14 settembre: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 23: Riga 23:
| align=right | [[1941]]
| align=right | [[1941]]
| [[Domenica 14 settembre 1941 - Salerno, campo Littorio - Salernitana-Lazio 1-5|Salerno, campo Littorio - Salernitana-Lazio 1-5]] - Amichevole
| [[Domenica 14 settembre 1941 - Salerno, campo Littorio - Salernitana-Lazio 1-5|Salerno, campo Littorio - Salernitana-Lazio 1-5]] - Amichevole
|-
| align=right | [[1947]]
| Nasce a Roma [[Giammei Antonio|Antonio Giammei]]
|-
|-
| align=right | [[1947]]
| align=right | [[1947]]

Versione delle 18:18, 22 lug 2024

Vai al 13 settembre - Vai al 15 settembre

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 14 settembre:
1887 Nasce a Lendinara (RO) Gaetano Chiesa
1922 Nasce a Kinala Ada (Turchia) Gulesin Sukru
1938 Nasce a Torino Nello Governato
1941 Salerno, campo Littorio - Salernitana-Lazio 1-5 - Amichevole
1947 Nasce a Roma Antonio Giammei
1947 Roma, stadio Nazionale - Lazio-Milan 1-2 - Serie A
1952 Roma, stadio Torino - Lazio-Udinese 1-2 - Serie A
1958 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 2-0 - Coppa Italia
1966 Muore a Roma Ugo Barbini
Massa, stadio degli Oliveti - Massese-Lazio 2-2 - Amichevole (la Massese schiera il giovane Giorgio Chinaglia)
1969 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 1-1 - Serie A
1975 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Avellino 2-0 - Coppa Italia
1977 Porto, Estadio Do Bessa - Boavista-Lazio 1-0 - Coppa UEFA
1980 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Palermo 1-1 - Serie B
1986 Parma, stadio Ennio Tardini – Parma-Lazio 0-0 - Serie B
Nasce a Tivoli (RM) Federico Polise
1988 Roma, stadio Flaminio - Lazio-Fiorentina 1-0 - Coppa Italia
1999 Leverkusen, BayArena - Bayer 04 Leverkusen-Lazio 1-1 - Coppa dei Campioni - Champions League
2008 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 2-0 - Serie A
2014 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cesena 3-0 - Serie A
2017 Arnhem, Gelredome - Vitesse-Lazio 2-3 - Europa League




<< Vai al 13 settembre Vai al 15 settembre >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina