17 aprile: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 16: Riga 16:
|-
|-
| align=right | [[1910]]
| align=right | [[1910]]
| [[Domenica 17 aprile 1910 - Roma, campo Due Pini - Lazio-Roman 6-0|Roma, campo Due Pini - Lazio-Roman 6-0]]
| [[Domenica 17 aprile 1910 - Roma, campo Due Pini - Lazio-Roman 6-0|Roma, campo Due Pini - Lazio-Roman 6-0]] - [[Campionato Romano]] di III categoria
|-
|-
| align=right | [[1917]]
| align=right | [[1917]]
Riga 22: Riga 22:
|-
|-
| align=right | [[1921]]
| align=right | [[1921]]
| [[Domenica 17 aprile 1921 - Roma, campo Cessati Spiriti - Audace-Lazio 0-9|Roma, campo Cessati Spiriti - Audace-Lazio 0-9]]
| [[Domenica 17 aprile 1921 - Roma, campo Cessati Spiriti - Audace-Lazio 0-9|Roma, campo Cessati Spiriti - Audace-Lazio 0-9]] - [[Campionato Nazionale Girone Laziale|Campionato Nazionale - Girone Sud]]
|-
|-
| align=right | [[1927]]
| align=right | [[1927]]
| [[Domenica 17 aprile 1927 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Pro Patria 3-2|Roma, campo Rondinella - Lazio-Pro Patria 3-2]]
| [[Domenica 17 aprile 1927 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Pro Patria 3-2|Roma, campo Rondinella - Lazio-Pro Patria 3-2]] - Divisione Nazionale
|-
|-
| align=right | [[1932]]
| align=right | [[1932]]
| [[Domenica 17 aprile 1932 - Genova, stadio di Marassi - Genova 1893-Lazio 1-0|Genova, stadio di Marassi - Genova 1893-Lazio 1-0]]
| [[Domenica 17 aprile 1932 - Genova, stadio di Marassi - Genova 1893-Lazio 1-0|Genova, stadio di Marassi - Genova 1893-Lazio 1-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1936]]
| align=right | [[1936]]
Riga 34: Riga 34:
|-
|-
| align=right | [[1938]]
| align=right | [[1938]]
| [[Domenica 17 aprile 1938 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Fiorentina 5-0|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Fiorentina 5-0]]
| [[Domenica 17 aprile 1938 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Fiorentina 5-0|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Fiorentina 5-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1949]]
| align=right | [[1949]]
| [[Domenica 17 aprile 1949 - Busto Arsizio, Stadio Comunale - Pro Patria-Lazio 1-2|Busto Arsizio, Stadio Comunale - Pro Patria-Lazio 1-2]]
| [[Domenica 17 aprile 1949 - Busto Arsizio, Stadio Comunale - Pro Patria-Lazio 1-2|Busto Arsizio, Stadio Comunale - Pro Patria-Lazio 1-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1955]]
| align=right | [[1955]]
| [[Domenica 17 aprile 1955 - Busto Arsizio, stadio Comunale - Pro Patria-Lazio 2-0|Busto Arsizio, stadio Comunale - Pro Patria-Lazio 2-0]]
| [[Domenica 17 aprile 1955 - Busto Arsizio, stadio Comunale - Pro Patria-Lazio 2-0|Busto Arsizio, stadio Comunale - Pro Patria-Lazio 2-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1960]]
| [[Domenica 17 aprile 1960 - Genova, stadio L. Ferraris - Sampdoria-Lazio 4-0|Genova, stadio L. Ferraris - Sampdoria-Lazio 4-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1966]]
| [[Domenica 17 aprile 1966 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Catania 1-1|Roma, stadio Flaminio - Lazio-Catania 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1975]]
| align=right | [[1975]]
| Nasce a Cosenza [[Fiore (I) Stefano|Stefano Fiore]]
| Nasce a Cosenza [[Fiore (I) Stefano|Stefano Fiore]]
|-
| align=right | [[1977]]
| [[Domenica 17 aprile 1977 - Roma, stadio Olimpico – Lazio-Genoa 4-1|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Genoa 4-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1980]]
| align=right | [[1980]]
Riga 49: Riga 58:
|-
|-
| align=right | [[1983]]
| align=right | [[1983]]
| [[Domenica 17 aprile 1983 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Foggia 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Foggia 0-0]]
| [[Domenica 17 aprile 1983 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Foggia 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Foggia 0-0]] - [[Serie B]]
|-
| align=right | [[1988]]
| [[Domenica 17 aprile 1988 - Arezzo, stadio Comunale – Arezzo-Lazio 0-1|Arezzo, stadio Comunale – Arezzo-Lazio 0-1]] - [[Serie B]]
|-
|-
| align=right | [[1993]]
| align=right | [[1993]]
Riga 55: Riga 67:
|-
|-
| align=right | [[1994]]
| align=right | [[1994]]
| [[Domenica 17 aprile 1994 - Torino, stadio Delle Alpi – Juventus-Lazio 6-1|Torino, stadio Delle Alpi – Juventus-Lazio 6-1]]
| [[Domenica 17 aprile 1994 - Torino, stadio Delle Alpi – Juventus-Lazio 6-1|Torino, stadio Delle Alpi – Juventus-Lazio 6-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1999]]
| [[Sabato 17 aprile 1999 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 1-3|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 1-3]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2005]]
| align=right | [[2005]]
| [[Domenica 17 aprile 2005 - Bologna, stadio Renato Dall'Ara - Bologna-Lazio 1-2|Bologna, stadio Renato Dall'Ara - Bologna-Lazio 1-2]]
| [[Domenica 17 aprile 2005 - Bologna, stadio Renato Dall'Ara - Bologna-Lazio 1-2|Bologna, stadio Renato Dall'Ara - Bologna-Lazio 1-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2011]]
| align=right | [[2011]]
| [[Domenica 17 aprile 2011 - Catania, stadio Angelo Massimino - Catania-Lazio 1-4|Catania, stadio Angelo Massimino - Catania-Lazio 1-4]]
| [[Domenica 17 aprile 2011 - Catania, stadio Angelo Massimino - Catania-Lazio 1-4|Catania, stadio Angelo Massimino - Catania-Lazio 1-4]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2016]]
| align=right | [[2016]]
| [[Domenica 17 aprile 2016 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Empoli 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Empoli 2-0]]
| [[Domenica 17 aprile 2016 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Empoli 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Empoli 2-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2019]]
| align=right | [[2019]]
| [[Mercoledì 17 aprile 2019 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 2-0]]
| [[Mercoledì 17 aprile 2019 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 2-0]] - [[Serie A]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione delle 22:49, 29 feb 2024

Vai al 16 aprile - Vai al 18 aprile

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 17 aprile:
1879 Nasce a Civitavecchia (RM) Giorgio Guglielmi
1910 Roma, campo Due Pini - Lazio-Roman 6-0 - Campionato Romano di III categoria
1917 Nasce a Rosario di Santa Fé (Arg) Enrico Flamini
1921 Roma, campo Cessati Spiriti - Audace-Lazio 0-9 - Campionato Nazionale - Girone Sud
1927 Roma, campo Rondinella - Lazio-Pro Patria 3-2 - Divisione Nazionale
1932 Genova, stadio di Marassi - Genova 1893-Lazio 1-0 - Serie A
1936 Nasce a Roma Guerino Perelli
1938 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Fiorentina 5-0 - Serie A
1949 Busto Arsizio, Stadio Comunale - Pro Patria-Lazio 1-2 - Serie A
1955 Busto Arsizio, stadio Comunale - Pro Patria-Lazio 2-0 - Serie A
1960 Genova, stadio L. Ferraris - Sampdoria-Lazio 4-0 - Serie A
1966 Roma, stadio Flaminio - Lazio-Catania 1-1 - Serie A
1975 Nasce a Cosenza Stefano Fiore
1977 Roma, stadio Olimpico – Lazio-Genoa 4-1 - Serie A
1980 Muore a Rio de Janeiro Humberto Tozzi
1983 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Foggia 0-0 - Serie B
1988 Arezzo, stadio Comunale – Arezzo-Lazio 0-1 - Serie B
1993 Nasce a Mula (SPA) Patric
1994 Torino, stadio Delle Alpi – Juventus-Lazio 6-1 - Serie A
1999 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 1-3 - Serie A
2005 Bologna, stadio Renato Dall'Ara - Bologna-Lazio 1-2 - Serie A
2011 Catania, stadio Angelo Massimino - Catania-Lazio 1-4 - Serie A
2016 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Empoli 2-0 - Serie A
2019 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 2-0 - Serie A




<< Vai al 16 aprile Vai al 18 aprile >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina