 11 gennaio 1998 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Lecce 4-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Lecce 4-0]]
| [[Domenica 11 gennaio 1998 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Lecce 4-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Lecce 4-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2003]]
| align=right | [[2003]]
| [[Sabato 11 gennaio 2003 - Brescia, stadio Mario Rigamonti - Brescia-Lazio 0-0|Brescia, stadio Mario Rigamonti - Brescia-Lazio 0-0]]
| [[Sabato 11 gennaio 2003 - Brescia, stadio Mario Rigamonti - Brescia-Lazio 0-0|Brescia, stadio Mario Rigamonti - Brescia-Lazio 0-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2004]]
| align=right | [[2004]]
| [[Domenica 11 gennaio 2004 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Brescia 0-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Brescia 0-1]]
| [[Domenica 11 gennaio 2004 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Brescia 0-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Brescia 0-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2009]]
| align=right | [[2009]]
| [[Domenica 11 gennaio 2009 - Reggio Calabria, stadio Oreste Granillo - Reggina-Lazio 2-3|Reggio Calabria, stadio Oreste Granillo - Reggina-Lazio 2-3]]
| [[Domenica 11 gennaio 2009 - Reggio Calabria, stadio Oreste Granillo - Reggina-Lazio 2-3|Reggio Calabria, stadio Oreste Granillo - Reggina-Lazio 2-3]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2014]]
| align=right | [[2014]]
| [[Sabato 11 gennaio 2014 - Bologna, stadio Renato Dall'Ara - Bologna-Lazio 0-0|Bologna, stadio Renato Dall'Ara - Bologna-Lazio 0-0]]
| [[Sabato 11 gennaio 2014 - Bologna, stadio Renato Dall'Ara - Bologna-Lazio 0-0|Bologna, stadio Renato Dall'Ara - Bologna-Lazio 0-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2015]]
| align=right | [[2015]]
| [[Domenica 11 gennaio 2015 - Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 2-2|Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 2-2]]
| [[Domenica 11 gennaio 2015 - Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 2-2|Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 2-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2020]]
| align=right | [[2020]]
| [[Sabato 11 gennaio 2020 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 1-0]]
| [[Sabato 11 gennaio 2020 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 1-0]] - [[Serie A]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione delle 22:45, 27 nov 2023

Vai al 10 gennaio - Vai al 12 gennaio

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 11 gennaio:
1914 Roma, campo della Farnesina - Lazio-Roman 3-0 - Amichevole
1920 Roma, campo della Rondinella - Lazio-Pro Roma (rinviata) - Campionato Nazionale Girone Laziale
1931 Roma, stadio Rondinella - Lazio-Ambrosiana 1-0 - Serie A
1942 Roma, campo Testaccio - Roma-Lazio 2-1 - Serie A
1948 Vicenza, stadio Comunale di Viale Margherita - Vicenza-Lazio 2-1 - Serie A
1953 Torino, stadio Comunale - Juventus-Lazio 5-0 - Serie A
1958 Nasce a Roviano (RM) Angelo Crialesi
1959 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 2-4 - Serie A
Nasce a Marino (Roma) Claudio Simoni
1970 Torino, stadio Comunale - Torino-Lazio 3-0 - Serie A
1976 Torino, stadio Comunale - Torino-Lazio 2-1 - Serie A
1981 Cesena, stadio La Fiorita - Cesena-Lazio 2-1 - Serie B
1982 Muore a Roma Enrique Flamini
1987 Lecce, stadio Via del Mare - Lecce-Lazio 2-0 - Serie B
1998 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Lecce 4-0 - Serie A
2003 Brescia, stadio Mario Rigamonti - Brescia-Lazio 0-0 - Serie A
2004 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Brescia 0-1 - Serie A
2009 Reggio Calabria, stadio Oreste Granillo - Reggina-Lazio 2-3 - Serie A
2014 Bologna, stadio Renato Dall'Ara - Bologna-Lazio 0-0 - Serie A
2015 Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 2-2 - Serie A
2020 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 1-0 - Serie A




<< Vai al 10 gennaio Vai al 12 gennaio >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina