6 settembre: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 31: Riga 31:
|-
|-
| align=right | [[1958]]
| align=right | [[1958]]
| [[Sabato 6 settembre 1958 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Marzotto 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Marzotto 2-1]]
| [[Sabato 6 settembre 1958 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Marzotto 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Marzotto 2-1]] - Coppa Italia
|-
| align=right | [[1964]]
| [[Domenica 6 settembre 1964 - Pescara, stadio Adriatico - Trani-Lazio 0-3|Pescara, stadio Adriatico - Trani-Lazio 0-3]] - Coppa Italia
|-
|-
| align=right | [[1970]]
| align=right | [[1970]]
| [[Domenica 6 settembre 1970 - Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 2-0|Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 2-0]]
| [[Domenica 6 settembre 1970 - Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 2-0|Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 2-0]] - Coppa Italia
|-
| align=right | [[1972]]
| [[Mercoledì 6 settembre 1972 - Taranto, stadio comunale - Brindisi-Lazio 1-0|Taranto, stadio comunale - Brindisi-Lazio 1-0]] - Coppa Italia
|-
|-
| align=right | [[1973]]
| align=right | [[1973]]
| Nasce a Milano [[Cudicini Carlo|Carlo Cudicini]]
| Nasce a Milano [[Cudicini Carlo|Carlo Cudicini]]
|-
| align=right | [[1981]]
| [[Domenica 6 settembre 1981 - Pisa, stadio Arena Garibaldi - Pisa-Lazio 2-0|Pisa, stadio Arena Garibaldi - Pisa-Lazio 2-0] - Coppa Italia
|-
| align=right | [[1987]]
| [[Domenica 6 settembre 1987 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Casertana 2-0|Roma, stadio Flaminio - Lazio-Casertana 2-0] - Coppa Italia
|-
|-
| align=right | [[1989]]
| align=right | [[1989]]
| [[Mercoledì 6 settembre 1989 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Cremonese 1-1|Roma, stadio Flaminio - Lazio-Cremonese 1-1]]
| [[Mercoledì 6 settembre 1989 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Cremonese 1-1|Roma, stadio Flaminio - Lazio-Cremonese 1-1]] - Serie A
|-
|-
| align=right | [[1992]]
| align=right | [[1992]]
| [[Domenica 6 settembre 1992 - Genova, stadio Luigi Ferraris - Sampdoria-Lazio 3-3|Genova, stadio Luigi Ferraris - Sampdoria-Lazio 3-3]]
| [[Domenica 6 settembre 1992 - Genova, stadio Luigi Ferraris - Sampdoria-Lazio 3-3|Genova, stadio Luigi Ferraris - Sampdoria-Lazio 3-3]] - Serie A
|-
|-
| align=right | [[1995]]
| align=right | [[1995]]

Versione delle 23:53, 15 ago 2023

Vai al 5 settembre - Vai al 7 settembre

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 6 settembre:
1882 Nasce a Cotignola (RA) Sante Ancherani
1912 Nasce a Dolores (Uruguay) Michele Andreolo
1917 Muore sul Monte San Gabriele (Slovenia) Gaetano Chiesa
1931 Bologna, stadio Littoriale - Bologna-Lazio 1-0
1942 Ancona, stadio del Littorio - Anconitana-Lazio 1-3
1957 Muore a Livorno Armando Bertagni
1958 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Marzotto 2-1 - Coppa Italia
1964 Pescara, stadio Adriatico - Trani-Lazio 0-3 - Coppa Italia
1970 Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 2-0 - Coppa Italia
1972 Taranto, stadio comunale - Brindisi-Lazio 1-0 - Coppa Italia
1973 Nasce a Milano Carlo Cudicini
1981 [[Domenica 6 settembre 1981 - Pisa, stadio Arena Garibaldi - Pisa-Lazio 2-0|Pisa, stadio Arena Garibaldi - Pisa-Lazio 2-0] - Coppa Italia
1987 [[Domenica 6 settembre 1987 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Casertana 2-0|Roma, stadio Flaminio - Lazio-Casertana 2-0] - Coppa Italia
1989 Roma, stadio Flaminio - Lazio-Cremonese 1-1 - Serie A
1992 Genova, stadio Luigi Ferraris - Sampdoria-Lazio 3-3 - Serie A
1995 Nasce a Roma Luca Crecco




<< Vai al 5 settembre Vai al 7 settembre >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina