24 gennaio: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 13: Riga 13:
|-
|-
| align=right rowspan=2 | [[1909]]
| align=right rowspan=2 | [[1909]]
| [[Domenica 24 gennaio 1909 - Roma - Lazio III-Ardor I 8-1|Roma - Lazio III-Ardor I 8-1]]
| [[Domenica 24 gennaio 1909 - Roma - Lazio III-Ardor I 8-1|Roma - Lazio III-Ardor I 8-1]] - Amichevole
|-
|-
| [[Domenica 24 gennaio 1909 - Roma, Piazza di Siena - Lazio-Robur 3-1|Roma, Piazza di Siena - Lazio-Robur 3-1]]
| [[Domenica 24 gennaio 1909 - Roma, Piazza di Siena - Lazio-Robur 3-1|Roma, Piazza di Siena - Lazio-Robur 3-1]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[1914]]
| align=right | [[1914]]
Riga 21: Riga 21:
|-
|-
| align=right | [[1926]]
| align=right | [[1926]]
| [[Domenica 24 gennaio 1926 - Roma, Motovelodromo Appio - Audace-Lazio 2-4|Roma, Motovelodromo Appio - Audace-Lazio 2-4]]
| [[Domenica 24 gennaio 1926 - Roma, Motovelodromo Appio - Audace-Lazio 2-4|Roma, Motovelodromo Appio - Audace-Lazio 2-4]] - Campionato Divisione Sud
|-
|-
| align=right | [[1932]]
| align=right | [[1932]]
| [[Domenica 24 gennaio 1932 - Modena, campo di Viale Fontanelli - Modena-Lazio 3-1|Modena, campo di Viale Fontanelli - Modena-Lazio 3-1]]
| [[Domenica 24 gennaio 1932 - Modena, campo di Viale Fontanelli - Modena-Lazio 3-1|Modena, campo di Viale Fontanelli - Modena-Lazio 3-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1937]]
| align=right | [[1937]]
| [[Domenica 24 gennaio 1937 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Genova 1893 2-1|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Genova 1893 2-1]]
| [[Domenica 24 gennaio 1937 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Genova 1893 2-1|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Genova 1893 2-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1943]]
| align=right | [[1943]]
| [[Domenica 24 gennaio 1943 - Bologna, stadio Littoriale - Bologna-Lazio 4-0|Bologna, stadio Littoriale - Bologna-Lazio 4-0]]
| [[Domenica 24 gennaio 1943 - Bologna, stadio Littoriale - Bologna-Lazio 4-0|Bologna, stadio Littoriale - Bologna-Lazio 4-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1947]]
| align=right | [[1947]]
Riga 39: Riga 39:
|-
|-
| align=right | [[1960]]
| align=right | [[1960]]
| [[Domenica 24 gennaio 1960 - Padova, stadio Appiani - Padova-Lazio 2-0|Padova, stadio Appiani - Padova-Lazio 2-0]]
| [[Domenica 24 gennaio 1960 - Padova, stadio Appiani - Padova-Lazio 2-0|Padova, stadio Appiani - Padova-Lazio 2-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1965]]
| [[Domenica 24 gennaio 1965 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1968]]
| align=right | [[1968]]
Riga 45: Riga 48:
|-
|-
| align=right | [[1971]]
| align=right | [[1971]]
| [[Domenica 24 gennaio 1971 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 0-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 0-1]]
| [[Domenica 24 gennaio 1971 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 0-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 0-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1982]]
| [[Domenica 24 gennaio 1982 - Roma, stadio Olimpico – Lazio-Palermo 0-3|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Palermo 0-3]] - [[Serie B]]
|-
| align=right | [[1988]]
| [[Domenica 24 gennaio 1988 - Taranto, stadio Erasmo Iacovone - Taranto-Lazio 3-3|Taranto, stadio Erasmo Iacovone - Taranto-Lazio 3-3]] - [[Serie B]]
|-
|-
| align=right | [[1993]]
| align=right | [[1993]]
| [[Domenica 24 gennaio 1993 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 1-1]]
| [[Domenica 24 gennaio 1993 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 1-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1999]]
| [[Domenica 24 gennaio 1999 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Piacenza 4-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Piacenza 4-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2006]]
| align=right | [[2006]]
| [[Martedì 24 gennaio 2006 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 1-1]]
| [[Martedì 24 gennaio 2006 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 1-1]] - [[Coppa Italia]]
|-
|-
| align=right | [[2008]]
| align=right | [[2008]]
| [[Giovedì 24 gennaio 2008 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 2-1]]
| [[Giovedì 24 gennaio 2008 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 2-1]] - [[Coppa Italia]]
|-
|-
| align=right | [[2010]]
| align=right | [[2010]]
| [[Domenica 24 gennaio 2010 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Chievo 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Chievo 1-1]]
| [[Domenica 24 gennaio 2010 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Chievo 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Chievo 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2015]]
| align=right | [[2015]]
| [[Sabato 24 gennaio 2015 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 3-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 3-1]]
| [[Sabato 24 gennaio 2015 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 3-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 3-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2016]]
| align=right | [[2016]]
| [[Domenica 24 gennaio 2016 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Chievo VR 4-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Chievo VR 4-1]]
| [[Domenica 24 gennaio 2016 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Chievo VR 4-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Chievo VR 4-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2018]]
| align=right | [[2018]]
| [[Mercoledì 24 gennaio 2018 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 3-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 3-0]]
| [[Mercoledì 24 gennaio 2018 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 3-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 3-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2021]]
| align=right | [[2021]]
| [[Domenica 24 gennaio 2021 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sassuolo 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sassuolo 2-1]]
| [[Domenica 24 gennaio 2021 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sassuolo 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sassuolo 2-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2023]]
| align=right | [[2023]]
| [[Martedì 24 gennaio 2023 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 4-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 4-0]]
| [[Martedì 24 gennaio 2023 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 4-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 4-0]] - [[Serie A]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione delle 23:10, 29 nov 2023

Vai al 23 gennaio - Vai al 25 gennaio

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 24 gennaio:
1909 Roma - Lazio III-Ardor I 8-1 - Amichevole
Roma, Piazza di Siena - Lazio-Robur 3-1 - Amichevole
1914 Nasce a La Spezia Orlando Tognotti
1926 Roma, Motovelodromo Appio - Audace-Lazio 2-4 - Campionato Divisione Sud
1932 Modena, campo di Viale Fontanelli - Modena-Lazio 3-1 - Serie A
1937 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Genova 1893 2-1 - Serie A
1943 Bologna, stadio Littoriale - Bologna-Lazio 4-0 - Serie A
1947 Nasce a Carrara Giorgio Chinaglia
1947 Nasce a Roma Stefano Mazza
1960 Padova, stadio Appiani - Padova-Lazio 2-0 - Serie A
1965 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 1-1 - Serie A
1968 Nasce a Mulazzano (LO) Giovanni Stroppa
1971 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 0-1 - Serie A
1982 Roma, stadio Olimpico – Lazio-Palermo 0-3 - Serie B
1988 Taranto, stadio Erasmo Iacovone - Taranto-Lazio 3-3 - Serie B
1993 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 1-1 - Serie A
1999 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Piacenza 4-1 - Serie A
2006 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 1-1 - Coppa Italia
2008 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 2-1 - Coppa Italia
2010 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Chievo 1-1 - Serie A
2015 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 3-1 - Serie A
2016 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Chievo VR 4-1 - Serie A
2018 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 3-0 - Serie A
2021 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sassuolo 2-1 - Serie A
2023 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 4-0 - Serie A




<< Vai al 23 gennaio Vai al 25 gennaio >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina