30 marzo: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 13: Riga 13:
|-
|-
| align=right | [[1913]]
| align=right | [[1913]]
| [[Domenica 30 marzo 1913 - Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Naples 1-1|Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Naples 1-1]]
| [[Domenica 30 marzo 1913 - Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Naples 1-1|Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Naples 1-1]] - [[Campionato Nazionale Girone di semifinale|Campionato Nazionale]]
|-
|-
| align=right | [[1924]]
| align=right | [[1924]]
| [[Domenica 30 marzo 1924 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-U.S. Romana ?-?|Roma, campo della Rondinella - Lazio-U.S. Romana ?-?]]
| [[Domenica 30 marzo 1924 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-U.S. Romana ?-?|Roma, campo della Rondinella - Lazio-U.S. Romana ?-?]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[1930]]
| align=right | [[1930]]
| [[Domenica 30 marzo 1930 - Roma, stadio Rondinella - Lazio-Triestina 0-0|Roma, stadio Rondinella - Lazio-Triestina 0-0]]
| [[Domenica 30 marzo 1930 - Roma, stadio Rondinella - Lazio-Triestina 0-0|Roma, stadio Rondinella - Lazio-Triestina 0-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1931]]
| align=right | [[1931]]
Riga 25: Riga 25:
|-
|-
| align=right | [[1941]]
| align=right | [[1941]]
| [[Domenica 30 marzo 1941 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Atalanta 1-1|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Atalanta 1-1]]
| [[Domenica 30 marzo 1941 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Atalanta 1-1|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Atalanta 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1947]]
| align=right | [[1947]]
| [[Domenica 30 marzo 1947 - Roma, stadio Nazionale - Lazio-Livorno 3-0|Roma, stadio Nazionale - Lazio-Livorno 3-0]]
| [[Domenica 30 marzo 1947 - Roma, stadio Nazionale - Lazio-Livorno 3-0|Roma, stadio Nazionale - Lazio-Livorno 3-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1952]]
| align=right | [[1952]]
| [[Domenica 30 marzo 1952 - Torino, stadio Filadelfia (detto Stadio Torino) - Torino-Lazio 1-1|Torino, stadio Filadelfia (detto Stadio Torino) - Torino-Lazio 1-1]]
| [[Domenica 30 marzo 1952 - Torino, stadio Filadelfia (detto Stadio Torino) - Torino-Lazio 1-1|Torino, stadio Filadelfia (detto Stadio Torino) - Torino-Lazio 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1958]]
| align=right | [[1958]]
| [[Domenica 30 marzo 1958 - Firenze, stadio Comunale - Fiorentina-Lazio 2-0|Firenze, stadio Comunale - Fiorentina-Lazio 2-0]]
| [[Domenica 30 marzo 1958 - Firenze, stadio Comunale - Fiorentina-Lazio 2-0|Firenze, stadio Comunale - Fiorentina-Lazio 2-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1967]]
| [[Giovedì 30 marzo 1967 - Trnava, Štadión Antona Malatinského - Spartak Trnava-Lazio 1-0|Trnava, Štadión Antona Malatinského - Spartak Trnava-Lazio 1-0]] - [[Mitropa Cup|Mitropa CUP]]
|-
|-
| align=right | [[1969]]
| align=right | [[1969]]
| [[Domenica 30 marzo 1969 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Mantova 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Mantova 1-1]]
| [[Domenica 30 marzo 1969 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Mantova 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Mantova 1-1]] - [[Serie B]
|-
|-
| align=right | [[1972]]
| align=right | [[1972]]
| Nasce a Jindichuv-Hadec (Repubblica Ceca) [[Poborsky Karel|Karel Poborsky]]
| Nasce a Jindichuv-Hadec (Repubblica Ceca) [[Poborsky Karel|Karel Poborsky]]
|-
| align=right | [[1975]]
| [[Domenica 30 marzo 1975 - Bologna, stadio Comunale - Bologna-Lazio 1-2|Bologna, stadio Comunale - Bologna-Lazio 1-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1976]]
| align=right | [[1976]]
Riga 46: Riga 52:
|-
|-
| align=right | [[1980]]
| align=right | [[1980]]
| [[Domenica 30 marzo 1980 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catanzaro 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catanzaro 2-0]]
| [[Domenica 30 marzo 1980 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catanzaro 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catanzaro 2-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1983]]
| align=right | [[1983]]
Riga 52: Riga 58:
|-
|-
| align=right | [[1991]]
| align=right | [[1991]]
| [[Sabato 30 marzo 1991 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cesena 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cesena 1-1]]
| [[Sabato 30 marzo 1991 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cesena 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cesena 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1993]]
| align=right | [[1993]]
Riga 58: Riga 64:
|-
|-
| align=right | [[2002]]
| align=right | [[2002]]
| [[Sabato 30 marzo 2002 - Torino, stadio Delle Alpi - Juventus-Lazio 1-1|Torino, stadio Delle Alpi - Juventus-Lazio 1-1]]
| [[Sabato 30 marzo 2002 - Torino, stadio Delle Alpi - Juventus-Lazio 1-1|Torino, stadio Delle Alpi - Juventus-Lazio 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2003]]
| align=right | [[2003]]
| [[Domenica 30 marzo 2003 - Barcellona, Stadio olimpico Lluís Companys - Espanyol-Lazio 0-0|Barcellona, Stadio olimpico Lluís Companys - Espanyol-Lazio 0-0]]
| [[Domenica 30 marzo 2003 - Barcellona, Stadio olimpico Lluís Companys - Espanyol-Lazio 0-0|Barcellona, Stadio olimpico Lluís Companys - Espanyol-Lazio 0-0]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[2011]]
| align=right | [[2011]]
Riga 70: Riga 76:
|-
|-
| align=right | [[2013]]
| align=right | [[2013]]
| [[Sabato 30 marzo 2013 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catania 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catania 2-1]]
| [[Sabato 30 marzo 2013 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catania 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catania 2-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2014]]
| align=right | [[2014]]
| [[Domenica 30 marzo 2014 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Parma 3-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Parma 3-2]]
| [[Domenica 30 marzo 2014 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Parma 3-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Parma 3-2]] - [[Serie A]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione delle 21:34, 27 gen 2024

Vai al 29 marzo - Vai al 31 marzo

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 30 marzo:
1913 Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Naples 1-1 - Campionato Nazionale
1924 Roma, campo della Rondinella - Lazio-U.S. Romana ?-? - Amichevole
1930 Roma, stadio Rondinella - Lazio-Triestina 0-0 - Serie A
1931 Nasce a Montecatini (PT) Amos Mariani
1941 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Atalanta 1-1 - Serie A
1947 Roma, stadio Nazionale - Lazio-Livorno 3-0 - Serie A
1952 Torino, stadio Filadelfia (detto Stadio Torino) - Torino-Lazio 1-1 - Serie A
1958 Firenze, stadio Comunale - Fiorentina-Lazio 2-0 - Serie A
1967 Trnava, Štadión Antona Malatinského - Spartak Trnava-Lazio 1-0 - Mitropa CUP
1969 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Mantova 1-1 - [[Serie B]
1972 Nasce a Jindichuv-Hadec (Repubblica Ceca) Karel Poborsky
1975 Bologna, stadio Comunale - Bologna-Lazio 1-2 - Serie A
1976 Nasce a Siena Bernardo Corradi
1980 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catanzaro 2-0 - Serie A
1983 Amichevole - Roma, stadio Flaminio, Lazio-Italia Under 21 1-1
1991 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cesena 1-1 - Serie A
1993 Muore a Milano Paolo Todeschini
2002 Torino, stadio Delle Alpi - Juventus-Lazio 1-1 - Serie A
2003 Barcellona, Stadio olimpico Lluís Companys - Espanyol-Lazio 0-0 - Amichevole
2011 Muore a Roma Roberto "Bob" Lovati
2012 Muore a Pescara Francesco Mancini
2013 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catania 2-1 - Serie A
2014 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Parma 3-2 - Serie A




<< Vai al 29 marzo Vai al 31 marzo >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina