9 giugno: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 16: Riga 16:
|-
|-
| align=right | [[1909]]
| align=right | [[1909]]
| [[Mercoledì 9 giugno 1909 - Roma, Piazza di Siena - Lazio-Andrea Doria 0-2|Roma, Piazza di Siena - Lazio-Andrea Doria 0-2]]
| [[Mercoledì 9 giugno 1909 - Roma, Piazza di Siena - Lazio-Andrea Doria 0-2|Roma, Piazza di Siena - Lazio-Andrea Doria 0-2]] - [[Torneo Centro-Sud-Nord]]
|-
|-
| align=right | [[1910]]
| align=right | [[1910]]
| [[Giovedì 9 giugno 1910 - Roma, Villa Umberto I - Lazio-Juventus Roma 3-0|Roma, Villa Umberto I - Lazio-Juventus Roma 3-0]]
| [[Giovedì 9 giugno 1910 - Roma, Villa Umberto I - Lazio-Juventus Roma 3-0|Roma, Villa Umberto I - Lazio-Juventus Roma 3-0]] - [[Trofeo I.N.I.E.F.]]
|-
|-
| align=right | [[1912]]
| align=right | [[1912]]
| [[Domenica 9 giugno 1912 - Roma, Parco dei Daini - Lazio II-Tebro 4-4|Roma, Parco dei Daini - Lazio II-Tebro 4-4]]
| [[Domenica 9 giugno 1912 - Roma, Parco dei Daini - Lazio II-Tebro 4-4|Roma, Parco dei Daini - Lazio II-Tebro 4-4]] - [[Targa del Tiro a Segno]]
|-
|-
| align=right | [[1929]]
| align=right | [[1929]]
| [[Domenica 9 giugno 1929 - Torino, campo di Corso Marsiglia - Juventus-Lazio 0-1|Torino, campo di Corso Marsiglia - Juventus-Lazio 0-1]]
| [[Domenica 9 giugno 1929 - Torino, campo di Corso Marsiglia - Juventus-Lazio 0-1|Torino, campo di Corso Marsiglia - Juventus-Lazio 0-1]] - Campionato Nazionale - Girone eliminatorio
|-
|-
| align=right | [[1938]]
| align=right | [[1938]]
Riga 31: Riga 31:
|-
|-
| align=right | [[1940]]
| align=right | [[1940]]
| [[Domenica 9 giugno 1940 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Roma 3-3|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Roma 3-3]]
| [[Domenica 9 giugno 1940 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Roma 3-3|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Roma 3-3]] - Amichevole
|-
| align=right | [[1946]]
| [[Domenica 9 giugno 1946 - Roma, stadio Nazionale - Lazio-Vaccarezza Rieti 2-1|Roma, stadio Nazionale - Lazio-Vaccarezza Rieti 2-1]] - Post campionato Centro-Sud
|-
|-
| align=right | [[1957]]
| align=right | [[1957]]
| [[Domenica 9 giugno 1957 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 2-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 2-2]]
| [[Domenica 9 giugno 1957 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 2-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 2-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1958]]
| align=right | [[1958]]
| Muore a Roma [[Grifoni Alceste|Alceste Grifoni]]
| Muore a Roma [[Grifoni Alceste|Alceste Grifoni]]
|-
|-
| align=right | [[1995]]
| align=right | [[1963]]
| [[Venerdì 9 giugno 1995 - São Paulo, Estádio da Vila Belmiro - Santos-Lazio 3-5|São Paulo, Estádio da Vila Belmiro - Santos-Lazio 3-5]]
| [[Domenica 9 giugno 1963 - Bari, stadio della vittoria - Bari-Lazio 4-1|Bari, stadio della vittoria - Bari-Lazio 4-1]] - [[Serie B]]
|-
| align=right | [[1968]]
| [[Domenica 9 giugno 1968 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Bari 1-2|Roma, stadio Flaminio - Lazio-Bari 1-2]] - [[Serie B]]
|-
|-
| align=right | [[1970]]
| align=right | [[1970]]
| [[Martedì 9 giugno 1970 - Berna, Wankdorfstadion - Young Boys-Lazio 0-2|Berna, Wankdorfstadion - Young Boys-Lazio 0-2]]
| [[Martedì 9 giugno 1970 - Berna, Wankdorfstadion - Young Boys-Lazio 0-2|Berna, Wankdorfstadion - Young Boys-Lazio 0-2]] - [[Coppa delle Alpi]]
|-
| align=right | [[1976]]
| [[Mercoledì 9 giugno 1976 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 1-0]] - [[Coppa Italia]] - Girone di semifinale
|-
|-
| align=right | [[1978]]
| align=right | [[1978]]
| Nasce a Opole (Polonia) [[Klose Miroslav (Kloze Mirosław Marian)|Miroslav Klose]]
| Nasce a Opole (Polonia) [[Klose Miroslav (Kloze Mirosław Marian)|Miroslav Klose]]
|-
| align=right | [[1995]]
| [[Venerdì 9 giugno 1995 - São Paulo, Estádio da Vila Belmiro - Santos-Lazio 3-5|São Paulo, Estádio da Vila Belmiro - Santos-Lazio 3-5]] - Trofeo Barbuy
|}
|}
</center>
</center>

Versione delle 18:42, 20 apr 2024