La rosa 2010/11: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 102: Riga 102:
|-
|-
| || S.N. - [[Chirico Federico|Chirico]]
| || S.N. - [[Chirico Federico|Chirico]]
|-
| || S.N. - [[Zauri Luciano|Zauri]] (1)
|-
| || S.N. - [[Cribari (II) Sanchez Emilson|Cribari]] (2)
|-
| || S.N. - [[Pintos Pablo César|Pintos]] (3)
|-
|-
|}
|}
Riga 113: Riga 119:
| || 23 - [[Bresciano Mark|Bresciano]]
| || 23 - [[Bresciano Mark|Bresciano]]
|-
|-
| || 55 - [[Correa Belmonte Lucas Alberto|Correa]] (1)
| || 55 - [[Correa Belmonte Lucas Alberto|Correa]] (4)
|-
|-
| || 17 - [[Foggia Pasquale|Foggia]]
| || 17 - [[Foggia Pasquale|Foggia]]
Riga 147: Riga 153:
|-
|-
| || 18 - [[Kozak Libor|Kozak]]
| || 18 - [[Kozak Libor|Kozak]]
|-
| || S.N. - [[Mendicino Ettore|Mendicino]] (5)
|-
|-
| || 9 - [[Rocchi Tommaso|Rocchi]]
| || 9 - [[Rocchi Tommaso|Rocchi]]
|-
|-
| || 77 - [[Sculli Giuseppe|Sculli]] (2)
| || 77 - [[Sculli Giuseppe|Sculli]] (6)
|-
|-
| || 10 - [[Zarate Mauro Matias|Zarate]]
| || 10 - [[Zarate Mauro Matias|Zarate]]
Riga 197: Riga 205:


== Note==
== Note==
* (1) Ceduto a gennaio al Varese
* (1) Ceduto alla Sampdoria durante il ritiro estivo
* (2) Ceduto al Napoli durante il ritiro estivo
* (2) Acquistato a gennaio dal Genoa
* (3) Acquistato da San Lorenzo e poi ceduto al Getafe per via della norma che permette di tesserare un solo extracomunitario a stagione

* (4) Ceduto a gennaio al Varese
* Al pre-campionato hanno preso parte anche i seguenti giocatori:
* (5) Ceduto all'Ascoli durante il ritiro estivo

* (6) Acquistato a gennaio dal Genoa
*- [[Mendicino Ettore|Mendicino]] ceduto poi all'Ascoli

*- [[Zauri Luciano|Zauri]] ceduto poi alla Sampdoria

*- [[Cribari (II) Sanchez Emilson|Cribari]] ceduto poi al Napoli


*- [[Pintos Pablo César|Pintos]] acquistato da San Lorenzo e poi ceduto al Getafe per via della norma che permette di tesserare un solo extracomunitario a stagione


[[Categoria:La rosa|Stagione 2010/11]]
[[Categoria:La rosa|Stagione 2010/11]]

Versione delle 13:18, 28 gen 2011

Stagione


La Società

Presidente
Lotito Claudio
Consigliere
Moschini Marco
Coordinatore Area Tecnica
Tare Igli
Staff Medico
Pulcini Ivo
Lovati Stefano
Bianchini Roberto
Salvatori Stefano
Verna Roberto
Fisioterapisti
Genovesi Federico
Papola Massimo Romano
Sistilli Stefano
Team Manager
Manzini Maurizio
Sede
Via di Santa Cornelia 1000, 00060 Formello (Roma)


La Rosa

Portieri
12 - Berni
1 - Bizzarri
86 - Muslera
99 - Berardi
Difensori
14 - Garrido
20 - Biava
79 - Bonetto
39 - Cavanda
21 - Diakite
3 - Dias
2 - Lichtsteiner
26 - Radu
5 - Scaloni
13 - Stendardo
S.N. - Artipoli
S.N. - Chirico
S.N. - Zauri (1)
S.N. - Cribari (2)
S.N. - Pintos (3)
Centrocampisti
8 - Hernanes
32 - Brocchi
23 - Bresciano
55 - Correa (4)
17 - Foggia
4 - Firmani
15 - Gonzalez
68 - Manfredini
11 - Matuzalem
6 - Mauri
27 - Meghni
24 - Ledesma
16 - Perpetuini
74 - Quadri
Attaccanti
7 - Barreto
81 - Del Nero
22 - Floccari
18 - Kozak
S.N. - Mendicino (5)
9 - Rocchi
77 - Sculli (6)
10 - Zarate
Allenatore
Edoardo Reja
Vice allenatore
Giovanni Lopez
Collaboratore Prima Squadra
Crialesi Angelo
Preparatore dei Portieri
Adalberto Grigioni
Preparatori atletici
Luigi Febbrari
Adriano Bianchini
Magazzinieri
Patrizi Mauro
Pela Walter
Delle Grotti Stefano
Strano Sebastiano


Note

  • (1) Ceduto alla Sampdoria durante il ritiro estivo
  • (2) Ceduto al Napoli durante il ritiro estivo
  • (3) Acquistato da San Lorenzo e poi ceduto al Getafe per via della norma che permette di tesserare un solo extracomunitario a stagione
  • (4) Ceduto a gennaio al Varese
  • (5) Ceduto all'Ascoli durante il ritiro estivo
  • (6) Acquistato a gennaio dal Genoa