20 giugno: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 22: Riga 22:
|-
|-
| align=right | [[1937]]
| align=right | [[1937]]
| [[Domenica 20 giugno 1937 - Belgrado, stadio del Beogradski - Beogradski-Lazio (rinviata per impraticabilità di campo)|Belgrado, stadio del Beogradski - Beogradski-Lazio (rinviata per impraticabilità di campo)]]
| [[Domenica 20 giugno 1937 - Belgrado, stadio del Beogradski - Beogradski-Lazio (rinviata per impraticabilità di campo)|Belgrado, stadio del Beogradski - Beogradski-Lazio]] - Amichevole rinviata per impraticabilità del campo
|-
|-
| rowspan =2 align=right | [[1948]]
| rowspan =2 align=right | [[1948]]
| [[Domenica 20 giugno 1948 - Roma, stadio Nazionale - Lazio-Fiorentina 5-0|Roma, stadio Nazionale - Lazio-Fiorentina 5-0]]
| [[Domenica 20 giugno 1948 - Roma, stadio Nazionale - Lazio-Fiorentina 5-0|Roma, stadio Nazionale - Lazio-Fiorentina 5-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| Nasce ad Arona (NO) [[Onor Guido|Guido Onor]]
| Nasce ad Arona (NO) [[Onor Guido|Guido Onor]]
Riga 31: Riga 31:
| align=right | [[1956]]
| align=right | [[1956]]
| [[Mercoledì 20 giugno 1956 - Roma, stadio Torino - Lazio-Juventus 3-1|Roma, stadio Torino - Lazio-Juventus 3-1]] - Vince il [[Campionato Cadetti]]
| [[Mercoledì 20 giugno 1956 - Roma, stadio Torino - Lazio-Juventus 3-1|Roma, stadio Torino - Lazio-Juventus 3-1]] - Vince il [[Campionato Cadetti]]
|-
| align=right | [[1976]]
| [[Domenica 20 giugno 1976 - Milano, stadio San Siro - Inter-Lazio 3-2|Milano, stadio San Siro - Inter-Lazio 3-2]] - [[Coppa Italia]] - Girone di semifinale
|-
|-
| align=right | [[2015]]
| align=right | [[2015]]
Riga 36: Riga 39:
|-
|-
| align=right | [[2020]]
| align=right | [[2020]]
| [[Sabato 20 giugno 2020 - Formello, Centro Sportivo Lazio - Lazio-Ternana 7-2|Formello, Centro Sportivo Lazio - Lazio-Ternana 7-2]]
| [[Sabato 20 giugno 2020 - Formello, Centro Sportivo Lazio - Lazio-Ternana 7-2|Formello, Centro Sportivo Lazio - Lazio-Ternana 7-2]] - Amichevole
|}
|}
</center>
</center>

Versione delle 21:20, 20 apr 2024

Vai al 19 giugno - Vai al 21 giugno

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 20 giugno:
1898 Nasce a La Spezia Pietro Felicani
1907 Nasce a Roma Aurelio Pompili
1924 Nasce a Cernovitz (Bressabia, Ucraina) Norbert Hofling
1937 Belgrado, stadio del Beogradski - Beogradski-Lazio - Amichevole rinviata per impraticabilità del campo
1948 Roma, stadio Nazionale - Lazio-Fiorentina 5-0 - Serie A
Nasce ad Arona (NO) Guido Onor
1956 Roma, stadio Torino - Lazio-Juventus 3-1 - Vince il Campionato Cadetti
1976 Milano, stadio San Siro - Inter-Lazio 3-2 - Coppa Italia - Girone di semifinale
2015 Muore a Roma Giulio Glorioso
2020 Formello, Centro Sportivo Lazio - Lazio-Ternana 7-2 - Amichevole




<< Vai al 19 giugno Vai al 21 giugno >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina