20 settembre: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 16: Riga 16:
|-
|-
| align=right | [[1923]]
| align=right | [[1923]]
| [[Giovedì 20 settembre 1923 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Fortitudo 3-4|Roma, campo Rondinella - Lazio-Fortitudo 3-4]]
| [[Giovedì 20 settembre 1923 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Fortitudo 3-4|Roma, campo Rondinella - Lazio-Fortitudo 3-4]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[1927]]
| align=right | [[1927]]
Riga 22: Riga 22:
|-
|-
| align=right | [[1928]]
| align=right | [[1928]]
| [[Giovedì 20 settembre 1928 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Triestina 1-2|Roma, campo Rondinella - Lazio-Triestina 1-2]]
| [[Giovedì 20 settembre 1928 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Triestina 1-2|Roma, campo Rondinella - Lazio-Triestina 1-2]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[1929]]
| align=right | [[1929]]
| [[Venerdì 20 settembre 1929 - Roma, Stadio Rondinella - Lazio-Triestina 5-1‎|Roma, Stadio Rondinella - Lazio-Triestina 5-1‎]]
| [[Venerdì 20 settembre 1929 - Roma, Stadio Rondinella - Lazio-Triestina 5-1‎|Roma, Stadio Rondinella - Lazio-Triestina 5-1‎]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[1931]]
| align=right | [[1931]]
| [[Domenica 20 settembre 1931 - Torino, Campo Torino - Torino-Lazio 3-1|Torino, Campo Torino - Torino-Lazio 3-1]]
| [[Domenica 20 settembre 1931 - Torino, Campo Torino - Torino-Lazio 3-1|Torino, Campo Torino - Torino-Lazio 3-1]] - Serie A
|-
|-
| align=right | [[1936]]
| align=right | [[1936]]
| [[Domenica 20 settembre 1936 - Genova, stadio Luigi Ferraris - Genova 1893-Lazio 4-1|Genova, stadio Luigi Ferraris - Genova 1893-Lazio 4-1]]
| [[Domenica 20 settembre 1936 - Genova, stadio Luigi Ferraris - Genova 1893-Lazio 4-1|Genova, stadio Luigi Ferraris - Genova 1893-Lazio 4-1]] - Serie A
|-
|-
| align=right | [[1939]]
| align=right | [[1939]]
Riga 40: Riga 40:
|-
|-
| align=right | [[1953]]
| align=right | [[1953]]
| [[Domenica 20 settembre 1953 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Legnano 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Legnano 1-1]]
| [[Domenica 20 settembre 1953 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Legnano 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Legnano 1-1]] - Serie A
|-
|-
| align=right | [[1959]]
| align=right | [[1959]]
| [[Domenica 20 settembre 1959 - Bologna, stadio Comunale - Bologna-Lazio 1-1|Bologna, stadio Comunale - Bologna-Lazio 1-1]]
| [[Domenica 20 settembre 1959 - Bologna, stadio Comunale - Bologna-Lazio 1-1|Bologna, stadio Comunale - Bologna-Lazio 1-1]] - Serie A
|-
| align=right | [[1964]]
| [[Domenica 20 settembre 1964 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Catania 2-2|Roma, stadio Flaminio - Lazio-Catania 2-2]] - Serie A
|-
| align=right | [[1987]]
| [[Domenica 20 settembre 1987 - Messina, stadio Giovanni Celeste – Messina-Lazio 1-0|Messina, stadio Giovanni Celeste – Messina-Lazio 1-0]] - Serie B
|-
|-
| align=right | [[1988]]
| align=right | [[1988]]
Riga 49: Riga 55:
|-
|-
| align=right | [[1992]]
| align=right | [[1992]]
| [[Domenica 20 settembre 1992 - Cagliari, stadio Sant'Elia - Cagliari-Lazio 1-1|Cagliari, stadio Sant'Elia - Cagliari-Lazio 1-1]]
| [[Domenica 20 settembre 1992 - Cagliari, stadio Sant'Elia - Cagliari-Lazio 1-1|Cagliari, stadio Sant'Elia - Cagliari-Lazio 1-1]] - Serie A
|-
| align=right | [[1998]]
| [[Domenica 20 settembre 1998 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bari 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bari 0-0]] - Serie A
|-
|-
| align=right | [[2000]]
| align=right | [[2000]]
| [[Mercoledì 20 settembre 2000 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-AC Sparta Praha 3-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-AC Sparta Praha 3-0]]
| [[Mercoledì 20 settembre 2000 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-AC Sparta Praha 3-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-AC Sparta Praha 3-0]] - Champions League
|-
|-
| align=right | [[2006]]
| align=right | [[2006]]
| [[Mercoledì 20 settembre 2006 - Verona, stadio Marc'Antonio Bentegodi - Chievo-Lazio 0-1|Verona, stadio Marc'Antonio Bentegodi - Chievo-Lazio 0-1]]
| [[Mercoledì 20 settembre 2006 - Verona, stadio Marc'Antonio Bentegodi - Chievo-Lazio 0-1|Verona, stadio Marc'Antonio Bentegodi - Chievo-Lazio 0-1]] - Serie A
|-
|-
| align=right | [[2009]]
| align=right | [[2009]]
| [[Domenica 20 settembre 2009 - Catania, stadio Massimino - Catania-Lazio 1-1|Catania, stadio Massimino - Catania-Lazio 1-1]]
| [[Domenica 20 settembre 2009 - Catania, stadio Massimino - Catania-Lazio 1-1|Catania, stadio Massimino - Catania-Lazio 1-1]] - Serie A
|-
|-
| align=right | [[2012]]
| align=right | [[2012]]
| [[Giovedì 20 settembre 2012 - Londra, White Hart Lane - Tottenham Hotspur-Lazio 0-0|Londra, White Hart Lane - Tottenham Hotspur-Lazio 0-0]]
| [[Giovedì 20 settembre 2012 - Londra, White Hart Lane - Tottenham Hotspur-Lazio 0-0|Londra, White Hart Lane - Tottenham Hotspur-Lazio 0-0]] - Europa League
|-
|-
| align=right | [[2015]]
| align=right | [[2015]]
| [[Domenica 20 settembre 2015 - Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 5-0|Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 5-0]]
| [[Domenica 20 settembre 2015 - Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 5-0|Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 5-0]] - Serie A
|-
|-
| align=right | [[2016]]
| align=right | [[2016]]
| [[Martedì 20 settembre 2016 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 2-0|Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 2-0]]
| [[Martedì 20 settembre 2016 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 2-0|Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 2-0]] - Serie A
|-
|-
| align=right | [[2017]]
| align=right | [[2017]]
| [[Mercoledì 20 settembre 2017 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 1-4|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 1-4]]
| [[Mercoledì 20 settembre 2017 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 1-4|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 1-4]] - Serie A
|-
|-
| align=right | [[2018]]
| align=right | [[2018]]
| [[Giovedì 20 settembre 2018 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Apollon Limassol 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Apollon Limassol 2-1]]
| [[Giovedì 20 settembre 2018 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Apollon Limassol 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Apollon Limassol 2-1]] - Europa League
|}
|}
</center>
</center>

Versione delle 08:40, 16 ago 2023

Vai al 19 settembre - Vai al 21 settembre

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 20 settembre:
1921 Nasce a Torino Carlo Parola
1923 Roma, campo Rondinella - Lazio-Fortitudo 3-4 - Amichevole
1927 Nasce a Genzano (RM) Franco Rosi
1928 Roma, campo Rondinella - Lazio-Triestina 1-2 - Amichevole
1929 Roma, Stadio Rondinella - Lazio-Triestina 5-1‎ - Amichevole
1931 Torino, Campo Torino - Torino-Lazio 3-1 - Serie A
1936 Genova, stadio Luigi Ferraris - Genova 1893-Lazio 4-1 - Serie A
1939 Nasce a Roma Sandro Joan
1940 Nasce a Roma Antonio Mattioli
1953 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Legnano 1-1 - Serie A
1959 Bologna, stadio Comunale - Bologna-Lazio 1-1 - Serie A
1964 Roma, stadio Flaminio - Lazio-Catania 2-2 - Serie A
1987 Messina, stadio Giovanni Celeste – Messina-Lazio 1-0 - Serie B
1988 Nasce a Mauá (Brasile) Maurí­cio
1992 Cagliari, stadio Sant'Elia - Cagliari-Lazio 1-1 - Serie A
1998 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bari 0-0 - Serie A
2000 Roma, stadio Olimpico - Lazio-AC Sparta Praha 3-0 - Champions League
2006 Verona, stadio Marc'Antonio Bentegodi - Chievo-Lazio 0-1 - Serie A
2009 Catania, stadio Massimino - Catania-Lazio 1-1 - Serie A
2012 Londra, White Hart Lane - Tottenham Hotspur-Lazio 0-0 - Europa League
2015 Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 5-0 - Serie A
2016 Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 2-0 - Serie A
2017 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 1-4 - Serie A
2018 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Apollon Limassol 2-1 - Europa League




<< Vai al 19 settembre Vai al 21 settembre >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina