4 marzo: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 16: Riga 16:
|-
|-
| align=right | [[1917]]
| align=right | [[1917]]
| [[Domenica 4 marzo 1917 - Roma, Campo Due Pini - Fortitudo-Lazio 6-0|Roma, Campo Due Pini - Fortitudo-Lazio 6-0]]
| [[Domenica 4 marzo 1917 - Roma, Campo Due Pini - Fortitudo-Lazio 6-0|Roma, Campo Due Pini - Fortitudo-Lazio 6-0]] - [[Campionato Romano]] di I categoria
|-
|-
| align=right | [[1928]]
| align=right | [[1928]]
| [[Domenica 4 marzo 1928 - Vercelli, campo Foro Boario - Pro Vercelli-Lazio 6-0|Vercelli, campo Foro Boario - Pro Vercelli-Lazio 6-0]]
| [[Domenica 4 marzo 1928 - Vercelli, campo Foro Boario - Pro Vercelli-Lazio 6-0|Vercelli, campo Foro Boario - Pro Vercelli-Lazio 6-0]] - Divisione nazionale - Girone eliminatorio
|-
|-
| align=right | [[1934]]
| align=right | [[1934]]
| [[Domenica 4 marzo 1934 - Genova, stadio Luigi Ferraris - Genova 1893-Lazio 1-2|Genova, stadio Luigi Ferraris - Genova 1893-Lazio 1-2]]
| [[Domenica 4 marzo 1934 - Genova, stadio Luigi Ferraris - Genova 1893-Lazio 1-2|Genova, stadio Luigi Ferraris - Genova 1893-Lazio 1-2]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1945]]
| [[Domenica 4 marzo 1945 - Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Roma 2-0|Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Roma 2-0]] - [[Campionato Romano di guerra|Campionato romano di guerra]]
|-
|-
| align=right | [[1948]]
| align=right | [[1948]]
Riga 28: Riga 31:
|-
|-
| align=right | [[1951]]
| align=right | [[1951]]
| [[Domenica 4 marzo 1951 - Genova, stadio Luigi Ferraris - Sampdoria-Lazio 1-1|Genova, stadio Luigi Ferraris - Sampdoria-Lazio 1-1]]
| [[Domenica 4 marzo 1951 - Genova, stadio Luigi Ferraris - Sampdoria-Lazio 1-1|Genova, stadio Luigi Ferraris - Sampdoria-Lazio 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1956]]
| align=right | [[1956]]
| [[Domenica 4 marzo 1956 - Genova, stadio Luigi Ferraris - Sampdoria-Lazio 1-1|Genova, stadio Luigi Ferraris - Sampdoria-Lazio 1-1]]
| [[Domenica 4 marzo 1956 - Genova, stadio Luigi Ferraris - Sampdoria-Lazio 1-1|Genova, stadio Luigi Ferraris - Sampdoria-Lazio 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1957]]
| align=right | [[1957]]
Riga 37: Riga 40:
|-
|-
| align=right | [[1962]]
| align=right | [[1962]]
| [[Domenica 4 marzo 1962 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Napoli 0-0|Roma, stadio Flaminio - Lazio-Napoli 0-0]]
| [[Domenica 4 marzo 1962 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Napoli 0-0|Roma, stadio Flaminio - Lazio-Napoli 0-0]] - [[Serie B]]
|-
|-
| align=right | [[1969]]
| align=right | [[1969]]
| Nasce a Monza [[Casiraghi Pierluigi|Pierluigi Casiraghi]]
| Nasce a Monza [[Casiraghi Pierluigi|Pierluigi Casiraghi]]
|-
| align=right | [[1973]]
| [[Domenica 4 marzo 1973 - Terni, stadio Libero Liberati - Ternana-Lazio 0-1|Terni, stadio Libero Liberati - Ternana-Lazio 0-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1979]]
| align=right | [[1979]]
| [[Domenica 4 marzo 1979 - Vicenza, stadio Romeo Menti - L.R.Vicenza-Lazio 4-1|Vicenza, stadio Romeo Menti - L.R.Vicenza-Lazio 4-1]]
| [[Domenica 4 marzo 1979 - Vicenza, stadio Romeo Menti - L.R.Vicenza-Lazio 4-1|Vicenza, stadio Romeo Menti - L.R.Vicenza-Lazio 4-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1981]]
| [[Mercoledì 4 marzo 1981 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 0-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 0-2]] - [[Coppa Italia]]
|-
|-
| align=right | [[1984]]
| align=right | [[1984]]
Riga 49: Riga 58:
|-
|-
| align=right | [[1990]]
| align=right | [[1990]]
| [[Domenica 4 marzo 1990 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Inter 2-1|Roma, stadio Flaminio - Lazio-Inter 2-1]]
| [[Domenica 4 marzo 1990 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Inter 2-1|Roma, stadio Flaminio - Lazio-Inter 2-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1999]]
| [[Giovedì 4 marzo 1999 - Néa Smýrni (Athinai), Nea Smirnis - Panionios NFC-Lazio 0-4|Néa Smýrni (Athinai), Nea Smirnis - Panionios NFC-Lazio 0-4]] - [[Coppa delle Coppe]]
|-
|-
| align=right | [[2007]]
| align=right | [[2007]]
| [[Domenica 4 marzo 2007 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 1-0]]
| [[Domenica 4 marzo 2007 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 1-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2012]]
| align=right | [[2012]]
| [[Domenica 4 marzo 2012 - Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 1-2|Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 1-2]]
| [[Domenica 4 marzo 2012 - Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 1-2|Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 1-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2015]]
| align=right | [[2015]]
| [[Mercoledì 4 marzo 2015 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 1-1]]
| [[Mercoledì 4 marzo 2015 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 1-1]] - [[Coppa Italia]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione delle 14:04, 27 gen 2024

Vai al 3 marzo - Vai al 5 marzo

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 4 marzo:
1916 Roma - Lazio-Pro Roma 2-1
1917 Roma, Campo Due Pini - Fortitudo-Lazio 6-0 - Campionato Romano di I categoria
1928 Vercelli, campo Foro Boario - Pro Vercelli-Lazio 6-0 - Divisione nazionale - Girone eliminatorio
1934 Genova, stadio Luigi Ferraris - Genova 1893-Lazio 1-2 - Serie A
1945 Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Roma 2-0 - Campionato romano di guerra
1948 Nasce a Roma Maurizio Ronda
1951 Genova, stadio Luigi Ferraris - Sampdoria-Lazio 1-1 - Serie A
1956 Genova, stadio Luigi Ferraris - Sampdoria-Lazio 1-1 - Serie A
1957 Nasce a Stezzano (BG) Oliviero Garlini
1962 Roma, stadio Flaminio - Lazio-Napoli 0-0 - Serie B
1969 Nasce a Monza Pierluigi Casiraghi
1973 Terni, stadio Libero Liberati - Ternana-Lazio 0-1 - Serie A
1979 Vicenza, stadio Romeo Menti - L.R.Vicenza-Lazio 4-1 - Serie A
1981 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 0-2 - Coppa Italia
1984 Muore a Roma Gigi Bezzi
1990 Roma, stadio Flaminio - Lazio-Inter 2-1 - Serie A
1999 Néa Smýrni (Athinai), Nea Smirnis - Panionios NFC-Lazio 0-4 - Coppa delle Coppe
2007 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 1-0 - Serie A
2012 Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 1-2 - Serie A
2015 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 1-1 - Coppa Italia




<< Vai al 3 marzo Vai al 5 marzo >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina