La rosa 2009/10: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 74: Riga 74:
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Difensori</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Difensori</span>
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} 22 - [[Artipoli Ivan|Artipoli]]
| ||{{Bandiera|Italia}} 22 - [[Artipoli Ivan|Artipoli]] (2)
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} 79 - [[Bonetto Riccardo|Bonetto]]
| ||{{Bandiera|Italia}} 79 - [[Bonetto Riccardo|Bonetto]]
Riga 80: Riga 80:
| ||{{Bandiera|Belgio}} 46 - [[Cavanda Luis Pedro|Cavanda]]
| ||{{Bandiera|Belgio}} 46 - [[Cavanda Luis Pedro|Cavanda]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Brasile}} 25 - [[Cribari (II) Sanchez Emilson|Cribari]] (2)
| ||{{Bandiera|Brasile}} 25 - [[Cribari (II) Sanchez Emilson|Cribari]] (3)
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} 29 - [[De Silvestri Lorenzo|De Silvestri]] (3)
| ||{{Bandiera|Italia}} 29 - [[De Silvestri Lorenzo|De Silvestri]] (4)
|-
|-
| ||{{Bandiera|Francia}} 87 - [[Diakite Mobido|Diakite]]
| ||{{Bandiera|Francia}} 87 - [[Diakite Mobido|Diakite]]
Riga 96: Riga 96:
| ||{{Bandiera|Romania}} 26 - [[Radu Stefan Andrei|Radu]]
| ||{{Bandiera|Romania}} 26 - [[Radu Stefan Andrei|Radu]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Repubblica Ceca}} 22 - [[Rozehnal David|Rozehnal]] (4)
| ||{{Bandiera|Repubblica Ceca}} 22 - [[Rozehnal David|Rozehnal]] (5)
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}}   3 - [[Scaloni Lionel Sebastian|Scaloni]]
| ||{{Bandiera|Italia}}   3 - [[Scaloni Lionel Sebastian|Scaloni]]
Riga 112: Riga 112:
| ||{{Bandiera|Italia}} 32 - [[Brocchi Cristian|Brocchi]]
| ||{{Bandiera|Italia}} 32 - [[Brocchi Cristian|Brocchi]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} 14 - [[Correa Belmonte Lucas Alberto|Correa]] (5)
| ||{{Bandiera|Argentina}} 14 - [[Correa Belmonte Lucas Alberto|Correa]] (6)
|-
|-
| ||{{Bandiera|Francia}}   6 - [[Dabo Ousmane|Dabo]]
| ||{{Bandiera|Francia}}  6 - [[Dabo Ousmane|Dabo]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}}   4 - [[Firmani Fabio|Firmani]]
| ||{{Bandiera|Uruguay}} 22 - [[Eguren Ledesma Sebastián|Eguren]] (7)
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} 17 - [[Foggia Pasquale|Foggia]]
| ||{{Bandiera|Portogallo}}  7 - [[Eliseu Pereira Dos Santos|Eliseu]] (8)
|-
|-
| ||{{Bandiera|Argentina}}   7 - [[Eliseu Pereira Dos Santos|Eliseu]] (6)
| ||{{Bandiera|Italia}}  4 - [[Firmani Fabio|Firmani]]
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} 17 - [[Foggia Pasquale|Foggia]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Costa D'Avorio}} 68 - [[Manfredini Sisostri Christian José|Manfredini]]
| ||{{Bandiera|Costa D'Avorio}} 68 - [[Manfredini Sisostri Christian José|Manfredini]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Brasile}}   8 - [[Matuzalem (Da Silva Francelino)|Matuzalem]]
| ||{{Bandiera|Brasile}}  8 - [[Matuzalem (Da Silva Francelino)|Matuzalem]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}}   5 - [[Mauri Stefano|Mauri]]
| ||{{Bandiera|Italia}}  5 - [[Mauri Stefano|Mauri]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Francia}} 23 - [[Meghni Mourad|Meghni]]
| ||{{Bandiera|Francia}} 23 - [[Meghni Mourad|Meghni]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} 24 - [[Ledesma Cristian Daniel|Ledesma]]
| ||{{Bandiera|Argentina}} 24 - [[Ledesma Cristian Daniel|Ledesma]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} 99 - [[Perpetuini Riccardo|Perpetuini]] (7)
| ||{{Bandiera|Italia}} 99 - [[Perpetuini Riccardo|Perpetuini]] (9)
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} 42 - [[Sevieri Federico|Sevieri]]
| ||{{Bandiera|Italia}} 42 - [[Sevieri Federico|Sevieri]]
Riga 141: Riga 143:
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Attaccanti</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Attaccanti</span>
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} 74 - [[Cruz Julio Ricardo|Cruz]]
| ||{{Bandiera|Uruguay}} ? - [[Barreto Mastropierro Gonzalo|Barreto]] (10)
|-
| ||{{Bandiera|Argentina}} 74 - [[Cruz Julio Ricardo|Cruz]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} 81 - [[Del Nero Simone|Del Nero]]
| ||{{Bandiera|Italia}} 81 - [[Del Nero Simone|Del Nero]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} 20 - [[Floccari Sergio|Floccari]] (8)
| ||{{Bandiera|Italia}} 20 - [[Floccari Sergio|Floccari]] (11)
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} 21 - [[Inzaghi (II) Simone|Inzaghi]]
| ||{{Bandiera|Italia}} 21 - [[Inzaghi (II) Simone|Inzaghi]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Repubblica Ceca}} 20 - [[Kozak Libor|Kozak]] (9)
| ||{{Bandiera|Repubblica Ceca}} 20 - [[Kozak Libor|Kozak]] (12)
|-
|-
| ||{{Bandiera|Nigeria}} 18 - [[Makinwa Stephen Ayodele|Makinwa]]
| ||{{Bandiera|Nigeria}} 18 - [[Makinwa Stephen Ayodele|Makinwa]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} 90 - [[Mendicino Ettore|Mendicino]] (10)
| ||{{Bandiera|Italia}} 90 - [[Mendicino Ettore|Mendicino]] (13)
|-
|-
| ||{{Bandiera|Macedonia}} 19 - [[Pandev Goran|Pandev]] (11)
| ||{{Bandiera|Macedonia}} 19 - [[Pandev Goran|Pandev]] (14)
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}}   9 - [[Rocchi Tommaso|Rocchi]]
| ||{{Bandiera|Italia}}   9 - [[Rocchi Tommaso|Rocchi]]
Riga 187: Riga 191:
== Note==
== Note==
* (1) Contratto rescisso a stagione iniziata
* (1) Contratto rescisso a stagione iniziata
* (2) Ceduto a gennaio al Siena
* (2) Ceduto a gennaio al Foggia
* (3) Ceduto ad agosto alla Fiorentina
* (3) Ceduto a gennaio al Siena
* (4) Ceduto ad agosto all'Amburgo
* (4) Ceduto ad agosto alla Fiorentina
* (5) Ceduto ad agosto al Taranto
* (5) Ceduto ad agosto all'Amburgo
* (6) Ceduto a gennaio al Real Saragozza
* (6) Ceduto ad agosto al Taranto
* (7) Ceduto a gennaio al Crotone
* (7) Acquistato a gennaio dal Villareal
* (8) Acquistato a gennaio dal Genoa
* (8) Ceduto a gennaio al Real Saragozza
* (9) Ceduto ad agosto al Brescia
* (9) Ceduto a gennaio al Crotone
* (10) Ceduto ad agosto al Crotone
* (10) Acquistato ad agosto dal Danubio ma tesserato a gennaio
* (11) Da gennaio all'Inter
* (11) Acquistato a gennaio dal Genoa
* (12) Ceduto ad agosto al Brescia
* (13) Ceduto ad agosto al Crotone
* (14) Da gennaio all'Inter


==Voci correlate==
==Voci correlate==

Versione delle 17:20, 27 gen 2010

Stagione


La Società

Presidente
Lotito Claudio
Consigliere
Moschini Marco
Coordinatore Area Tecnica
Tare Igli
Staff Medico
Pulcini Ivo
Lovati Stefano
Bianchini Roberto
Salvatori Stefano
Verna Roberto
Accompagnatore
Manzini Maurizio
Sede
Via di Santa Cornelia 1000, 00060 Formello (Roma)


La rosa

Portieri
88 - Berni
  1 - Bizzarri
89 - Degrè (1)
40 - Iannarilli
86 - Muslera
S.N. - Santarelli
Difensori
22 - Artipoli (2)
79 - Bonetto
46 - Cavanda
25 - Cribari (3)
29 - De Silvestri (4)
87 - Diakite
91 - Faraoni
11 - Kolarov
  2 - Lichtsteiner
52 - Luciani
26 - Radu
22 - Rozehnal (5)
  3 - Scaloni
13 - Siviglia
28 - Stendardo
Centrocampisti
33 - Baronio
32 - Brocchi
14 - Correa (6)
 6 - Dabo
22 - Eguren (7)
  7 - Eliseu (8)
 4 - Firmani
17 - Foggia
68 - Manfredini
 8 - Matuzalem
 5 - Mauri
23 - Meghni
24 - Ledesma
99 - Perpetuini (9)
42 - Sevieri
Attaccanti
? - Barreto (10)
74 - Cruz
81 - Del Nero
20 - Floccari (11)
21 - Inzaghi
20 - Kozak (12)
18 - Makinwa
90 - Mendicino (13)
19 - Pandev (14)
  9 - Rocchi
41 - Sciamanna
10 - Zarate
Allenatore
Ballardini Davide
Vice allenatore
Carlo Regno
Preparatore dei Portieri
Grigioni Adalberto


Note

  • (1) Contratto rescisso a stagione iniziata
  • (2) Ceduto a gennaio al Foggia
  • (3) Ceduto a gennaio al Siena
  • (4) Ceduto ad agosto alla Fiorentina
  • (5) Ceduto ad agosto all'Amburgo
  • (6) Ceduto ad agosto al Taranto
  • (7) Acquistato a gennaio dal Villareal
  • (8) Ceduto a gennaio al Real Saragozza
  • (9) Ceduto a gennaio al Crotone
  • (10) Acquistato ad agosto dal Danubio ma tesserato a gennaio
  • (11) Acquistato a gennaio dal Genoa
  • (12) Ceduto ad agosto al Brescia
  • (13) Ceduto ad agosto al Crotone
  • (14) Da gennaio all'Inter

Voci correlate