2012: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 1: Riga 1:
[[2011|Vai al 2011]] - [[2013|Vai al 2013]]
[[2011|Vai al 2011]]


► [[2013|Vai al 2013]]
<b> Le gare o gli eventi del 2012: </b>


{{-}}
{| style="text-align:left;" cellspacing=3px cellpadding=2px

{| class=wikitable style="background-color:lightcyan;"
! Data !! Competizione !! Giornata/Turno !! Gara/Evento
! Data !! Competizione !! Giornata/Turno !! Gara/Evento
|+ <b> Le gare o gli eventi del 2012: </b>
|-
|-
| [[8 gennaio]]
| [[8 gennaio]]
Riga 150: Riga 153:
| XXXVIII
| XXXVIII
| [[Domenica 13 maggio 2012 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 3-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 3-1]]
| [[Domenica 13 maggio 2012 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 3-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 3-1]]
|-
| [[14 luglio]]
| Amichevole
| -
| [[Sabato 14 Luglio 2012 - Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Rappresentativa Auronzo-Lazio 0-14|Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Rappresentativa Auronzo-Lazio 0-14]]
|}
|}



Versione delle 18:24, 14 lug 2012

Vai al 2011

Vai al 2013


Data Competizione Giornata/Turno Gara/Evento
Le gare o gli eventi del 2012:
8 gennaio Serie A XVII giornata Siena, stadio Artemio Franchi - Siena-Lazio 4-0
10 gennaio Coppa Italia Ottavi Roma, stadio Olimpico - Lazio-Hellas Verona 3-2
15 gennaio Serie A XVIII Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 2-0
22 gennaio Serie A XIX Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 2-1
26 gennaio Coppa Italia Quarti Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 3-1
29 gennaio Serie A XX Verona, stadio M.Bentegodi - Chievo Verona-Lazio 0-3
1 febbraio Serie A XXI Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 2-0
5 febbraio Serie A XXII Genova, stadio L. Ferraris - Genoa-Lazio 3-2
9 febbraio Serie A XXIII Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cesena 3-2
16 febbraio Europa League Sedicesimi, andata Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atletico Madrid 1-3
19 febbraio Serie A XXIV Palermo, stadio Renzo Barbera - Palermo-Lazio 5-1
23 febbraio Europa League Sedicesimi, ritorno Madrid, stadio Vicente Calderón - Atletico Madrid-Lazio 1-0
26 febbraio Serie A XXV Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 1-0
4 marzo Serie A XXVI Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 1-2
11 marzo Serie A XXVII Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 1-3
18 marzo Serie A XXVIII Catania, stadio Angelo Massimino - Catania-Lazio 1-0
25 marzo Serie A XXIX Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 1-0
31 marzo Serie A XXX Parma, stadio Ennio Tardini - Parma-Lazio 3-1
1 aprile - - Muore a Naples (Stati Uniti) Giorgio Chinaglia
7 aprile Serie A XXXI Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 3-1
11 aprile Serie A XXXII Torino, Juventus Stadium - Juventus-Lazio 2-1
12 aprile - - Muore a Roma Mirko Fersini
15 aprile Serie A XXXIII Turno sospeso dalla F.I.G.C. per il decesso in campo del calciatore Piermario Morosini in Pescara-Livorno del 14 aprile
22 aprile Serie A XXXIV Roma, stadio Olimpico - Lazio-Lecce 1-1
25 aprile Serie A Recupero XXXIII Novara, Stadio Silvio Piola - Novara-Lazio 2-1
29 aprile Serie A XXXV Udine, stadio Friuli - Udinese-Lazio 2-0
2 maggio Serie A XXXVI Roma, stadio Olimpico - Lazio-Siena 1-1
6 maggio Serie A XXXVII Bergamo, stadio Atleti Azzurri d'Italia - Atalanta-Lazio 0-2
13 maggio Serie A XXXVIII Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 3-1
14 luglio Amichevole - Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Rappresentativa Auronzo-Lazio 0-14




<< Vai al 2011 Vai al 2013 >> Torna ad inizio pagina