1912/13: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 73: Riga 73:
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[1 dicembre]] [[1912]]
| align=right | [[24 novembre]] [[1912]]
| align=center | IV
| align=center | IV
| [[Domenica 1 dicembre 1912 - Roma, Campo Due Pini - Roman-Lazio 2-2|Roman-Lazio 2-2]]
| [[Domenica 24 novembre 1912 - Roma - Lazio-Alba (non disputata)|Lazio-Alba (non disputata)]]
| Gara non disputata per ritiro dell'[[Alba]] dal torneo
|-
| align=center |
| align=right | [[1 dicembre]] [[1912]]
| align=center | V
| [[Domenica 1 dicembre 1912 - Roma, Campo Due Pini - Lazio-Roman 2-2|Lazio-Roman 2-2]]
|
|
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[8 dicembre]] [[1912]]
| align=right | [[8 dicembre]] [[1912]]
| align=center | V
| align=center | VI
| [[Domenica 8 dicembre 1912 - Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Audace 6-2|Lazio-Audace 6-2]]
| [[Domenica 8 dicembre 1912 - Roma, Stadio Nazionale - Audace Esperia-Lazio 2-6|Audace Esperia-Lazio 2-6]]
|
|
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[15 dicembre]] [[1912]]
| align=right | [[15 dicembre]] [[1912]]
| align=center | VI
| align=center | VII
| [[Domenica 15 dicembre 1912 - Roma, Campo di Porta San Paolo - Pro Roma-Lazio 0-9|Pro Roma-Lazio 0-9]]
| [[Domenica 15 dicembre 1912 - Roma, Campo di Porta San Paolo - Pro Roma-Lazio 0-9|Pro Roma-Lazio 0-9]]
|
|
Riga 92: Riga 98:
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[22 dicembre]] [[1912]]
| align=right | [[22 dicembre]] [[1912]]
| align=center | VII
| align=center | VIII
| [[Domenica 22 dicembre 1912 - Roma, Campo Due Pini - Juventus Roma-Lazio 2-2|Juventus Roma-Lazio 2-2]]
| [[Domenica 22 dicembre 1912 - Roma, Campo Due Pini - Juventus Roma-Lazio 2-2|Juventus Roma-Lazio 2-2]]
|
|
|-
| align=center |
| align=right | [[12 gennaio]] [[1913]]
| align=center | IX
| [[Domenica 12 gennaio 1913 - Roma - Alba-Lazio (non disputata)|Alba-Lazio (non disputata)]]
| Gara non disputata per ritiro dell'[[Alba]] dal torneo
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[19 gennaio]] [[1913]]
| align=right | [[19 gennaio]] [[1913]]
| align=center | VIII
| align=center | X
| [[Domenica 19 gennaio 1913 - Roma, Campo della Farnesina - Lazio-Roman 5-0|Lazio-Roman 5-0]]
| [[Domenica 19 gennaio 1913 - Roma, Campo della Farnesina - Roman-Lazio 0-5|Roman-Lazio 0-5]]
| La Lazio si qualifica al girone di semifinale
| La Lazio si qualifica al girone di semifinale
|-
|-

Versione delle 20:13, 21 ago 2013

Stagione precedente - Stagione successiva

Torna al portale delle Stagioni Sportive


La stagione calcistica 1912/1913:


Le amichevoli

Il Campionato Nazionale

Storia del Campionato di I Categoria Girone Laziale 1912/13

La Targa Audace

La Coppa Branca

La Targa del Tiro a Segno

Le Sezioni staccate della S.P. Lazio

Media


Le amichevoli:

Data Gara Note
15 dicembre 1912 Lazio II-Pro Roma II 13-0
1 gennaio 1913 Internazionale-Lazio 3-1
10 novembre 1913 Lazio II-Pro Roma 5-3


Il Campionato Nazionale:

N. gara Data Giornata Gara Note
3 novembre 1912 I Lazio-Audace Esperia 5-0 Girone Laziale
10 novembre 1912 II Lazio-Pro Roma 13-1
17 novembre 1912 III Lazio-Juventus Roma 9-2
24 novembre 1912 IV Lazio-Alba (non disputata) Gara non disputata per ritiro dell'Alba dal torneo
1 dicembre 1912 V Lazio-Roman 2-2
8 dicembre 1912 VI Audace Esperia-Lazio 2-6
15 dicembre 1912 VII Pro Roma-Lazio 0-9
22 dicembre 1912 VIII Juventus Roma-Lazio 2-2
12 gennaio 1913 IX Alba-Lazio (non disputata) Gara non disputata per ritiro dell'Alba dal torneo
19 gennaio 1913 X Roman-Lazio 0-5 La Lazio si qualifica al girone di semifinale


2 marzo 1913

I

Virtus Juventusque-Lazio 1-3

Girone di semifinale
9 marzo 1913 II Lazio-Virtus Juventusque 3-0
16 marzo 1913 III Naples-Lazio 1-2
30 marzo 1913 IV Lazio-Naples 1-1 La Lazio accede alla finale del Torneo


1 giugno 1913

Finale

Pro Vercelli-Lazio 6-0


Il Campionato Riserve:

Data Giornata Gara Note
1 dicembre 1912 ? Lazio II-Roman II 4-0


La Targa Audace:

Data Giornata Gara Note
23 febbraio 1913 I Lazio-Juventus Roma 6-0
?/? 1913 II Lazio-Audace 5-1
?/? 1913 III Lazio-Roman 3-0


La Coppa Branca:

Data Giornata Gara Note
9 febbraio 1913 I Lazio-Roman 2-2
16 febbraio 1913 II Lazio-Roman 2-0


La Targa del Tiro a Segno:

Data Giornata Gara Note
4 maggio 1913 I Lazio-Juventus Roma 7-0
18 maggio 1913 II Lazio-Fortitudo 8-0
25 maggio 1913 III Lazio-Roman 1-0


Le Sezioni staccate della S.P. Lazio:

Nell'Assemblea dell'11 febbraio 1913 la S.P. Lazio, nella persona del Presidente cav. Fortunato Ballerini, espresse l'auspicio che le autorità governative e comunali favorissero la creazione di Sezioni staccate delle società sportive romane nei centri limitrofi a Roma. Risale a questo periodo la formazioni di Società sportive locali con una certa autonomia poste sotto l'egida della S.P. Lazio. Solitamente esse avevano come vessillo i colori propri uniti a quelli biancocelesti. Furono formate Sezioni staccate a Tivoli, a Frascati e a Formello. Il loro scopo, oltre a quello sportivo, era quello di promuovere la cultura locale e la valorizzazione del patrimonio artistico.


Media:

Tipologia Pagina
Immagini Galleria immagini 1912/13
Varie Organigramma S.P. Lazio nell'anno 1913
Rassegna Stampa Rassegna stampa 1912/13




<< Stagione precedente Stagione successiva >> Torna al portale delle Stagioni Sportive Torna ad inizio pagina