1915: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 100: Riga 100:
| align=center | -
| align=center | -
| Muore a Santa Lucia di Tolmino (Slovenia) [[De Mori Rodolfo|Rodolfo De Mori]], Pioniere e podista
| Muore a Santa Lucia di Tolmino (Slovenia) [[De Mori Rodolfo|Rodolfo De Mori]], Pioniere e podista
|-
| align=right | [[26 ottobre
| -
| align=center | -
| E' disperso in combattimento sul Col di Lana (BL) [[Molina Andrea|Andrea Molina]]
|-
|-
| align=right | [[2 novembre]]
| align=right | [[2 novembre]]

Versione delle 13:51, 23 ago 2014

Vai al 1914

Vai al 1916

Torna alla tabella riepilogativa per anni


Data Competizione Giornata/Turno Gara/Evento
Le gare o gli eventi del 1915:
3 gennaio Campionato Nazionale Girone Laziale IX Roma, campo Due Pini - Roman-Lazio 0-4
28 febbraio Campionato Nazionale Girone Laziale VI (recupero) Roma, Stadio Nazionale - Audace-Lazio 3-0
14 marzo Amichevole - Napoli - Internazionale Napoli-Lazio 1-2
21 marzo Campionato Nazionale Girone Laziale X Roma, campo Due Pini - Lazio-Fortitudo 7-0
28 marzo Torneo S.P. Lazio Semifinale Roma, stadio della Rondinella - Lazio-Audace 4-3
4 aprile Torneo S.P. Lazio Finale Roma, stadio della Rondinella - Lazio-Fortitudo 4-2
11 aprile Campionato Nazionale Girone di semifinale I Pisa, campo dell'Abetone - Sporting Pisa-Lazio 4-0
18 aprile Campionato Nazionale Girone di semifinale II Roma, campo della Rondinella - Lazio-Roman 2-1
25 aprile Campionato Nazionale Girone di semifinale III Lucca, campo di Sant'Anna - Lucca-Lazio 1-2
2 maggio Campionato Nazionale Girone di semifinale IV Roma, campo della Rondinella - Lazio-Sporting Pisa 4-2
9 maggio Campionato Nazionale Girone di semifinale V Roma, campo di Villa Glori - Roman-Lazio 1-5
23 maggio Campionato Nazionale Girone di semifinale VI Roma - Lazio-Lucca non disputata
1 giugno - - Nasce a Roma Attilio Friggeri, nuotatore
27 giugno Torneo a favore della Croce Rossa Italiana - Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Flaminia 1-2
Torneo a favore della Croce Rossa Italiana - Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Esquilia 2-0
30 luglio - - Muore a Castelnuovo di Sagrado (GO) Giorgio Bompiani
23 agosto - - Muore sul Monte San Michele (GO) Mario Massetti
26 agosto - - Muore a Santa Lucia di Tolmino (Slovenia) Rodolfo De Mori, Pioniere e podista
[[26 ottobre - - E' disperso in combattimento sul Col di Lana (BL) Andrea Molina
2 novembre - - Muore a San Martino sul Carso (GO) Ottorino Massetti




<< Vai al 1914 Vai al 1916 >> Torna alla tabella riepilogativa per anni Torna ad inizio pagina