20 maggio: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 16: Riga 16:
|-
|-
| align=right | [[1923]]
| align=right | [[1923]]
| [[Domenica 20 maggio 1923 - Bari - Ideale Bari-Lazio 0-3|Bari - Ideale Bari-Lazio 0-3]]
| [[Domenica 20 maggio 1923 - Bari - Ideale Bari-Lazio 0-3|Bari - Ideale Bari-Lazio 0-3]] - [[Campionato Nazionale Divisione Sud Fase Interregionale|Campionato Nazionale - Divisione Sud - Fase Interregionale]]
|-
|-
| align=right | [[1947]]
| align=right | [[1947]]
Riga 22: Riga 22:
|-
|-
| align=right | [[1951]]
| align=right | [[1951]]
| [[Domenica 20 maggio 1951 - Roma, stadio Torino - Lazio-Como 2-0|Roma, stadio Torino – Lazio-Como 2-0]]
| [[Domenica 20 maggio 1951 - Roma, stadio Torino - Lazio-Como 2-0|Roma, stadio Torino – Lazio-Como 2-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1956]]
| align=right | [[1956]]
| [[Domenica 20 maggio 1956 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 2-0]]
| [[Domenica 20 maggio 1956 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 2-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1962]]
| [[Domenica 20 maggio 1962 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Prato 4-0|Roma, stadio Flaminio - Lazio-Prato 4-0]] - [[Serie B]]
|-
| align=right | [[1973]]
| [[Domenica 20 maggio 1973 - Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 1-0|Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 1-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| rowspan = 2 align=right | [[1974]]
| rowspan = 2 align=right | [[1974]]
Riga 33: Riga 39:
|-
|-
| align=right | [[1979]]
| align=right | [[1979]]
| [[Domenica 20 maggio 1979 - Rosario, Estadio Gigante de Arroyto - Rosario Central-Lazio 3-0|Rosario, Estadio Gigante de Arroyto, Rosario Central-Lazio 3-0]]
| [[Domenica 20 maggio 1979 - Rosario, Estadio Gigante de Arroyto - Rosario Central-Lazio 3-0|Rosario, Estadio Gigante de Arroyto, Rosario Central-Lazio 3-0]] - [[Torneo Semana de Mayo]]
|-
|-
| align=right | [[1999]]
| align=right | [[1999]]
Riga 42: Riga 48:
|-
|-
| align=right rowspan=2 | [[2001]]
| align=right rowspan=2 | [[2001]]
| [[Domenica 20 maggio 2001 - Firenze, stadio Artemio Franchi - Lazio-Udinese 3-1|Firenze, stadio Artemio Franchi - Lazio-Udinese 3-1]]
| [[Domenica 20 maggio 2001 - Firenze, stadio Artemio Franchi - Lazio-Udinese 3-1|Firenze, stadio Artemio Franchi - Lazio-Udinese 3-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| Muore a Milano [[Vitali Gianpietro (Gianpiero)|Gianpiero Vitali]]
| Muore a Milano [[Vitali Gianpietro (Gianpiero)|Gianpiero Vitali]]
|-
|-
| align=right | [[2007]]
| align=right | [[2007]]
| [[Domenica 20 maggio 2007 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Parma 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Parma 0-0]]
| [[Domenica 20 maggio 2007 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Parma 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Parma 0-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2009]]
| align=right | [[2009]]
| [[Mercoledì 20 maggio 2009 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Reggina 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Reggina 1-0]]
| [[Mercoledì 20 maggio 2009 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Reggina 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Reggina 1-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2015]]
| align=right | [[2015]]
| [[Mercoledì 20 maggio 2015 - Roma, stadio Olimpico - Juventus-Lazio 2-1 (d.t.s.)|Roma, stadio Olimpico - Juventus-Lazio 2-1 (d.t.s.)]]
| [[Mercoledì 20 maggio 2015 - Roma, stadio Olimpico - Juventus-Lazio 2-1 (d.t.s.)|Roma, stadio Olimpico - Juventus-Lazio 2-1 (d.t.s.)]] - [[Coppa Italia]] - Finale
|-
|-
| align=right | [[2018]]
| align=right | [[2018]]
| [[Domenica 20 maggio 2018 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 2-3|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 2-3]]
| [[Domenica 20 maggio 2018 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 2-3|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 2-3]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2019]]
| align=right | [[2019]]
| [[Lunedì 20 maggio 2019 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 3-3|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 3-3]]
| [[Lunedì 20 maggio 2019 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 3-3|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 3-3]] - [[Serie A]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione delle 22:53, 4 apr 2024