Campionato "De Martino" 1967-68: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 7: Riga 7:
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Portieri</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Portieri</span>
|-
|-
|| [[Girardi Maurizio]]
| || [[Cei Idilio Valerio|Cei Idilio]]
|-
|-
|| [[Soro Stanislao Stefano]]
| || [[Di Vincenzo Rosario]]
|-
| || [[Girardi Maurizio]]
|-
| || [[Soro Stanislao Stefano]]
|-
|-
|}
|}
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Difensori</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Difensori</span>
|-
| || [[Bartolini Paolo]]
|-
| || [[Caroletta Alberto]]
|-
| || [[Castelletti Sergio]]
|-
|-
| || [[De Luca Sergio]]
| || [[De Luca Sergio]]
|-
|-
| || [[Oddi Giancarlo]]
| || [[Oddi Giancarlo]]
|-
| || [[Paparelli Ezio]]
|-
|-
| || [[Marchetti Mario]]
| || [[Marchetti Mario]]
|-
|-
| || [[Bartolini Paolo]]
| || [[Masiello Giovanni]]
|-
|-
| || [[Caroletta Alberto]]
| || [[Pagni Pierluigi]]
|-
| || [[Paparelli Ezio]]
|-
|-
| || [[Ronda Maurizio]]
| || [[Ronda Maurizio]]
|-
| || [[Zanetti Diego]]
|-
|-
|-
|-
Riga 34: Riga 46:
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Centrocampisti</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Centrocampisti</span>
|-
|-
| || [[Gagliardi Roberto]]
| || [[Carosi Paolo]]
|-
|-
| || [[Massa Giuseppe]]
| || [[Celli Daniele]]
|-
|-
| || [[Dolso Arrigo]]
| || [[Dolso Arrigo]]
|-
|-
| || [[Proietti Farinelli Vincenzo]]
| || [[Gagliardi Roberto]]
|-
| || [[Gioia Bruno]]
|-
| || [[Governato Nello]]
|-
|-
| || [[Lorenzetti Giuseppe]]
| || [[Lorenzetti Giuseppe]]
|-
| || [[Celli Daniele]]
|-
| || [[Marchesi Rino]]
|-
|-
| || [[Michelin Ovidio]]
| || [[Michelin Ovidio]]
|-
|-
| || [[Celli Daniele]]
| || [[Proietti Farinelli Vincenzo]]
|-
|-
|}
|}
Riga 52: Riga 72:
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Attaccanti</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Attaccanti</span>
|-
|-
| || [[Sassaroli Gianni]]
| || [[Bagatti Romano]]
|-
| || [[Brai Claudio]]
|-
|-
| || [[Fava Costantino]]
| || [[Fava Costantino]]
|-
|-
| || [[Brai Claudio]]
| || [[Mari Alberto]]
|-
| || [[Morrone Juan Carlos (Giancarlo)|Morrone Juan Carlos]]
|-
| || [[Sassaroli Gianni]]
|-
|-
| || [[Valgiusti Giovanni]]
| || [[Valgiusti Giovanni]]

Versione delle 12:55, 4 apr 2020

Stagione


La Rosa

Portieri
Cei Idilio
Di Vincenzo Rosario
Girardi Maurizio
Soro Stanislao Stefano
Difensori
Bartolini Paolo
Caroletta Alberto
Castelletti Sergio
De Luca Sergio
Oddi Giancarlo
Marchetti Mario
Masiello Giovanni
Pagni Pierluigi
Paparelli Ezio
Ronda Maurizio
Zanetti Diego
Centrocampisti
Carosi Paolo
Celli Daniele
Dolso Arrigo
Gagliardi Roberto
Gioia Bruno
Governato Nello
Lorenzetti Giuseppe
Celli Daniele
Marchesi Rino
Michelin Ovidio
Proietti Farinelli Vincenzo
Attaccanti
Bagatti Romano
Brai Claudio
Fava Costantino
Mari Alberto
Morrone Juan Carlos
Sassaroli Gianni
Valgiusti Giovanni
Zattini Alberto
Allenatore
Delfrati Alberto



Una De Martino del 1967-68 - Da sinistra in piedi: Bezzi (dirig.), Delfrati (all.), Paparelli, Bartolini, Michelin, Brai, De Luca e Marchetti; Accosciati: Girardi, Caroletta, Oddi, Lorenzetti, Gagliardi, Proietti e Soro
La formazione della finale con il Monza - Da sinistra in piedi: X, Palocci (medico), Bartolini, Paparelli, De Luca, Delfrati (all.), Girardi, X, Fava, Bezzi (dir.); Accosciati: Proietti, Brai, Lorenzetti, Gagliardi, Michelin, Marchetti


Campionato

Il biglietto d'invito ai festeggiamenti per la conquista dello Scudetto De Martino
La fase finale vista dal "Momento Sera"

Gare del girone:


Semifinale


Finale


Lazio Campione d'Italia "De Martino" Serie B


Amichevole