27 maggio: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 47: Riga 47:
| align=right | [[1962]]
| align=right | [[1962]]
| [[Domenica 27 maggio 1962 - Verona, stadio Marc'Antonio Bentegodi - Verona-Lazio 1-0|Verona, stadio Marc'Antonio Bentegodi - Verona-Lazio 1-0]] - [[Serie B]]
| [[Domenica 27 maggio 1962 - Verona, stadio Marc'Antonio Bentegodi - Verona-Lazio 1-0|Verona, stadio Marc'Antonio Bentegodi - Verona-Lazio 1-0]] - [[Serie B]]
|-
| align=right | [[1964]]
| Nasce a Sora [[Gabriele Marco|Marco Gabriele]]
|-
|-
| align=right | [[1967]]
| align=right | [[1967]]
Riga 59: Riga 62:
| align=right | [[1987]]
| align=right | [[1987]]
| Muore a Polonghera (CN) [[Allasio Federico|Federico Allasio]]
| Muore a Polonghera (CN) [[Allasio Federico|Federico Allasio]]
|-
| align=right | [[1996]]
| Muore Sassocorvaro (PU) [[Santolini Paolo|Paolo Santolini]] - [[S.S. Lazio Ciclismo A.S.D.|Ciclismo]]
|-
|-
| align=right | [[2001]]
| align=right | [[2001]]
| [[Domenica 27 maggio 2001 - Bari, stadio San Nicola - Inter-Lazio 1-1|Bari, stadio San Nicola - Inter-Lazio 1-1]] - [[Serie A]]
| [[Domenica 27 maggio 2001 - Bari, stadio San Nicola - Inter-Lazio 1-1|Bari, stadio San Nicola - Inter-Lazio 1-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2003]]
| Nasce a Roma [[Pollini Nicolò|Nicolò Pollini]]
|-
| align=right | [[2004]]
| Nascono a Roma i gemelli [[Seghetta Edoardo|Edoardo]] e [[Seghetta Umberto|Umberto Seghetta]]
|-
|-
| align=right | [[2007]]
| align=right | [[2007]]

Versione delle 21:24, 22 mag 2025

Vai al 26 maggio - Vai al 28 maggio

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 27 maggio:
1909 Sora - Sora-Lazio ?-? - Amichevole
1914 Nasce a Roma Renzo Nostini
1917 Muore a Jamiano sul Carso (GO) Alberto Canalini
1923 Napoli - Internaples-Lazio 0-3 - Campionato Nazionale - Divisione Sud - Fase Interregionale
1935 Nasce a Ronchi dei Legionari (GO) Franco Fontanot
1940 Nasce a Roma Piero Macrino
1944 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Trastevere 8-0 - Campionato Romano di guerra
1948 Lucca, stadio di Porta Elisa - Lucchese-Lazio 2-1 - Serie A
1951 Roma, stadio Torino – Lazio-Juventus 0-3 - Serie A
1952 Nasce a Roma Pietro Aleandri
1956 Firenze, stadio Comunale - Fiorentina-Lazio 4-1 - Serie A
1962 Verona, stadio Marc'Antonio Bentegodi - Verona-Lazio 1-0 - Serie B
1964 Nasce a Sora Marco Gabriele
1967 Nasce a Gateshead (Regno Unito) Paul Gascoigne
1972 Nasce a Napoli Massimiliano Esposito
1978 Anversa, Olympisch Stadion - Beerschot Anversa-Lazio 2-2 - Coppa Rappan
1987 Muore a Polonghera (CN) Federico Allasio
1996 Muore Sassocorvaro (PU) Paolo Santolini - Ciclismo
2001 Bari, stadio San Nicola - Inter-Lazio 1-1 - Serie A
2003 Nasce a Roma Nicolò Pollini
2004 Nascono a Roma i gemelli Edoardo e Umberto Seghetta
2007 Siena, stadio Artemio Franchi - Siena-Lazio 2-1 - Serie A
2020 Muore ad Arezzo Aldo Nardin




<< Vai al 26 maggio Vai al 28 maggio >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina