Elenco partite ufficiali 1-100: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Creata pagina con 'Elenco partite ufficiali 101-200 Torna al menù delle partite ufficiali <b> Pagina in fase di costruzione </b> {| class=wikitable |+ Le gare ...'
 
Nessun oggetto della modifica
Riga 7: Riga 7:


{| class=wikitable
{| class=wikitable
|+ Le gare da 1 a 100 della S.S. Lazio Calcio
|+ Le gare ufficiali da 1 a 100 della S.S. Lazio Calcio
! N. gara !! Torneo !! Gara !! Note
! N. gara !! Data !! Gara !! Torneo !! Note
|-
|-
| align=center | 1
| align=center | 1
| [[13 marzo]] [[1910]]
| Campionato romano di III categoria
| [[Domenica 13 marzo 1910 - Roma, Parco dei Daini - Lazio-Fortitudo 11-0|Lazio-Fortitudo 11-0]]
| [[Domenica 13 marzo 1910 - Roma, Parco dei Daini - Lazio-Fortitudo 11-0|Lazio-Fortitudo 11-0]]
| Campionato romano di III categoria
|
|
|-
|-
| align=center | 2
| align=center | 2
| [[20 marzo]] [[1910]]
|
| [[Domenica 20 marzo 1910 - Roma - Roman-Lazio 1-6|Roman-Lazio 1-6]]
| [[Domenica 20 marzo 1910 - Roma - Roman-Lazio 1-6|Roman-Lazio 1-6]]
|
|
|
|-
|-
Riga 26: Riga 28:
|-
|-
| align=center | 4
| align=center | 4
| [[10 aprile]] [[1910]]
|
| [[Domenica 10 aprile 1910 - Roma - Fortitudo-Lazio 1-4|Fortitudo-Lazio 1-4]]
| [[Domenica 10 aprile 1910 - Roma - Fortitudo-Lazio 1-4|Fortitudo-Lazio 1-4]]
|
|
|
|-
|-
| align=center | 5
| align=center | 5
| [[17 aprile]] [[1910]]
|
| [[Domenica 17 aprile 1910 - Roma, Parco dei Daini - Lazio-Roman 6-0|Lazio-Roman 6-0]]
| [[Domenica 17 aprile 1910 - Roma, Parco dei Daini - Lazio-Roman 6-0|Lazio-Roman 6-0]]
|
|
|
|-
|-
| align=center | 6
| align=center | 6
| [[24 aprile]] [[1910]]
|
| [[Domenica 24 aprile 1910 - Roma - Juventus Roma-Lazio 0-2|Juventus Roma-Lazio 0-2]]
| [[Domenica 24 aprile 1910 - Roma - Juventus Roma-Lazio 0-2|Juventus Roma-Lazio 0-2]]
|
|
|
|-
|-
| align=center | 7
| align=center | 7
| [[12 febbraio]] [[1911]]
| Campionato romano di III categoria
| [[Domenica 12 febbraio 1911 - Roma, Piazza d'Armi - Lazio-Juventus Roma 1-0|Lazio-Juventus Roma 1-0]]
| [[Domenica 12 febbraio 1911 - Roma, Piazza d'Armi - Lazio-Juventus Roma 1-0|Lazio-Juventus Roma 1-0]]
| Campionato romano di III categoria
|
|
|-
|-
| align=center | 8
| align=center | 8
| [[19 febbraio]] [[1911]]
|
| [[Domenica 19 febbraio 1911 - Roma, Due Pini - Roman-Lazio 0-3|Roman-Lazio 0-3]]
| [[Domenica 19 febbraio 1911 - Roma, Due Pini - Roman-Lazio 0-3|Roman-Lazio 0-3]]
|
|
|
|-
|-
| align=center | 9
| align=center | 9
| [[5 marzo]] [[1911]]
|
| [[Domenica 5 marzo 1911 - Roma, Parco dei Daini - Juventus Roma-Lazio 0-3|Juventus Roma-Lazio 0-3]]
| [[Domenica 5 marzo 1911 - Roma, Parco dei Daini - Juventus Roma-Lazio 0-3|Juventus Roma-Lazio 0-3]]
|
|
|
|-
|-
| align=center | 10
| align=center | 10
| [[12 marzo]] [[1911]]
|
| [[Domenica 12 marzo 1911 - Lazio-Roman 2-0*|Lazio-Roman 2-0]]
| [[Domenica 12 marzo 1911 - Lazio-Roman 2-0*|Lazio-Roman 2-0]]
|
| Per rinuncia del Roman
| Per rinuncia del Roman
|-
|-
| align=center | 11
| align=center | 11
| [[18 febbraio]] [[1912]]
| Campionato romano di III categoria
| [[Domenica 18 febbraio 1912 - Roma - Lazio-Fortitudo 6-0|Lazio-Fortitudo 6-0]]
| [[Domenica 18 febbraio 1912 - Roma - Lazio-Fortitudo 6-0|Lazio-Fortitudo 6-0]]
| Campionato romano di III categoria
|
|
|-
|-
| align=center | 12
| align=center | 12
| [[3 marzo]] [[1912]]
|
| [[Domenica 3 marzo 1912 - Roma - Lazio-Juventus Roma 7-0|Lazio-Juventus Roma 7-0]]
| [[Domenica 3 marzo 1912 - Roma - Lazio-Juventus Roma 7-0|Lazio-Juventus Roma 7-0]]
|
|
|
|-
|-
| align=center | 13
| align=center | 13
| [[10 marzo]] [[1912]]
|
| [[Domenica 10 marzo 1912 - Roma, Parco dei Daini - Lazio-Audace Esperia 5-0|Lazio-Audace Esperia 5-0]]
| [[Domenica 10 marzo 1912 - Roma, Parco dei Daini - Lazio-Audace Esperia 5-0|Lazio-Audace Esperia 5-0]]
|
|
|
|-
|-
| align=center | 14
| align=center | 14
| [[17 marzo]] [[1912]]
|
| [[Domenica 17 marzo 1912 - Roma, campo dei Due Pini - Roman-Lazio 0-3|Roman-Lazio 0-3]]
| [[Domenica 17 marzo 1912 - Roma, campo dei Due Pini - Roman-Lazio 0-3|Roman-Lazio 0-3]]
|
|
|
|-
|-
| align=center | 15
| align=center | 15
| [[24 marzo]] [[1912]]
|
| [[Domenica 24 marzo 1912 - Roma, Piazza d'Armi - Lazio-Alba 5-0|Lazio-Alba 5-0]]
| [[Domenica 24 marzo 1912 - Roma, Piazza d'Armi - Lazio-Alba 5-0|Lazio-Alba 5-0]]
|
|
|
|-
|-
| align=center | 16
| align=center | 16
| [[31 marzo]] [[1912]]
|
| [[Domenica 31 marzo 1912 - Roma - Juventus-Lazio (non disputata)|Juventus-Lazio]]
| [[Domenica 31 marzo 1912 - Roma - Juventus-Lazio (non disputata)|Juventus-Lazio]]
|
| Gara non disputata - [[Domenica 6 giugno 1912 - Roma - Juventus Roma-Lazio 2-5|La gara effettiva]]
| Gara non disputata - [[Domenica 6 giugno 1912 - Roma - Juventus Roma-Lazio 2-5|La gara effettiva]]
|-
|-
| align=center | 17
| align=center | 17
| [[21 aprile]] [[1912]]
|
| [[Domenica 21 aprile 1912 - Roma - Lazio-Fortitudo 6-1|Lazio-Fortitudo 6-1]]
| [[Domenica 21 aprile 1912 - Roma - Lazio-Fortitudo 6-1|Lazio-Fortitudo 6-1]]
|
|
|
|-
|-
| align=center | 18
| align=center | 18
| [[28 aprile]] [[1912]]
|
| [[Domenica 28 aprile 1912 - Roma, Motovelodromo Appio - Audace Esperia-Lazio 2-1|Audace Esperia-Lazio 2-1]]
| [[Domenica 28 aprile 1912 - Roma, Motovelodromo Appio - Audace Esperia-Lazio 2-1|Audace Esperia-Lazio 2-1]]
|
|
|
|-
|-
| align=center | 19
| align=center | 19
| [[12 maggio]] [[1912]]
|
| [[Domenica 12 maggio 1912 - Roma - Lazio-Roman 7-0|Lazio-Roman 7-0]]
| [[Domenica 12 maggio 1912 - Roma - Lazio-Roman 7-0|Lazio-Roman 7-0]]
|
|
|
|-
|-
| align=center | 20
| align=center | 20
| [[5 maggio]] [[1912]]
|
| [[Domenica 5 maggio 1912 - Roma, Campo di Centocelle - Lazio-Alba 7-2|Lazio-Alba 7-2]]
| [[Domenica 5 maggio 1912 - Roma, Campo di Centocelle - Lazio-Alba 7-2|Lazio-Alba 7-2]]
|
|
|
|-
|-
| align=center | 21
| align=center | 21
| [[3 novembre]] [[1912]]
| Campionato Nazionale - Girone Laziale
| [[Domenica 3 novembre 1912 - Roma, campo della Farnesina - Lazio-Audace Esperia 5-0|Lazio-Audace Esperia 5-0]]
| [[Domenica 3 novembre 1912 - Roma, campo della Farnesina - Lazio-Audace Esperia 5-0|Lazio-Audace Esperia 5-0]]
| Campionato Nazionale - Girone Laziale
|
|
|-
|-
| align=center | 22
| align=center | 22
| [[10 novembre]] [[1912]]
|
| [[Domenica 10 novembre 1912 - Roma, campo della Farnesina - Lazio-Pro Roma 13-1|Lazio-Pro Roma 13-1]]
| [[Domenica 10 novembre 1912 - Roma, campo della Farnesina - Lazio-Pro Roma 13-1|Lazio-Pro Roma 13-1]]
|
|
|
|-
|-
| align=center | 23
| align=center | 23
| [[17 novembre]] [[1912]]
|
| [[Domenica 17 novembre 1912 - Roma, Campo della Farnesina - Lazio-Juventus Roma 9-2|Lazio-Juventus Roma 9-2]]
| [[Domenica 17 novembre 1912 - Roma, Campo della Farnesina - Lazio-Juventus Roma 9-2|Lazio-Juventus Roma 9-2]]
|
|
|
|-
|-
| align=center | 24
| align=center | 24
| [[1 dicembre]] [[1912]]
|
| [[Domenica 1 dicembre 1912 - Roma, Campo Due Pini - Roman-Lazio 2-2|Roman-Lazio 2-2]]
| [[Domenica 1 dicembre 1912 - Roma, Campo Due Pini - Roman-Lazio 2-2|Roman-Lazio 2-2]]
|
|
|
|-
|-
| align=center | 25
| align=center | 25
| [[8 dicembre]] [[1912]]
|
| [[Domenica 08 dicembre 1912 - Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Audace 6-2|Lazio-Audace 6-2]]
| [[Domenica 08 dicembre 1912 - Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Audace 6-2|Lazio-Audace 6-2]]
|
|
|
|-
|-
| align=center | 26
| align=center | 26
| [[15 dicembre]] [[1912]]
|
| [[Domenica 15 dicembre 1912 - Roma, campo di Porta San Paolo - Pro Roma-Lazio 0-9|Pro Roma-Lazio 0-9]]
| [[Domenica 15 dicembre 1912 - Roma, campo di Porta San Paolo - Pro Roma-Lazio 0-9|Pro Roma-Lazio 0-9]]
|
|
|
|-
|-
| align=center | 27
| align=center | 27
| [[22 dicembre]] [[1912]]
|
| [[Domenica 22 dicembre 1912 - Roma, Campo Due Pini - Juventus Roma-Lazio 2-2|Juventus Roma-Lazio 2-2]]
| [[Domenica 22 dicembre 1912 - Roma, Campo Due Pini - Juventus Roma-Lazio 2-2|Juventus Roma-Lazio 2-2]]
|
|
|
|-
|-
| align=center | 28
| align=center | 28
| [[19 gennaio]] [[1912]]
|
| [[Domenica 19 gennaio 1913 - Roma, Campo della Farnesina - Lazio-Roman 5-0|Lazio-Roman 5-0]]
| [[Domenica 19 gennaio 1913 - Roma, Campo della Farnesina - Lazio-Roman 5-0|Lazio-Roman 5-0]]
|
|
|-
|-
| align=center | 29
| align=center | 29
| Campionato Nazionale - Girone di semifinale
| [[Domenica 2 marzo 1913 - Livorno - Virtus Juventusque-Lazio 1-3|Virtus Juventusque 1-3]]
|
|
| Lazio-Alba 2-0
| Non disputata
|-
|-
| align=center | 30
| align=center | 30
|
|
| Alba-Lazio 0-2
| [[Domenica 9 marzo 1913 - Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Virtus Juventusque 3-0|Lazio-Virtus Juventusque 3-0]]
| Non disputata
|
|-
|-
| align=center | 31
| align=center | 31
| [[2 marzo]] [[1913]]
|
| [[Domenica 16 marzo 1913 - Napoli - Neaples-Lazio 1-2|Neaples-Lazio 1-2]]
| [[Domenica 2 marzo 1913 - Livorno - Virtus Juventusque-Lazio 1-3|Virtus Juventusque 1-3]]
| Campionato Nazionale - Girone di semifinale
|
|
|-
|-
| align=center | 32
| align=center | 32
| [[9 marzo]] [[1913]]
| [[Domenica 9 marzo 1913 - Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Virtus Juventusque 3-0|Lazio-Virtus Juventusque 3-0]]
|
|
| [[Domenica 30 marzo 1913 - Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Neaples 1-1|Lazio-Neaples 1-1]]
|
|
|-
|-
| align=center | 33
| align=center | 33
| [[16 marzo]] [[1913]]
| Campionato Nazionale - Finale
| [[Domenica 16 marzo 1913 - Napoli - Neaples-Lazio 1-2|Neaples-Lazio 1-2]]
|
|
|-
| align=center | 34
| [[30 marzo]] [[1913]]
| [[Domenica 30 marzo 1913 - Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Neaples 1-1|Lazio-Neaples 1-1]]
|
|
|-
| align=center | 35
| [[1 giugno]] [[1913]]
| [[Domenica 1 giugno 1913 - Genova - Pro Vercelli-Lazio 6-0|Pro Vercelli-Lazio 6-0]]
| [[Domenica 1 giugno 1913 - Genova - Pro Vercelli-Lazio 6-0|Pro Vercelli-Lazio 6-0]]
| Campionato Nazionale - Finale
|
|
|-
|-
| align=center | 36
| [[9 novembre]] [[1913]]
| [[Domenica 9 novembre 1913 - Roma, - Pro Roma-Lazio 1-6|Pro Roma-Lazio 1-6]]
| Campionato di I Categoria - Girone Laziale
|
|-
| align=center | 37
| [[16 novembre]] [[1913]]
| [[Domenica 16 novembre 1913 - Roma, campo dell'Olmo - Fortitudo-Lazio 0-7|Fortitudo-Lazio 0-7]]
|
|
|-
| align=center | 38
| [[23 novembre]] [[1913]]
| [[Domenica 23 novembre 1913 - Roma, - Roman-Lazio 2-3|Roman-Lazio 2-3]]
|
|
|-
| align=center | 39
| [[30 novembre]] [[1913]]
| [[Domenica 30 novembre 1913 - Roma, campo Due Pini - Lazio-Juventus Roma 2-1|Lazio-Juventus Roma 2-1]]
|
|
|-
| align=center | 40
| [[7 dicembre]] [[1913]]
| [[Domenica 7 dicembre 1913 - Roma, Stadio Nazionale - Audace-Lazio 0-4|Audace-Lazio 0-4]]
|
|
|-
| align=center | 41
| [[14 dicembre]] [[1913]]
| [[Domenica 14 dicembre 1913 - Roma, campo della Farnesina - Lazio-Pro Roma 9-0|Lazio-Pro Roma 9-0]]
|
|
|-
| align=center | 42
| [[21 dicembre]] [[1913]]
| [[Domenica 21 dicembre 1913 - Roma, campo della Farnesina - Lazio-Fortitudo 9-0|Lazio-Fortitudo 9-0]]
|
|
|-
| align=center | 43
| [[18 gennaio]] [[1914]]
| [[Domenica 18 gennaio 1914 - Roma, campo della Farnesina - Lazio-Roman 3-1|Lazio-Roman 3-1]]
|
|
|-
| align=center | 44
| [[25 gennaio]] [[1914]]
| [[Domenica 25 gennaio 1914 - Roma, campo dell'Olmo - Lazio-Juventus Roma 6-1|Lazio-Juventus Roma 6-1]]
|
|
|-
| align=center | 45
| [[1 febbraio]] [[1914]]
| [[Domenica 1 febbraio 1914 - Roma, campo della Farnesina - Lazio-Audace 3-0|Lazio-Audace 3-0]]
|
|
|-
| align=center | 46
| [[19 aprile]] [[1914]]
| [[Domenica 19 aprile 1914 - Livorno - Spes Livorno-Lazio 0-3|Spes Livorno-Lazio 0-3]]
| Campionato di I Categoria - Finale Centro-Sud
|
|-
| align=center | 47
| [[26 aprile]] [[1914]]
| [[Domenica 26 aprile 1914 - Roma, campo della Farnesina - Lazio-Spes Livorno 1-0|Lazio-Spes Livorno 1-0]]
|
|
|-
| align=center | 48
| [[3 maggio]] [[1914]]
| [[Domenica 3 maggio 1914 - Roma, campo della Farnesina - Lazio-Internaples 1-0|Lazio-Internaples 1-0]]
|
|
|-
| align=center | 49
| [[10 maggio]] [[1914]]
| [[Domenica 10 maggio 1914 - Napoli, campo di Agnano - Internaples-Lazio 0-8|Internaples-Lazio 0-8]]
|
|-
| align=center | 50
| [[5 luglio]] [[1914]]
| [[Domenica 5 luglio 1914 - Casale Monferrato, campo sportivo viale Priocco - Casale-Lazio 7-1|Casale-Lazio 7-1]]
| Campionato di I Categoria - Finale
|
|-
| align=center | 51
| [[12 luglio]] [[1914]]
| [[Domenica 12 luglio 1914 - Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Casale 0-2|Lazio-Casale 0-2]]
|
|
|}
|}



Versione delle 01:54, 26 dic 2011

Elenco partite ufficiali 101-200

Torna al menù delle partite ufficiali

Pagina in fase di costruzione


Le gare ufficiali da 1 a 100 della S.S. Lazio Calcio
N. gara Data Gara Torneo Note
1 13 marzo 1910 Lazio-Fortitudo 11-0 Campionato romano di III categoria
2 20 marzo 1910 Roman-Lazio 1-6
3 Lazio-Juventus Roma 2-0
4 10 aprile 1910 Fortitudo-Lazio 1-4
5 17 aprile 1910 Lazio-Roman 6-0
6 24 aprile 1910 Juventus Roma-Lazio 0-2
7 12 febbraio 1911 Lazio-Juventus Roma 1-0 Campionato romano di III categoria
8 19 febbraio 1911 Roman-Lazio 0-3
9 5 marzo 1911 Juventus Roma-Lazio 0-3
10 12 marzo 1911 Lazio-Roman 2-0 Per rinuncia del Roman
11 18 febbraio 1912 Lazio-Fortitudo 6-0 Campionato romano di III categoria
12 3 marzo 1912 Lazio-Juventus Roma 7-0
13 10 marzo 1912 Lazio-Audace Esperia 5-0
14 17 marzo 1912 Roman-Lazio 0-3
15 24 marzo 1912 Lazio-Alba 5-0
16 31 marzo 1912 Juventus-Lazio Gara non disputata - La gara effettiva
17 21 aprile 1912 Lazio-Fortitudo 6-1
18 28 aprile 1912 Audace Esperia-Lazio 2-1
19 12 maggio 1912 Lazio-Roman 7-0
20 5 maggio 1912 Lazio-Alba 7-2
21 3 novembre 1912 Lazio-Audace Esperia 5-0 Campionato Nazionale - Girone Laziale
22 10 novembre 1912 Lazio-Pro Roma 13-1
23 17 novembre 1912 Lazio-Juventus Roma 9-2
24 1 dicembre 1912 Roman-Lazio 2-2
25 8 dicembre 1912 Lazio-Audace 6-2
26 15 dicembre 1912 Pro Roma-Lazio 0-9
27 22 dicembre 1912 Juventus Roma-Lazio 2-2
28 19 gennaio 1912 Lazio-Roman 5-0
29 Lazio-Alba 2-0 Non disputata
30 Alba-Lazio 0-2 Non disputata
31 2 marzo 1913 Virtus Juventusque 1-3 Campionato Nazionale - Girone di semifinale
32 9 marzo 1913 Lazio-Virtus Juventusque 3-0
33 16 marzo 1913 Neaples-Lazio 1-2
34 30 marzo 1913 Lazio-Neaples 1-1
35 1 giugno 1913 Pro Vercelli-Lazio 6-0 Campionato Nazionale - Finale
36 9 novembre 1913 Pro Roma-Lazio 1-6 Campionato di I Categoria - Girone Laziale
37 16 novembre 1913 Fortitudo-Lazio 0-7
38 23 novembre 1913 Roman-Lazio 2-3
39 30 novembre 1913 Lazio-Juventus Roma 2-1
40 7 dicembre 1913 Audace-Lazio 0-4
41 14 dicembre 1913 Lazio-Pro Roma 9-0
42 21 dicembre 1913 Lazio-Fortitudo 9-0
43 18 gennaio 1914 Lazio-Roman 3-1
44 25 gennaio 1914 Lazio-Juventus Roma 6-1
45 1 febbraio 1914 Lazio-Audace 3-0
46 19 aprile 1914 Spes Livorno-Lazio 0-3 Campionato di I Categoria - Finale Centro-Sud
47 26 aprile 1914 Lazio-Spes Livorno 1-0
48 3 maggio 1914 Lazio-Internaples 1-0
49 10 maggio 1914 Internaples-Lazio 0-8
50 5 luglio 1914 Casale-Lazio 7-1 Campionato di I Categoria - Finale
51 12 luglio 1914 Lazio-Casale 0-2




Elenco partite ufficiali 101-200 >> Torna al menù delle partite ufficiali Torna ad inizio pagina