13 gennaio: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 62: Riga 62:
| align=right | [[2000]]
| align=right | [[2000]]
| [[Giovedì 13 gennaio 2000 - Torino, stadio delle Alpi - Juventus-Lazio 3-2|Torino, stadio delle Alpi - Juventus-Lazio 3-2]] - [[Coppa Italia]]
| [[Giovedì 13 gennaio 2000 - Torino, stadio delle Alpi - Juventus-Lazio 3-2|Torino, stadio delle Alpi - Juventus-Lazio 3-2]] - [[Coppa Italia]]
|-
| align=right | [[2002]]
| Muore a Roma [[Sbardella Antonio|Antonio Sbardella]]
|-
|-
| align=right | [[2002]]
| align=right | [[2002]]

Versione delle 21:01, 12 gen 2025

Vai al 12 gennaio - Vai al 14 gennaio

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 13 gennaio:
1881 Nasce a Roma Gaetano Tizzoni
1907 Nasce a Hoyland (Yorkshire) George Raynor
1929 Reggio Emilia, stadio Mirabello - Reggiana-Lazio 1-1 - Divisione nazionale - Girone eliminatorio
1935 Genova, stadio Littorio - Sampierdarenese-Lazio 2-3 - Serie A
1946 Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Bari 1-0 - Divisione nazionale - Centro-Sud
1952 Roma, stadio Torino - Lazio-Spal 4-1 - Serie A
1957 Genova, stadio Luigi Ferraris - Genoa-Lazio 1-1 - Serie A
1963 Trieste, stadio P. Grezar - Triestina-Lazio 0-1 - Serie B
1974 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 0-1 - Serie A
1976 Nasce a Roma Daniele Franceschini
1978 Nasce a Como Massimo Mutarelli
1980 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Avellino 1-1 - Serie A
1984 Muore a Roma Fulvio Bernardini
1985 Torino, stadio comunale - Juventus-Lazio 0-0 (sospesa al 23' per neve) - Serie A
1986 Nasce a Parapuã (Brasile) Honorato Ederson
1991 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 0-0 - Serie A
2000 Torino, stadio delle Alpi - Juventus-Lazio 3-2 - Coppa Italia
2002 Piacenza, stadio Leonardo Garilli - Piacenza-Lazio 1-0 - Serie A
2005 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 3-2 (d.t.s.) - Coppa Italia
2007 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 1-2 - Serie A
2013 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 2-0 - Serie A




<< Vai al 12 gennaio Vai al 14 gennaio >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina