La rosa 2013/14: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 67: Riga 67:
| || 15 - [[González Luengo Álvaro Rafael|Gonzalez]]
| || 15 - [[González Luengo Álvaro Rafael|Gonzalez]]
|-
|-
| || 8 - [[Hernanes (Anderson Hernanes de Carvalho Andrade Lima)|Hernanes]]
| || 8 - [[Hernanes (Anderson Hernanes de Carvalho Andrade Lima)|Hernanes]] (5)
|-
| || * - [[Kakuta Gaël|Kakuta]] (6)
|-
|-
| || 24 - [[Ledesma Cristian Daniel|Ledesma]]
| || 24 - [[Ledesma Cristian Daniel|Ledesma]]
Riga 83: Riga 85:
| || 30 - [[Alfaro Toscano Emiliano|Alfaro]]
| || 30 - [[Alfaro Toscano Emiliano|Alfaro]]
|-
|-
| || 99 - [[Floccari Sergio|Floccari]] (5)
| || 99 - [[Floccari Sergio|Floccari]] (7)
|-
|-
| || 14 - [[Keita Balde Diao|Keita]]
| || 14 - [[Keita Balde Diao|Keita]]
Riga 89: Riga 91:
| || 11 - [[Klose Miroslav (Kloze Mirosław Marian)|Klose]]
| || 11 - [[Klose Miroslav (Kloze Mirosław Marian)|Klose]]
|-
|-
| || 18 - [[Kozak Libor|Kozak]] (6)
| || 18 - [[Kozak Libor|Kozak]] (8)
|-
|-
| || 34 - [[Perea Vargas Brayan Andrés|Perea]]
| || 34 - [[Perea Vargas Brayan Andrés|Perea]]
|-
|-
| || * - [[Postiga Hélder Manuel Marques|Postiga]] (7)
| || * - [[Postiga Hélder Manuel Marques|Postiga]] (9)
|-
|-
| || 9 - [[Rozzi Antonio|Rozzi]] (8)
| || 9 - [[Rozzi Antonio|Rozzi]] (10)
|-
|-
| || * - [[Sculli Giuseppe|Sculli]]
| || * - [[Sculli Giuseppe|Sculli]] (11)
|-
|-
| || 45 - [[Tounkara Mamadou|Tounkara]]
| || 45 - [[Tounkara Mamadou|Tounkara]]
Riga 105: Riga 107:
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Allenatore
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Allenatore
|-
|-
| ||[[Petković Vladimir|Vladimir Petković]] (9)
| ||[[Petković Vladimir|Vladimir Petković]] (12)
|-
|-
| ||[[Reja Edoardo|Edoardo Reja]] (10)
| ||[[Reja Edoardo|Edoardo Reja]] (13)
|-
|-
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Vice allenatore
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Vice allenatore
|-
|-
| ||[[Manicone Antonio|Antonio Manicone]] (9)
| ||[[Manicone Antonio|Antonio Manicone]] (12)
|-
|-
| ||[[Bollini Alberto|Alberto Bollini]] (10)
| ||[[Bollini Alberto|Alberto Bollini]] (13)
|-
|-
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Collaboratore Prima Squadra
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Collaboratore Prima Squadra
Riga 127: Riga 129:
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Preparatori atletici
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Preparatori atletici
|-
|-
| ||[[Rognoni Paolo|Paolo Rongoni]] (9)
| ||[[Rognoni Paolo|Paolo Rongoni]] (12)
|-
|-
| ||[[Bianchini Adriano|Adriano Bianchini]]
| ||[[Bianchini Adriano|Adriano Bianchini]]
Riga 152: Riga 154:
* (3) Ceduto il 30 gennaio 2014 al Padova
* (3) Ceduto il 30 gennaio 2014 al Padova
* (4) Ceduto il 7 agosto 2013 al Crotone
* (4) Ceduto il 7 agosto 2013 al Crotone
* (5) Ceduto il 30 gennaio 2014 al Sassuolo
* (5) Ceduto il 31 gennaio 2014 all'Inter
* (6) Ceduto il 1 settembre 2013 all'Aston Villa
* (6) Acquistato il 31 gennaio 2014 del Chelsea
* (7) Acquistato il 30 gennaio 2014 del Valencia
* (7) Ceduto il 30 gennaio 2014 al Sassuolo
* (8) Ceduto il 1 settembre 2013 al Castilla Real Madrid
* (8) Ceduto il 1 settembre 2013 all'Aston Villa
* (9) Fino al 28 dicembre 2013
* (9) Acquistato il 30 gennaio 2014 del Valencia
* (10) Dal 28 dicembre 2013
* (10) Ceduto il 1 settembre 2013 al Castilla Real Madrid
* (11) Ceduto il 31 gennaio 2014 al Genoa
* (12) Fino al 28 dicembre 2013
* (13) Dal 28 dicembre 2013


== Lista Uefa per Europa League fase a gironi ==
== Lista Uefa per Europa League fase a gironi ==

Versione delle 23:56, 31 gen 2014

La Rosa

La rosa della stagione
Portieri
1 - Berisha
1 - Bizzarri (1)
55 - Guerrieri
22 - Marchetti
95 - Strakosha
Difensori
20 - Biava
27 - Cana
39 - Cavanda
2 - Ciani
3 - Dias
16 - Elez
48 - Filippini
29 - Konko
85 - Novaretti
17 - Pereirinha
26 - Radu
25 - Serpieri
32 - Stankevicius (2)
28 - Vinicius (3)
Centrocampisti
94 - Antic
5 - Biglia
87 - Candreva
16 - Cataldi (4)
4 - Crecco
10 - Ederson
7 - Felipe Anderson
15 - Gonzalez
8 - Hernanes (5)
* - Kakuta (6)
24 - Ledesma
19 - Lulic
6 - Mauri
23 - Onazi
Attaccanti
30 - Alfaro
99 - Floccari (7)
14 - Keita
11 - Klose
18 - Kozak (8)
34 - Perea
* - Postiga (9)
9 - Rozzi (10)
* - Sculli (11)
45 - Tounkara
Allenatore
Vladimir Petković (12)
Edoardo Reja (13)
Vice allenatore
Antonio Manicone (12)
Alberto Bollini (13)
Collaboratore Prima Squadra
Jesse Fioranelli
Preparatore dei Portieri
Adalberto Grigioni
Preparatori atletici
Paolo Rongoni (12)
Adriano Bianchini
Alessandro Fonte
Magazzinieri
Mauro Patrizi
Walter Pela
Stefano Delle Grotti


Note

  • (1) Ceduto il 2 settembre 2013 al Genoa
  • (2) Ceduto il 6 settembre 2013 al Gaziantepspor
  • (3) Ceduto il 30 gennaio 2014 al Padova
  • (4) Ceduto il 7 agosto 2013 al Crotone
  • (5) Ceduto il 31 gennaio 2014 all'Inter
  • (6) Acquistato il 31 gennaio 2014 del Chelsea
  • (7) Ceduto il 30 gennaio 2014 al Sassuolo
  • (8) Ceduto il 1 settembre 2013 all'Aston Villa
  • (9) Acquistato il 30 gennaio 2014 del Valencia
  • (10) Ceduto il 1 settembre 2013 al Castilla Real Madrid
  • (11) Ceduto il 31 gennaio 2014 al Genoa
  • (12) Fino al 28 dicembre 2013
  • (13) Dal 28 dicembre 2013

Lista Uefa per Europa League fase a gironi

Lista Uefa B per Europa League fase a gironi