24 dicembre: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 21: Riga 21:
|-
|-
| align=right | [[1933]]
| align=right | [[1933]]
| [[Domenica 24 dicembre 1933 - Torino, stadio Benito Mussolini - Juventus-Lazio 2-2|Torino, stadio Benito Mussolini - Juventus-Lazio 2-2]]
| [[Domenica 24 dicembre 1933 - Torino, stadio Benito Mussolini - Juventus-Lazio 2-2|Torino, stadio Benito Mussolini - Juventus-Lazio 2-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| rowspan = 2 align=right | [[1939]]
| rowspan = 2 align=right | [[1939]]
| [[Domenica 24 dicembre 1939 - Trieste, stadio Littorio - Triestina-Lazio 1-2 (d.t.s.)|Trieste, stadio Littorio - Triestina-Lazio 1-2 (d.t.s.)]]
| [[Domenica 24 dicembre 1939 - Trieste, stadio Littorio - Triestina-Lazio 1-2 (d.t.s.)|Trieste, stadio Littorio - Triestina-Lazio 1-2 (d.t.s.)]] - [[Coppa Italia]]
|-
|-
| Nasce Borgo San Michele (frazione di Latina) [[Guarniero Enzo|Enzo Guarniero]]
| Nasce Borgo San Michele (frazione di Latina) [[Guarniero Enzo|Enzo Guarniero]]
Riga 32: Riga 32:
|-
|-
| align=right | [[1950]]
| align=right | [[1950]]
| [[Domenica 24 dicembre 1950 - Como, stadio Sinigaglia - Como-Lazio 2-1|Como, stadio Sinigaglia - Como-Lazio 2-1]]
| [[Domenica 24 dicembre 1950 - Como, stadio Sinigaglia - Como-Lazio 2-1|Como, stadio Sinigaglia - Como-Lazio 2-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1955]]
| align=right | [[1955]]
| [[Sabato 24 dicembre 1955 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Novara 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Novara 2-0]]
| [[Sabato 24 dicembre 1955 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Novara 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Novara 2-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1958]]
| align=right | [[1958]]
| [[Mercoledì 24 dicembre 1958 - Alessandria, Stadio Giuseppe Moccagatta - Alessandria-Lazio 0-2|Alessandria, Stadio Giuseppe Moccagatta - Alessandria-Lazio 0-2]]
| [[Mercoledì 24 dicembre 1958 - Alessandria, Stadio Giuseppe Moccagatta - Alessandria-Lazio 0-2|Alessandria, Stadio Giuseppe Moccagatta - Alessandria-Lazio 0-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1960]]
| align=right | [[1960]]
| [[Sabato 24 dicembre 1960 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catania 2-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catania 2-2]]
| [[Sabato 24 dicembre 1960 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catania 2-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catania 2-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1963]]
| align=right | [[1963]]
| Muore a Novara [[Cappa Pietro "Pierino"|Pietro Cappa]]
| Muore a Novara [[Cappa Pietro "Pierino"|Pietro Cappa]]
|-
| align=right | [[1966]]
| [[Sabato 24 dicembre 1966 - Mantova, stadio comunale D. Martelli - Mantova-Lazio 0-0|Mantova, stadio comunale D. Martelli - Mantova-Lazio 0-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1967]]
| [[Domenica 24 dicembre 1967 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Pisa 0-0|Roma, stadio Flaminio - Lazio-Pisa 0-0]] - [[Serie B]]
|-
| align=right | [[1972]]
| [[Domenica 24 dicembre 1972 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 0-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1974]]
| align=right | [[1974]]

Versione delle 22:18, 9 nov 2023