28 giugno: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 22: Riga 22:
|-
|-
| Nasce a Napoli [[Chinaglia George Junior|George Chinaglia Jr]], figlio del grande Giorgio
| Nasce a Napoli [[Chinaglia George Junior|George Chinaglia Jr]], figlio del grande Giorgio
|-
| align=right | [[1980]]
| Nasce a Roma [[Domizzi Maurizio|Maurizio Domizzi]]
|-
|-
| align=right | [[1989]]
| align=right | [[1989]]

Versione delle 19:12, 1 mag 2024

Vai al 27 giugno - Vai al 29 giugno

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 28 giugno:
1925 Napoli - Anconitana-Lazio 1-0 - Campionato della Lega Sud - Spareggio
1931 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Modena 2-0 - Serie A
1972 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 3-0 - Coppa Italia - Girone di semifinale
Nasce a Napoli George Chinaglia Jr, figlio del grande Giorgio
1980 Nasce a Roma Maurizio Domizzi
1989 Muore a Roma Walter Marcacci




<< Vai al 27 giugno Vai al 29 giugno >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina