10 aprile: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 16: Riga 16:
|-
|-
| align=right | [[1910]]
| align=right | [[1910]]
| [[Domenica 10 aprile 1910 - Roma - Fortitudo-Lazio 1-4|Roma - Fortitudo-Lazio 1-4]]
| [[Domenica 10 aprile 1910 - Roma - Fortitudo-Lazio 1-4|Roma - Fortitudo-Lazio 1-4]] - [[Campionato Romano]] di III categoria
|-
|-
| align=right | [[1914]]
| align=right | [[1914]]
Riga 22: Riga 22:
|-
|-
| align=right | [[1921]]
| align=right | [[1921]]
| [[Domenica 10 aprile 1921 - Roma, Stadio Nazionale - Vittoria-Lazio 1-1|Roma, Stadio Nazionale - Vittoria-Lazio 1-1]]
| [[Domenica 10 aprile 1921 - Roma, Stadio Nazionale - Vittoria-Lazio 1-1|Roma, Stadio Nazionale - Vittoria-Lazio 1-1]] - [[Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale]]
|-
|-
| align=right | [[1938]]
| align=right | [[1938]]
| [[Domenica 10 aprile 1938 - Bergamo, stadio Mario Brumana - Atalanta-Lazio 0-0|Bergamo, stadio Mario Brumana - Atalanta-Lazio 0-0]]
| [[Domenica 10 aprile 1938 - Bergamo, stadio Mario Brumana - Atalanta-Lazio 0-0|Bergamo, stadio Mario Brumana - Atalanta-Lazio 0-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1949]]
| align=right | [[1949]]
| [[Domenica 10 aprile 1949 - Roma, Stadio Nazionale- Lazio-Livorno 2-0|Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Livorno 2-0]]
| [[Domenica 10 aprile 1949 - Roma, Stadio Nazionale- Lazio-Livorno 2-0|Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Livorno 2-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1955]]
| align=right | [[1955]]
| [[Domenica 10 aprile 1955 - Udine, stadio Moretti - Udinese-Lazio 1-1|Udine, stadio Moretti - Udinese-Lazio 1-1]]
| [[Domenica 10 aprile 1955 - Udine, stadio Moretti - Udinese-Lazio 1-1|Udine, stadio Moretti - Udinese-Lazio 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1960]]
| align=right | [[1960]]
| [[Domenica 10 aprile 1960 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Palermo 2-1|Roma, stadio Flaminio - Lazio-Palermo 2-1]]
| [[Domenica 10 aprile 1960 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Palermo 2-1|Roma, stadio Flaminio - Lazio-Palermo 2-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1966]]
| [[Domenica 10 aprile 1966 - Torino, stadio comunale - Juventus-Lazio 0-0|Torino, stadio comunale - Juventus-Lazio 0-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1977]]
| [[Domenica 10 aprile 1977 - Foggia, stadio Pino Zaccheria - Foggia-Lazio 1-0|Foggia, stadio Pino Zaccheria - Foggia-Lazio 1-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1982]]
| [[Sabato 10 aprile 1982 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 0-0]] - [[Serie B]]
|-
|-
| align=right | [[1983]]
| align=right | [[1983]]
| [[Domenica 10 aprile 1983 - Lecce, stadio Via del Mare - Lecce-Lazio 0-0|Lecce, stadio Via del Mare – Lecce-Lazio 0-0]]
| [[Domenica 10 aprile 1983 - Lecce, stadio Via del Mare - Lecce-Lazio 0-0|Lecce, stadio Via del Mare – Lecce-Lazio 0-0]] - [[Serie B]]
|-
| align=right | [[1988]]
| [[Domenica 10 aprile 1988 - Bergamo, stadio Comunale – Atalanta-Lazio 1-1|Bergamo, stadio Comunale – Atalanta-Lazio 1-1]] - [[Serie B]]
|-
|-
| align=right | [[1993]]
| align=right | [[1993]]
| [[Sabato 10 aprile 1993 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Foggia 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Foggia 1-1]]
| [[Sabato 10 aprile 1993 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Foggia 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Foggia 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1994]]
| align=right | [[1994]]
| [[Domenica 10 aprile 1994 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 3-1|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Atalanta 3-1]]
| [[Domenica 10 aprile 1994 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 3-1|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Atalanta 3-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1996]]
| align=right | [[1996]]
| [[Mercoledì 10 aprile 1996 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 4-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 4-0]] (gara di recupero)
| [[Mercoledì 10 aprile 1996 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 4-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 4-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2003]]
| align=right | [[2003]]
| [[Giovedì 10 aprile 2003 - Porto, estádio das Antas - FC Porto-Lazio 4-1|Porto, estádio das Antas - FC Porto-Lazio 4-1]]
| [[Giovedì 10 aprile 2003 - Porto, estádio das Antas - FC Porto-Lazio 4-1|Porto, estádio das Antas - FC Porto-Lazio 4-1]] - [[Coppa UEFA]]
|-
|-
| align=right | [[2004]]
| align=right | [[2004]]
| [[Sabato 10 aprile 2004 - Torino, stadio Delle Alpi - Juventus-Lazio 1-0|Torino, stadio Delle Alpi - Juventus-Lazio 1-0]]
| [[Sabato 10 aprile 2004 - Torino, stadio Delle Alpi - Juventus-Lazio 1-0|Torino, stadio Delle Alpi - Juventus-Lazio 1-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2005]]
| align=right | [[2005]]
| [[Domenica 10 aprile 2005 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Livorno 3-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Livorno 3-1]]
| [[Domenica 10 aprile 2005 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Livorno 3-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Livorno 3-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2011]]
| align=right | [[2011]]
| [[Domenica 10 aprile 2011 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Parma 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Parma 2-0]]
| [[Domenica 10 aprile 2011 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Parma 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Parma 2-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2016]]
| align=right | [[2016]]
| [[Domenica 10 aprile 2016 - Palermo, stadio Renzo Barbera - Palermo-Lazio 0-3|Palermo, stadio Renzo Barbera - Palermo-Lazio 0-3]]
| [[Domenica 10 aprile 2016 - Palermo, stadio Renzo Barbera - Palermo-Lazio 0-3|Palermo, stadio Renzo Barbera - Palermo-Lazio 0-3]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2019]]
| [[Mercoledì 10 aprile 2019 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese (rinviata)|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese (rinviata)]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2022]]
| align=right | [[2022]]
| [[Domenica 10 aprile 2022 - Genova, stadio L. Ferraris - Genoa-Lazio 1-4|Genova, stadio L. Ferraris - Genoa-Lazio 1-4]]
| [[Domenica 10 aprile 2022 - Genova, stadio L. Ferraris - Genoa-Lazio 1-4|Genova, stadio L. Ferraris - Genoa-Lazio 1-4]] - [[Serie A]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione delle 23:18, 28 feb 2024

Vai al 9 aprile - Vai all'11 aprile

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 10 aprile:
1896 Nasce a Roma Ernesto Bonaga
1910 Roma - Fortitudo-Lazio 1-4 - Campionato Romano di III categoria
1914 Nasce a Pollone (BI) Luciano Ramella
1921 Roma, Stadio Nazionale - Vittoria-Lazio 1-1 - Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale
1938 Bergamo, stadio Mario Brumana - Atalanta-Lazio 0-0 - Serie A
1949 Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Livorno 2-0 - Serie A
1955 Udine, stadio Moretti - Udinese-Lazio 1-1 - Serie A
1960 Roma, stadio Flaminio - Lazio-Palermo 2-1 - Serie A
1966 Torino, stadio comunale - Juventus-Lazio 0-0 - Serie A
1977 Foggia, stadio Pino Zaccheria - Foggia-Lazio 1-0 - Serie A
1982 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 0-0 - Serie B
1983 Lecce, stadio Via del Mare – Lecce-Lazio 0-0 - Serie B
1988 Bergamo, stadio Comunale – Atalanta-Lazio 1-1 - Serie B
1993 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Foggia 1-1 - Serie A
1994 Roma, stadio Olimpico – Lazio-Atalanta 3-1 - Serie A
1996 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 4-0 - Serie A
2003 Porto, estádio das Antas - FC Porto-Lazio 4-1 - Coppa UEFA
2004 Torino, stadio Delle Alpi - Juventus-Lazio 1-0 - Serie A
2005 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Livorno 3-1 - Serie A
2011 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Parma 2-0 - Serie A
2016 Palermo, stadio Renzo Barbera - Palermo-Lazio 0-3 - Serie A
2019 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese (rinviata) - Serie A
2022 Genova, stadio L. Ferraris - Genoa-Lazio 1-4 - Serie A




<< Vai al 9 aprile Vai all'11 aprile >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina