11 gennaio: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 26: Riga 26:
| align=right | [[1931]]
| align=right | [[1931]]
| [[Domenica 11 gennaio 1931 - Roma, stadio Rondinella - Lazio-Ambrosiana 1-0|Roma, stadio Rondinella - Lazio-Ambrosiana 1-0]] - [[Serie A]]
| [[Domenica 11 gennaio 1931 - Roma, stadio Rondinella - Lazio-Ambrosiana 1-0|Roma, stadio Rondinella - Lazio-Ambrosiana 1-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1939]]
| Nasce a Anzio (RM) [[Borrelli Sergio|Sergio Borrelli]]
|-
| align=right | [[1940]]
| Nasce a Montefiascone [[Mezzetti Giovanni Luigi|Gianni Mezzetti]]
|-
|-
| align=right | [[1942]]
| align=right | [[1942]]
| [[Domenica 11 gennaio 1942 - Roma, campo Testaccio - Roma-Lazio 2-1|Roma, campo Testaccio - Roma-Lazio 2-1]] - [[Serie A]]
| [[Domenica 11 gennaio 1942 - Roma, campo Testaccio - Roma-Lazio 2-1|Roma, campo Testaccio - Roma-Lazio 2-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1943]]
| Nasce a Livorno [[Cecchi Roberto|Roberto Cecchi]]
|-
|-
| align=right | [[1944]]
| align=right | [[1944]]
Riga 53: Riga 62:
| Nasce a Roma [[Carillo Luigi|Luigi Carillo]]
| Nasce a Roma [[Carillo Luigi|Luigi Carillo]]
|-
|-
| rowspan = 3 align=right | [[1970]]
| rowspan = 4 align=right | [[1970]]
| [[Domenica 11 gennaio 1970 - Torino, stadio Comunale - Torino-Lazio 3-0|Torino, stadio Comunale - Torino-Lazio 3-0]] - [[Serie A]]
| [[Domenica 11 gennaio 1970 - Torino, stadio Comunale - Torino-Lazio 3-0|Torino, stadio Comunale - Torino-Lazio 3-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
Riga 59: Riga 68:
|-
|-
| Nasce a Roma [[Pallotta Aldo|Aldo Pallotta]]
| Nasce a Roma [[Pallotta Aldo|Aldo Pallotta]]
|-
| Muore a Oristano [[Mancini Anzio|Anzio Mancini]]
|-
|-
| align=right | [[1976]]
| align=right | [[1976]]

Versione delle 20:09, 9 gen 2026

Vai al 10 gennaio - Vai al 12 gennaio

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 11 gennaio:
1910 Nasce a Benevento Ugo Ernesto Gramazio
1914 Roma, campo della Farnesina - Lazio-Roman 3-0 - Amichevole
1915 Nasce a Roma Fortunato Precone
1920 Roma, campo della Rondinella - Lazio-Pro Roma (rinviata) - Campionato Nazionale Girone Laziale
1931 Roma, stadio Rondinella - Lazio-Ambrosiana 1-0 - Serie A
1939 Nasce a Anzio (RM) Sergio Borrelli
1940 Nasce a Montefiascone Gianni Mezzetti
1942 Roma, campo Testaccio - Roma-Lazio 2-1 - Serie A
1943 Nasce a Livorno Roberto Cecchi
1944 Nasce a Sezze Romano (LT) Umberto Mironti
1946 Nasce a Colleferro (RM) Maurizio Girardi
1948 Vicenza, stadio Comunale di Viale Margherita - Vicenza-Lazio 2-1 - Serie A
1953 Torino, stadio Comunale - Juventus-Lazio 5-0 - Serie A
1958 Nasce a Roviano (RM) Angelo Crialesi
1959 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 2-4 - Serie A
Nasce a Marino (Roma) Claudio Simoni
1965 Nasce a Roma Luigi Carillo
1970 Torino, stadio Comunale - Torino-Lazio 3-0 - Serie A
Nasce a Roma Paolo Traditi
Nasce a Roma Aldo Pallotta
Muore a Oristano Anzio Mancini
1976 Torino, stadio Comunale - Torino-Lazio 2-1 - Serie A
1981 Cesena, stadio La Fiorita - Cesena-Lazio 2-1 - Serie B
1982 Muore a Roma Enrique Flamini
1987 Lecce, stadio Via del Mare - Lecce-Lazio 2-0 - Serie B
1991 Nasce a Anagni (FR) Christian Olevano
1992 Nasce a Priverno (LT) Giuseppe Capua
1998 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Lecce 4-0 - Serie A
2003 Brescia, stadio Mario Rigamonti - Brescia-Lazio 0-0 - Serie A
2004 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Brescia 0-1 - Serie A
2009 Reggio Calabria, stadio Oreste Granillo - Reggina-Lazio 2-3 - Serie A
2014 Bologna, stadio Renato Dall'Ara - Bologna-Lazio 0-0 - Serie A
2015 Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 2-2 - Serie A
2020 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 1-0 - Serie A




<< Vai al 10 gennaio Vai al 12 gennaio >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina